Страницы: Пред. 1 ... 325 326 327 328 329 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
Техник пишет:
Вот и появляется на пустом месте психофизическая псевдопроблема, на которой спекулируют все кому не лень.
А вот надо бы кому-то заняться, и объяснить наконец, что нет такой проблемы.
Вот свободная воля есть, а проблемы - нет!
Знаете, есть такая поговорка, что при желании можно и до столба до#$%ться. Точно так же и проблему можно изобрести на совершенно пустом месте в любой области материального и нематериального пространства, было бы желание. А коли есть желание иметь проблему, то никакими объяснениями ты от этой проблемы человека не избавишь. Можно разве что, как сказал Сапиенс, "взять его в горы".
Изменено: donPavlensio - 16.03.2014 00:17:23
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Знаете, есть такая поговорка, что при желании можно и до столба до#$%ться. Точно так же и проблему можно изобрести на совершенно пустом месте в любой области материального и нематериального пространства, было бы желание. А коли есть желание иметь проблему, то никакими объяснениями ты от этой проблемы человека не избавишь. Можно разве что, как сказал Сапиенс, "взять его в горы".

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/forum/forum12/topic13707/messages/message297873/#message297873 (Наука и жизнь, Форум)

О мерах по решению определенных проблем вот здесь хорошо показано. Не "поход в горы", но что-то типа этого.
https://www.youtube.com/watch?v=tMfVterVqCg
Цитата
Техник пишет:
А вот надо бы кому-то заняться, и объяснить наконец, что нет такой проблемы.
Ну, объясните.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Чем, с точки зрения нейрофизиологии, является свободная воля?
Физиолог Павел Симонов когда-то на страницах НиЖ выводил фомулу воли. Где-то №11 - 1974.
Цитата
В.Архангельская пишет:
О мерах по решению определенных проблем вот здесь хорошо показано. Не "поход в горы", но что-то типа этого. https://www.youtube.com/watch?v=tMfVterVqCg

В старые добрые времена неучей и лентяев просто секли розгами :)
Цитата
Electric пишет:
Ну, объясните
А смысл?
Во-первых, Техник здесь не раз уже об этом говорил, а во-вторых, к сожалению, Технику не известно способа убедить человека в том, что его убеждение ложно.
Хочется 777-му верить - ну, пусть верит. В сказке-то жить интереснее :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
В старые добрые времена неучей и лентяев просто секли розгами
А смысл?- Сдается мне, что его столько же, сколько будет в действиях пытающегося с помощью розг заставить Вас понять, что герой Мамонова не является ни неучем, ни лентяем.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Чем, с точки зрения нейрофизиологии, является  свободная воля?
Цитата
Sapiens пишет:
Ничем. Это не предмет изучения в нейрофизиологии.
Это пожалуйста, но всё, что не имеет свободной воли, есть автомат.
Цитата
Техник пишет:
Вот-вот. Нейрофизиология этим не занимается, ибо ненаучно, а философия довольствуется констатацией факта её наличия. Вот и появляется на пустом месте психофизическая псевдопроблема, на которой спекулируют все кому не лень.
Они не оперируют словом "воля", но оставляют некий неизвестный фактор.  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Это пожалуйста, но всё, что не имеет свободной воли, есть автомат.
Ну и что?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Это пожалуйста, но всё, что не имеет свободной воли, есть автомат.
Тот же Стивен Хокинг в фильме о смысле жизни говорит что "философия мертва", вопросом о смысле жизни должна заниматься наука, мы - "животные, наделенные разумом".
Ну и что, Дима 777? Ну и пусть считает, что он автомат-животное, наделенное разумом.
Разве можно верить всему лишь потому, что человеку удалось кое-что объяснить, используя физику?
И вообще. Даже если я автомат, то получается, что автомат, который не хочет верить, что он автомат. Всякие внушения, что я автомат, вызывают крепкий дискомфорт. Значит я не автомат. Мне этого достаточно. Тут ведь как - сильно в это погрузишься и не миновать похода в горы.
Йес.
2 минуты назад  решила пробить (целый день мысль не давала покоя) обнаружила, что мать Павла Лунгина, (режиссера фильма "Такси блюз", "Остров", "Царь") - Татьяна Лунгина и есть та, которая написала книгу про Мессинга. Давно не верила, что просто совпадение фамилий. Есть интуиция, есть!

"Режиссера у фильма два – Владимир Краснопольский и Валерий Усков.
– Я видел выступления Мессинга, – вспоминает режиссер Владимир Краснопольский, – и Валера тоже, нам было лет по 13 14. Мы тогда жили в Свердловске. Мой отец дружил с директором цирка. Тот сообщил о приезде Мессинга. Помню, народ все просил какие-то глупости его сделать, перемножить большие суммы. Особенно меня поразило то, как он завязывал себе глаза, подходил к человеку, называл ему его имя, рассказывал, что он из себя представляет…"
http://www.jewish.ru/culture/press/2008/05/news994262206.php

По ссылке "За могилой Вольфа Мессинга ухаживала Татьяна Лунгина, мать знаменитого режиссера Павла Лунгина. Она была близкой подругой жены и ассистентки Вольфа Мессинга Аиды Раппопорт. На свои деньги Татьяна Лунгина установила памятник на могиле." - вот зачем было писать?

Упсс,  :oops: не получается: по Вики у Павла Лунгина другая мама.  Приходится ли ему хотя бы родственницей Татьяна Лунгина - неясно.
Прошу прощения.
Но интуиция всё равно есть
Изменено: В.Архангельская - 16.03.2014 21:08:34
Страницы: Пред. 1 ... 325 326 327 328 329 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее