Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.
RSS
О МИЛОСЕРДНОЙ ЖЕСТОКОСТИ И ЖЕСТОКОсти МИЛОСЕРДИя, Где кончается одно и начинается другое?
Насчет гуманной жестокости надо определиться, чтобы беседа состоялась, 1) что она в себя все -таки включает (конечно она есть)  2)попытаться выяснить её причины (мотивы людей которые к ней прибегают), а потом уже думать 3)что тут можно (и нужно ли) делать. По первому, я так поняла, общего конкретного мнения здесь не сложилось. Да один вопрос добровольного ухода из жизни уже неоднозначен, в одних случаях это будет гуманная жестокость, для других жестокая гуманность. Вот тратить немалые деньги, время, труд людской на в десятый раз поступающего за год алкоголика я считаю гуманной жестокостью. По отношению к медперсоналу и нормальным налогоплатильщикам.
Изменено: В.Архангельская - 05.02.2010 22:17:04
Цитата
В.Архангельская пишет:
Вот тратить немалые деньги, время, труд людской на в десятый раз поступающего за год алкоголика я считаю гуманной жестокостью. По отношению к медперсоналу и нормальным налогоплатильщикам.
Я согласился бы с Вами...
Но вот представьте, что Вам предоставлено право решать.
Вот этого - лечить, а вон того - оставить подыхать.
Не в теории.
В самой рутинной практике: привезли алкаша с ножом в грязном пузе...
:?:
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
В самой рутинной практике: привезли алкаша с ножом в грязном пузе...
Я бы оставил подыхать.
Вы скажете: я безнравственен? Но, зато, морален.
Цитата
adaonline пишет:
Я бы оставил подыхать.
http://film.arjlover.net/info/osennij.marafon.avi.html
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
http://film.arjlover.net/info/osennij.marafon.avi.html

Расшифруйте, пожалуйста.
Очень смутно помню. И, вообще, не люблю смотреть фильмы. Предпочитаю читать.
Цитата
adaonline пишет:
Расшифруйте, пожалуйста.
Шведский профессор, филолог, солидный человек - оказался в России.
Приехал по серьезным делам, а заодно - попрактиковаться в русском языке.
Случайно оказался в сильно пьющем окружении, перебрал и очутился в вытрезвителе.

Допустим, что его, вываляного в грязи и с ножом в пузе, доставили в приемный покой.
А там Вы, с моралью в патроннике.
:?:
Изменено: Sapiens - 06.02.2010 13:41:00
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
А там Вы, с моралью в патроннике.
Я думаю, что Вы быстро разберетесь кто перед вами. Сколько шведского профессора ни пои, Вы его отличите от отребья.
А хоть и не отличите. Нечего, значит, было уподобляться свинье.
Цитата
adaonline пишет:
Сколько шведского профессора ни пои, Вы его отличите от отребья.
Далеко не всегда.
И это не нужно.
Для узаконенного умерщвления себе подобных общество выделяет из себя палачей. Для умерщвления животных - мясников.
Для всех же остальных - если страждущему может быть оказана помощь, она должна быть оказана.
Проще не придумаешь.
И лучше - тоже.
Не судите опрометчиво.

Цитата
adaonline пишет:
Я думаю, что Вы быстро разберетесь кто перед вами.
Да, кстати.
Был у меня однокурсник, Юра Никулин: действительно Юра и действительно Никулин. Хороший парень и, как его тезка, тот еще циркач.
На 6 курсе, перед военными лагерями он остригся под ноль, хоть этого совсем не требовалось.
Жил он в доме на привокзальной площади. Вернувшись со сборов, он, естественно, решил зарядить холодильник.

Картина: мент на привокзальной площади задерживает остриженного под ноль субъекта в майке, старых тренингах и вьетнамках на босу ногу. В авоське - пиво.
- Стой, пацан!
- Стою. А вам чего?
- Тебя как звать?
- Юра.
- Фамилия?
- Никулин.
- Ты здесь откуда?
- Из лагерей.   ...........

Ну вот как отличить зэка от кандидата на красный диплом?
Изменено: Sapiens - 06.02.2010 16:04:41
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Ну вот как отличить зэка от кандидата на красный диплом?
Так нечего косить под зека. Мог бы и в нижнем белье красться ночами по закоулкам. Тоже прикольно для краснодипломника. А нужно, если не ищет приключений на свое седалище?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 16 След.

О МИЛОСЕРДНОЙ ЖЕСТОКОСТИ И ЖЕСТОКОсти МИЛОСЕРДИя


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее