Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 30 След.
RSS
Научное определение понятия "жизнь" (Ф.Энгельс)., Диалектика -основной метод науки.
Цитата
wost пишет:



Цитата  


Алексей Муханкин пишет:
Рассуждения о старении (а это, кстати, что за явление природы?) сложено, видимо, для увеличения балласта заведомо ненужной информации.

Вы не знаете о существовании такого явления природы, как старение живых организмов? Вашу "ученость", остается только пожалеть...

Разве мой вопрос подвергал сомнению существование старения как явления?

Просто Алине (как, впрочем, и Вам) неизвестно определения понятия "старение", которое как явление в равной степени характерно для живых и неживых объектов природы.  Подобный дефект касается большинства  терминов, которыми бездумно пользуется Алина, оттого смысла в её выступлениях на биологические темы немного.

Что я и отметил.
Изменено: Алексей Муханкин - 04.06.2009 14:17:14
Цитата
wost пишет:

Как умею, так и делаю. А до Ваших поучений, откровенно говоря, мне нет никакого дела. Форум открыт для всех участников, поэтому испрашивать Вашего разрешения на участие в обсуждении этой темы, не входит в мои планы...
Уж не обессудьте, это право любого участника.

Тогда не стоит ссылаться на своё "научное" прошлое, и, выступая в научной теме, следует быть готовым к тому, что Ваши некомпетентные суждения будут подвергнуты критике.  Уж, не обессудьте...
--
Изменено: wost - 28.10.2009 22:18:01
---
Изменено: wost - 28.10.2009 22:19:41
Цитата
wost пишет:



Цитата  


Алексей Муханкин пишет:
Ваши некомпетентные суждения будут подвергнуты критике.

Флаг Вам в руки...но пишу я, не только для Вашей важной персоны...

Чтобы писать по существу научного определения жизни, простого умения читать и писать недостаточно. Требуется ещё биологическое образование и научная подготовка.

Настоятельно рекомендую отказаться от эгоистических устремлений и подумать прежде, чем начать отнимать время у себя, у меня и читателей на свои досужие измышления.
Изменено: Алексей Муханкин - 04.06.2009 14:26:54
-----
Изменено: wost - 28.10.2009 22:22:04
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Знание биологии на уровне публикаций из СМИ позволяет только жонглировать словами без смысла, толку и цели.
Что Вы имеете ввиду?
Цитата
Алексей Муханкин пишет:
Взять, к примеру, злосчастную гидру. Здравомылящий человек понимает: чтобы доказать бессмертие гидры, необходимо провести за ней бесконечное по времени наблюдение. Что, в принципе, невозможно. Следовательно, утверждение о существовании "потенциально бессмертных организмов " ложно.
Нет в наука понятия "здравомыслие". Вы оказывается не имеете представление о научных методах. Что бы доказать потенциальное бессметрите не надо наблюдать бесконечно долго.  Точно так же, что бы охарактеризовать всю популяция по данному признаку, не надо брать всю популяцию,. есть понятие "выборка", и есть обоснование математическое малой выборки, когда бОльшая выборка не внесёт точности. Тоже самое и с потенциальным бессмертием.
Бесплодие тут ни при чем, внимательнее прочтите мой пост. Каждую минуту в многоклеточном организме осуществляется обновление - деление клеток - это и есть вопрсоизведение. Известно, что в молодом организме клетка может поделиться бОльшее количество раз, нежели в стареющем.
Все это имеет прямое отношение к определние живого. Мне Вам это надо пояснить?
Более того, то определение живого тут Вами приведенное на основе того метода, который Вы единственно считаете научным, я могу понять как просто игру(жонглирование) слов. Пояснить?
Цитата
wost пишет:

... подлинными учеными-биологами ...

Я же, пенсионер, и для меня это какое ни есть - развлечение...

Так только дети развлекаются, составляя бессмысленные словосочетания.

Поскольку биология - описательная дисциплина, среди биологов учёные не встречаются, только исследователи.
Ещё более глупо выглядит прилагательное "подлинные", напоминающее задорновское "верный ленинец". ...Как-будто наравне с подлинными "учёными-биологами" существуют и фальшивые "учёные-биологи".

Тема "Научное определение жизни", мил человек, для того и создана, чтобы биологи и медики посмотрели на примере Ф.Энгельса,  как пользоваться научным методом, как стать учёным, как биологию с медициной сделать наукой.

...Но Вы не биолог и не медик, Вам этого не нужно. Более того,  Ваше участие в теме вредно для окружающих. Поскольку неверное использование Вами биологических терминов и произвольное словообразование будет отрицательно сказываться на восприятии читателями научного результата, полученного Ф.Энгельсом.
Изменено: Алексей Муханкин - 04.06.2009 16:39:11
Цитата
wost пишет:
...Вы ученый.
Он не учёный. Только недавно он это доказал.
Цитата
Алексей Муханкин пишет:

Вот что написано у Энгельса в "Диалектике природы":

 «Жизнь есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь, что приводит к разложению белка. И у неорганических тел может происходить подобный обмен веществ, который и происходит с течением времени повсюду, так как повсюду происходят, хотя бы и очень медленно, химические действия. Но разница заключается в том, что в случае неорганических тел обмен веществ разрушает их, в случае же органических тел он является необходимым условием их существования». (Диалектика природы. Ф.Энгельс.  М., из-во Политической литературы, 1975.)



Общим признаком, по которому живое и неживое отличается противоположным образом, является обмен веществ, в частности, обеспечивающий функционирование. Качественная характеристика жизни – функционирование биологической структуры для самосохранения и самообновления – научная основа для управления живыми объектами природы на практике.

возьмите инфузорию и залейте ее жидким гелием. После чего проверьте как подходит к ней определение жизни которое Вам так нравится.

Нет в ней ни обмена, ни самообновления - но тем не менее она живая в чем легко убедиться залив ее водой комнатной температуры.
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 30 След.

Научное определение понятия "жизнь" (Ф.Энгельс).


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее