Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
... не все положения теорий являются логически взаимосвязанными. Теория не может обойтись без аксиом.
А чо, кто-то с этим спорит? Положение интуитивно известно со времен Евклида, и ныне строго доказано - "теорема Геделя". Речь идет о научном методе, в котором аксиомы и постулаты принимаются на основании действительного положения вещей (см. в БСЭ статья "действительность"), а не высасываются из пальца в угоду тому или иному "исследователю".
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:

.... аксиомы и постулаты принимаются на основании действительного положения вещей (см. в БСЭ статья "действительность").
Представьте себе: на столбе, плохо приклеенное  и оттого  вздымаемое    частыми порывами колючего, пронизывающего насквозь холодного  ноябрьского  ветра, трепещется объявление, в котором при ближайшем рассмотрении корявым почерком и бисерно маленькими буковками написано следующее: "...Завтра, 15 ноября, в 20-30 в помещении актового зала общежития "Гвоздика"  (ЖЭК № 5) состоится научно-популярная лекция на тему "Реальность, как она есть в действительности".  Докладчик: г. Господь Бог. Приглашаются все желающие.  Вход свободный".
Сегодня уже, - что там у нас, - ага, - 18 ноября. И я до сих пор  жалею, что так на эту лекцию и не сходил...  

--------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 18.11.2009 21:57:18
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Учёный пишет:
Повторяю в четвертый раз!!!Не должен. Может обнаружиться, а может и нет
И про это вам уже говорили. Гипотеза, которая не может быть ни опровергнута, ни подтверждена, вообще никому не нужна.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
И про это вам уже говорили. Гипотеза, которая не может быть ни опровергнута, ни подтверждена, вообще никому не нужна.
Вообще-то я приводил правильную логическую схему, которая вам почему-то не понравилась.
Гипотеза эфира является не фальсифицируемой. Ее принципиально не возможно опровергнуть, но ее можно доказать.
В своем логическом анализе я показал, что Эксперимент ММ имеет смысл только при положительном результате. Отрицательный результат не дает ни какой информации.
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата

Olginoz пишет:
Предположим, что эфир существует, причем здесь тогда аберрация? Аберрация объясняется относительным движением Земли и звезд, а не движением относительно эфира. Может я чего в вашей логике не понимаю, объясните.
Цитата
Ученый пишет:
Аберрация объясняется только абсолютным движением Земли относительно эфира. Наблюдения за двойными звездами показывает, что при движении источника света никакой аберрации не наблюдается. Более того аберрация имеет место и при наблюдении ИСЗ. В этом случае источник и приемник вообще покоятся относительно друг друга.
Абберацию можно объяснить, как абсолютным движением Земли отн эфира, так и относительным движением источника и приемника.
Насчет двойных звезд не знаю, но здесь, думаю, не легко будет выделить эффект абберации из наблюдений(сравнивать то, не с чем...).
Аберация при наблюдении ИСЗ- это что такое?
Цитата
eLectric пишет:
Учёный пишет:
Повторяю в четвертый раз!!! Не должен. Может обнаружиться, а может и нет

И про это вам уже говорили. Гипотеза, которая не может быть ни опровергнута, ни подтверждена, вообще никому не нужна.
Безнадега, eLectric. Это же треснувшая пластинка на патефоне – до Вас еще не дошло? Критерий верификации для нашего Ученого – просто "... бред какой-то". При следующем обороте разве что восклицательных знаков добавится – по ученому мнению, убедительность утверждения пырпырцанальна их количеству.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Павел Чижов пишет:
Аберация при наблюдении ИСЗ- это что такое?

ИСЗ это искусственный спутник земли.
Изменено: * - 19.11.2009 05:32:41
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Учёный пишет:
Гипотеза эфира является не фальсифицируемой.
Ну что-ж вы так плохо об ученых думаете. Говорю ж вам - не дураки они были
В споре не рождается истина, но убивается время.
eLectric,
Ко всему прочему, можно добавить, что теория относительности относится к классическим, в смысле противпоставления квантовой теории. Полагаю, что общая теория не должна противоречить представлению о квантах излучения, должна давать толкование для всех существующих явлений.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
Ну что-ж вы так плохо об ученых думаете. Говорю ж вам - не дураки они были

На латыни это называется Argumentum ad verecundiam.  :)
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее