Страницы: Пред. 1 ... 330 331 332 333 334 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты, – ответил Холмс, смеясь.
Вот видите, как Холмс относился к телепатии и прочей ерунде.
Не судите опрометчиво.

Холмс, в отличии от Вас, Sapiens, уважал, даже больше, чем уважал, я бы сказала, мелочи, детали : "Я всегда придерживался мнения, что мелочи существеннее всего, — сказал Холмс".

Итак о деталях. Снова перечитываем Косицкого. Профессора. Из статьи в советском журнале "Здоровье".  
"Много лет назад я побывал на одном из выступлений Вольфа Мессинга. Ведущий объявил, что Мессинг будет выполнять любые задания, которые надо изложить в письменном виде и передать жюри, избранному из публики. Жюри будет проверять правильность выполнения, самому же Мессингу записи не нужны: он воспримет содержание задачи путем "передачи мыслей".

В аудитории наступила тишина. Неужели действительно мысль может непосредственно передаваться от человека к человеку? Неужели существуют для этого особые электромагнитные волны или лучи? Мне захотелось убедиться во всем самому, и я послал записку. Задание было сложным:

"Приставной стул из 13-го ряда принести на сцену. Извлечь из кармана девушки, сидящей на 10-м месте в 16-м ряду, два удостоверения и сложить сумму цифр номера первого из них и число, по которое действительно второе. Достать из другого кармана деньги в количестве, равном указанной сумме, и положить их под левую переднюю ножку принесенного стула".

В этот момент стало понятно, что мысль моя непосредственно передаваться ему не может, что он улавливает ее только по реакции моей руки. Производя десятки случайных движений в разных направлениях, он мгновенно оценивает мою реакцию на каждое из них. Понятно, что если он случайно движется в нужном направлении, я реагирую на это по-другому. Он продолжает нужное движение и снова следит за мной. Это не «передача», а угадывание мысли.
......
Я понял, что Мессинг воспринимает движение моей руки. Так ли это? Я очень легко стал сжимать ему руку каждый раз, когда направление его движения оказывалось правильным. Мессинг ожил. Каждый раз он чувствовал едва уловимое пожатие моей руки, когда начинал двигаться в нужном направлении.

Он нашел девушку в 16-м ряду, вывел ее на сцену (хотя в задании не было этого) и вновь начал делать десятки мелких движений. Когда его руки оказались около карманов, я вновь слегка сжал руку, а он в то же мгновение извлек из карманов все, что там было, и положил на стол. В одно мгновение он успел прикоснуться по очереди к каждому предмету, и вновь моя рука слегка сжалась в тот момент, когда он дотронулся до удостоверений.

Мгновение — и удостоверения отложены в сторону. Он открыл их и начал легко водить карандашом по строчкам. Как только карандаш оказался около нужной цифры, я вновь сжал руку. Так повторилось и с другим удостоверением. Затем я таким же образом привлек его внимание к деньгам и помог ему угадать, куда их нужно положить. Он выполнил свою задачу, но о том, что я над ним экспериментировал, он так и не догадался.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/forum/forum12/topic13707/messages/?PAGEN_1=330 (Наука и жизнь, Форум)

Итак.
Вопрос о том, что был за номер удостоверения. Если двузначное число, то почему Мессинг выбрал его как 2 цифры, а не как одну - первую. Во втором удостоверении могло оказаться, что дата (с месяцем и годом) написана цифрами. Тот же вопрос, почему он выбрал первую, если это было всё цифрами? Цифры номера, по крайней мере,в удостоверениях пишутся близко, рядом. Он "легко" водил по удостоверениям, это значит, что вряд ли медленно, останавливаясь на достаточное для пожатия руки Косицким время. Ну и чего, цифры обнаружил и ЧТО? Он их НАЗВАЛ аудитории, сказал, что СЛОЖИТ, чего было -то? И вообще -то КАК Косицкий понял, что Мессинг обнаружил нужные цифирки?! Потому что он успел, как ему показалось, вовремя нажать на ладошку Мессинга?

Косицкий пишет, что Мессинг выполнил свою задачу. Про то, что девушку тот вытащил на сцену Косицкий отмечает особо, т.к. это не было запланировано, а вот про то, сложил Мессинг цифры или нет - ни слова. Ни слова и о том, соответствовала ли положенная сумма денег счету. Зато про выполненную задачу - указывает. Если Мессинг не сложил цифры, и не соотнес деньги со сложенным, почему Косицкий об этом не пишет, но зато пишет про вытаскивание девушки на сцену?
Изменено: В.Архангельская - 19.03.2014 20:14:08
Невозможно пожатием передать мысль о том, что цифры надо сложить, а деньги позже взять в виде этой суммы (с учетом того, что не задаются индуктору вопросы, наводящие).
Косицкий должен был указать, что эти 2 пункта не были сделаны Мессингом по причине того, что идеомоторика не позволяет проделывать такие вещи. Пределы (границы) есть и в распознавании идеомоторных актов. Указание Косицким на эти 2 несделанные вещи должно было входить в его доказатательства принципа действий Мессинга.
Цитата
Sapiens пишет:
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты, – ответил Холмс, смеясь.
Вот видите, как Холмс относился к телепатии и прочей ерунде.
Доктор, заметьте, Вы ампутировали часть мысли из цитаты, тем самым изменив полностью ее смысл, однако если если мы вставим на место проигнорированную Вами часть мысли, смысл цитаты существенно меняется.
"... – Кроме того, мы можем случайно наткнуться на какие-нибудь другие столь же очевидные факты, которые не очевидны для мистера Лестрейда".  :D
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Дима, у Холмса был прототип, знакомый великому писателю и врачу, доктор. Который, быстро осмотрев труп в анатомичке, мог многое о нём, как человеке (в т.ч. профессии), рассказать.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Итак.
Вопрос о том, что был за номер удостоверения. Если двузначное число, то почему Мессинг выбрал его как 2 цифры, а не как одну - первую. Во втором удостоверении могло оказаться, что дата (с месяцем и годом) написана цифрами. Тот же вопрос, почему он выбрал первую, если это было всё цифрами? Цифры номера, по крайней мере,в удостоверениях пишутся близко, рядом. Он "легко" водил по удостоверениям, это значит, что вряд ли медленно, останавливаясь на достаточное для пожатия руки Косицким время. Ну и чего, цифры обнаружил и ЧТО? Он их НАЗВАЛ аудитории, сказал, что СЛОЖИТ, чего было -то? И вообще -то  КАК Косицкий понял, что Мессинг обнаружил нужные цифирки?!   Потому что он успел, как ему показалось, вовремя нажать на ладошку Мессинга?

Косицкий пишет, что Мессинг выполнил свою задачу. Про то, что девушку тот вытащил на сцену Косицкий отмечает особо, т.к. это не было запланировано, а вот про то, сложил Мессинг цифры или нет - ни слова. Ни слова и о том, соответствовала ли положенная сумма денег счету. Зато  про выполненную задачу - указывает.  Если Мессинг не сложил цифры, и не соотнес деньги со сложенным, почему Косицкий об этом не пишет, но зато пишет про вытаскивание девушки на сцену?
Что скажет эксперт Sapiens?  8)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Что скажет эксперт Sapiens
Что он не эксперт.
Здесь экспертом может быть профессиональный фокусник.
Но мнение профессионального фокусника - того же Горного - вас не устраивает, поскольку напрочь отвергает чепуху, в которую вы верите.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Но мнение профессионального фокусника - того же Горного - вас не устраивает, поскольку напрочь отвергает чепуху, в которую вы верите.
Кроме мнения фокусника Горного, какие экспериментальные работы вы изучили по исследованию передачи мыслей на расстояние и мысленного воздействия человека на живые организмы ?
Изменено: Дмитрий 777 - 19.03.2014 23:21:25
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
donPavlensio пишет:
Я хочу сказать, что человеческое сознание - результат физико-химических процессов, происходящих в его черепной коробке, то есть сознание это функция мозга.
C позиции современной нейрофизиологии как объясняются подобные примеры?

Цитата
В 1980 году в журнале "Science" Роджер Левин опубликовал свою статью "Действительно ли вам нужен мозг?" (Is your brain really necessary?), в которой описал несколько случаев гидроцефалии из практики профессора педиатрии Шеффилдского университета Джона Лорбера (John Lorber, 1915-1996). Британский невролог, профессор Джон Лорбер (John Lorber) выразил мнение, что больные гидроцефалией (hydrocephalus, водянка головного мозга) с серьезным уменьшением мозговых тканей ставят под сомнение многие традиционные понятия, используемые в науке и медицине, и приводит пример одного студента в своем университете, который имел критерий интеллекта выше среднего - IQ 126, и который получил по математике степень с отличием и был социально абсолютно нормальным, тем не менее этот молодой человек почти не имел мозга (Lewin, 1980). История началась с того, что университетский врач заметил, что размер головы этого студента был несколько больше, чем у других, и ради любопытства отправил его к профессору Лорберу. После сканирования мозга Лорбер обнаружил, что у этого студента вместо 4,5 см толщины мозговых тканей имеется только тонкое покрытие около одного миллиметра толщиной. Его череп был заполнен в основном цереброспинальной жидкостью. Лорбер также напоминает, что это не единственный случай в медицине. Вопрос заключается в том, как такое серьезное сокращение церебральной мантии (коры) не только не повлияло на качество социального общения, но даже не повлияло и на академические достижения? Почему у других больных гидроцефалией с серьезными ассиметричными нарушениями работы мозга нет ожидаемого паралича с одной стороны тела? И как объяснить восстановление к состоянию нормального мозга у больных гидроцефалией после шунтирующей операции?
Лорбер замечает, что после имплантирования шунта (shunt) для уменьшения давления детский мозг восстанавливается, несмотря на распространенное мнение, что поврежденные нервные клетки не способны себя восстановить. Лорбер также приводит примеры паралича с той же стороны, где есть расширение желудочка, то есть то, что противоречит современным теориям асимметрии при параличе, или в некоторых случаях паралич вообще отсутствовал. Гидроцефалия связана с нарушением циркуляции цереброспинальной жидкости в мозге через желудочки, резервуары и каналы. Очевидно, развивается давление, которое может раздуть желудочки во много раз больше нормы, что ведет к давлению на лежащие над ними мозговые ткани, прижимая их к черепу. Цереброспинальная жидкость течет из двух боковых желудочков в общий третий желудочек, который в свою очередь ведет к общему четвертому желудочку. Около 70% всей цереброспинальной жидкости секретируется сосудистым сплетением стенок боковых желудочков. Если это еще несформировавшийся ребенок, то такое давление ведет к увеличению черепа и потере мозговой ткани.
Поэтому неудивительно, что многие имеющие такую болезнь, страдают как умственными, так и физическими отклонениями. Однако из тех, у кого расширенные желудочки заполнили 95% черепа, половина имеет IQ больше 100, другая же серьезную недееспособность. Как эта успешная половина может, вообще, существовать? Некоторые делают предположение, что кора головного мозга не обладает такой первостепенной важностью по сравнению с другими глубокими структурами мозга. Лорбер собственно не говорит, что нам не нужен мозг, но что мы можем функционировать с дефективным мозгом, вопреки установленному мнению о нашей полной зависимости от здорового мозга.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Sapiens пишет:
Мессинг чудес не творил.
Смотря что считать "чудом".
Чудо
1) в религиозных и мифологических представлениях сверхъестественное явление, вызванное вмешательством божественной, потусторонней силы;

Сверхъестественное - не находящее объяснения в рамках принятых на тот или иной момент научных теорий? Невозможно принципиально - в любые времена любое явление учеными так или иначе либо "объяснялось", либо отвергалось:
"На небе камней нет и падать оттуда они не могут!" Если бы метеорит пробил крышу Парижской АН "бессмертные", посовещавшись, нашли бы подходящее "объяснение", например: "Где-то когда-то мощным извержением вулкана камни были выброшены за пределы атмосферы, и теперь время от времени возвращаются на Землю". Приемлемо.
"Гром и молния возникают от столкновения облаков". Тоже приемлемо.
Верить таким "объяснениям" или предпочесть "вмешательство божественной, потусторонней силы" (камни и молнии мечет Зевс, когда с Герой поругается) - дело вкуса.

2) нечто поразительное, выдающееся, удивляющее своей необычностью.

Да сколько угодно! От библейских до Мессинга и Копперфилда. В стране слепых зрячий "урод" считался бы либо колдуном, либо экстрасенсом.
Цитата
Я имею в виду реального человека, а не киношное чучело.
Предсказание им конца войны 8 мая подтверждено кучей очевидцев. Чудо или нет, но "угадывание" достаточно маловероятно.

"Ведьмой" была моя двоюродная бабушка, мамина тетка. "Выводила" мышей и тараканов, "заговаривала" зубы, "белку" снимала у мужиков. Мама рассказывала, что собиралась с подругой пойти на похороны Сталина, и если бы не вдруг (!) приехавшая из глухой Рязанской деревеньки тетя Котя (Капитолина), неизвестно, чем бы кончилось. Никогда до этого не бывавшая дальше Коломны тетка в нее буквально вцепилась:
"- Аня, я знаю, ты куда-то собираешься. Не ходи! Христом Богом молю - не ходи. Мне сон был, большая беда будет. Не ходи!"
Мама (студентка, комсомолка) не пошла - больше, чтобы ее успокоить, чем поверив. Подруга отделалась сломанными ребрами. Самое поразительное, что о смерти Вождя всех народов тетка НЕ СЛЫШАЛА - ни радио, ни газет в деревушке не было.
Изменено: Gavial - 20.03.2014 00:03:48
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 330 331 332 333 334 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее