Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Мало хороших фокусников, их неохотно показывают по телевизору – проще спецэффекты вставить, да и попробуй отличить настоящего мастера от актера в смонтированной сцене. Это я к тому, что экстрасенсы получили поддержку в массовой культуре (читай – голливудских и местных поделках), где все это преподносится как совершенно обычное дело. А если с детства показать разницу между кроликом в шляпе и реальными, часто поразительными экспериментами по физике и химии, то выработается некоторый иммунитет. Короче, «Занимательную физику» читать не хотели, все больше чудесные сказки, вот и результат.
Оказывается, эти мысли приходили в голову не только мне, сейчас на работе обнаружил (между «Косметической химией» и «Материаловедением для маляров») журнал «Наука и Жизнь» № 9 за 1982 год, там статья «Секреты Арутюна Акопяна», цитирую: «Кстати о мистике, парапсихологии, телекинезе и прочем. За рубежом сейчас очень увлекаются опытами по парапсихологии. Появилось немало людей, которые утверждают, что обладают некими сверхъестественными способностями. Как иллюзионист-профессионал я могу только сказать, что готов целый вечер удивлять зрителей подобной «парапсихологией».
В этом же номере статья «Шарлатаны под маской ученых»: «Эти фокусы не причинили бы вреда, если бы форма, в которой их преподносят, не распространяла бы в публике иррациональную веру в чудеса. Вера в парапсихологию греет самолюбие невежд: ведь чтобы познать тайны физики или биологии, надо проучиться в высшем учебном заведении не менее пяти лет. И вдруг обнаруживается, к удовольствию многих, что самые выдающиеся ученые не могут объяснить парапсихологические феномены, тогда как все и так понятно: здесь действует «биополе»!
Цитата
Sapiens пишет:
Славу Джуне сделала советская пресса и лично дорогой Леонид Ильич. Про Розу Кулешову писали все: от "Правды" и "Огонька" до Мурзилки. О "Катрэксе", мумиё и прочем было во всех периодиках. Касьян и прочие костоправы... Кашперовский опохабил эфир еще до перестройки. Гомеопатическая аптека украшала Калининкий проспект еще в 70-е годы. Это сверху.
А был - всегда был - толстый почвенный слой: бабки, дедки, ведуньи. Работая хирургом в поликлинике, я много чего узнал про "навью кость", заговаривание пупка у новорожденных, зашептывание рожи и много других полезных вещей.
Уважаемый Sapiens, неверные делаете акценты. Всё это было, но далеко не в той форме, как Вы пишите.
Во-первых, обратите свое внимание к тому, что всё, что касается такого отклонения от настоящей медицины, вызывает у Вас негатив в той степени, что требуете жесткой цензуры на всё такое. По своим интересам для Вас не существует основы демократии. Но требуете придерживания этих всего, что не касается медицины.
Это так, к слову.
Во-вторых, я многое читал из того, что Вы говорите тогда, имея профессиональный интерес. Тогда я заведовал экспериментально-исследовательской лабораторией при мед.технике. И постоянно с сотрудниками обсуждали подобную информацию. Советовались с врачами. И т. п.
Не было в стране никакого экстрасенсорно-знахарского ажиотажа. На уровне любопытства и сплетен  - да. Но не более. Не было у врачей интересов (даже тайных) как у госпожи Мизрахи.
Страна была совершенно психически здорова. Не то, что сейчас.
Цитата
Афет Сариев пишет:
требуете жесткой цензуры на всё такое.
Врете.

Цитата
Афет Сариев пишет:
По своим интересам для Вас не существует основы демократии. Но требуете придерживания этих всего, что не касается медицины.
Попробуйте сами понять, что Вы написали.
Если Вам это удастся, перепишите так, чтобы было понятно не только Вам.

Цитата
Афет Сариев пишет:
Не было в стране никакого экстрасенсорно-знахарского ажиотажа.
Не было ажиотажа по причинам, изложенным мною выше.
Все средства массовой информации нахдидись под жестким контролем. Даже пишущие машинки регистрировались.
Не было интернета.
А вот сплетни были надежным источником информации. И любой, кому нужен был знахарь (бабка) находил искомое без малейших затруднений.

Цитата
Афет Сариев пишет:
Тогда я заведовал экспериментально-исследовательской лабораторией при мед.технике.
А я заведовал хирургическим кабинетом обычной районной поликлиники в очень промышленном районе и не "обсуждал с врачами", а сам имел дело с тем, что описываю.
Доходило дело до того, что на вопрос: "Доктор, у меня что - рожа?"-  отвечал:"Нет, что Вы, это стрептококковая эритема"!
Потому, что услышав "рожа", больной пошлет к чертовой матери антибиотики, замотается красной тряпкой и побежит к "бабке".
А к  врачу вернется уже либо с сепсисом, либо с тяжелым лимфангитом с исходом в слоновость и инвалидностью.

Знаете, сколько пальцев ампутировано по одной простой причине: вместо хирургического лечения панариция - ерундовая операция + антибиотики - больной будет парить палец в разной гадости и с помощью "бабок" "выводить навью кость"?.
И только не поспав недельку от боли и с температурой 40 приползет к хирургу. А вместо пальца - мешок с гноищем и остатками костей.
А ожоги, ссаками леченые, Вам пользовать не приходилось?
А хоронить идиотов, лечивших перитонит грелками, травками и молитвами?
Цитата
Афет Сариев пишет:
Советовались с врачами. И т. п.
Идеалист Вы однако.
Цитата
Афет Сариев пишет:
Страна была совершенно психически здорова.
Не была.
И речь не о психическом здоровье. Сумасшедших не так уж много.
Речь идет о другом.

Хотя, охотно допускаю, что пока не была развалена нищая, но очень разумно устроенная система здравооохранения, шарлатанство не цвело так махрово, как сейчас.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Врете.
Ну почему же сразу "врете"? Резон какой?
Разве Вы не хотели бы, чтобы "альтернативное" лечение просто было под запретом со стороны государства? А тех, которые "лечат" людей таким способом - обвинялись в преступном мошенничестве. Я лично хочу.
В чем же враньё?
Цитата
Sapiens пишет:
Попробуйте сами понять, что Вы написали.
Вот и идет подобное желание в разрез с правом на свободу деятельности, потому что ну никак не можете доказать, что это мошенничество.
То же с религией, которая не меньше калечит чем экстрасенс.
Цитата
Sapiens пишет:
Не была. И речь не о психическом здоровье. Сумасшедших не так уж много. Речь идет о другом.
Хотя, охотно допускаю, что пока не была развалена нищая, но очень разумно устроенная система здравооохранения, шарлатанство не цвело так махрово, как сейчас.
Я бы сказал: совершенно здоровых не так уж много.
И, как говорил Жиглов, успешность борьбы с преступностью определяется не наличием преступников, а успешностью борьбы с ними.
А это Вам виднее.
Ни в одномиз моих постов не найдете той ерунды, что мне приписываете.

Цитата
Афет Сариев пишет:
Разве Вы не хотели бы, чтобы "альтернативное" лечение просто было под запретом со стороны государства? А тех, которые "лечат" людей таким способом - обвинялись в преступном мошенничестве. Я лично хочу. В чем же враньё?
Вранье в том, что приписываете мне то, что хотите лично Вы.
А мы с Вами даже не родственники.

Так вот, я не хочу, чтобы альтернативное лечение просто было под запретом со стороны государства.
По одной простой причине: от запретов нет ни малейшего толку, а эффект от их введения будет противоположным желаемому.

Я за то, чтобы альтернативное лечение было под контролем государства. (Примерно так, как проституция в цивилизованных странах.)
И за то, что бы альтернативный целитель нес юридическую ответственность (материальную, в первую очередь) за результаты своего лечения.

Цитата
Афет Сариев пишет:
Вот и идет подобное желание в разрез с правом на свободу деятельности, потому что ну никак не можете доказать, что это мошенничество.
Афет, опять приходится гадать о смысле фразы. (Поймите, я не хочу Вас обидеть, понимаю, что трудно коротко и ясно сформулировать мысль не на родном языке. У меня такие проблемы каждый день.)
Пусть будет длиннее, но понятнее.

Цитата
Афет Сариев пишет:
То же с религией, которая не меньше калечит чем экстрасенс.
Не совсем так.
И экстрасенсы не всегда калечат, и религия не всегда вредит.
Тут черно-белое  не подходит. Тут весь спектр....

Цитата
Афет Сариев пишет:
И, как говорил Жиглов, успешность борьбы с преступностью определяется не наличием преступников, а успешностью борьбы с ними.
Представьте себе, я не согласен с Жегловым.
Изменено: Sapiens - 25.03.2010 15:44:51
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
мысль не на родном языке
У меня другого, родного языка нет.
Не понимаете что говорю - ну да ладно.
Цитата
Sapiens пишет:
Не совсем так. И экстрасенсы не всегда калечат, и религия не всегда вредит. Тут черно-белое не подходит. Тут весь спектр....
Да. И вор не всегда крадет. И мошенник не вечно мошенничает. Понимаю.
Цитата
Sapiens пишет:
Вранье в том, что приписываете мне то, что хотите лично Вы.
Значит, лично Вы не хотите, чтоб не было мошенников.
Цитата
Sapiens пишет:
Я за то, чтобы альтернативное лечение было под контролем государства. (Примерно так, как проституция в цивилизованных странах.)
Что за чепуха! То есть, возле каждого лечащего экстрасенса стоит врач и контролирует: когда же покалечится пациент, чтобы быстро подправить его здоровье?
А проституция тут при чем?

Не получается у нас обсуждение.
Цитата
Афет Сариев пишет:
Значит, лично Вы не хотите, чтоб не было мошенников.
Хочу, чтобы не было мошенников.
А что, до сих пор мошенничество разрешено и нет против него законов?
Вы первый додумались запретить эту бяку?

Мошенников мало там, где мошенничать не выгодно, а убыточно.

Цитата
Афет Сариев пишет:
И вор не всегда крадет. И мошенник не вечно мошенничает. Понимаю.
Не все понимаете.
Некоторым людям все эти экстрасенсы, гомеопаты и хиропрактики отлично помогают и вылечивают.
Некоторым людям религия необходима, как прибежище больной души, утешение, нравственный закон. Не все достаточно сильны для атеизма.

Цитата
Афет Сариев пишет:
Что за чепуха! То есть, возле каждого лечащего экстрасенса стоит врач и контролирует: когда же покалечится пациент, чтобы быстро подправить его здоровье?
Это  действительно чепуха, но Ваша чепуха - не моя.

Контроль со стороны государства, это - в первую очередь - учет посещений и доходов.
Во вторую - регистрация диагнозов и методов лечения.
В третью - результатов лечения.
Все это должно строго документироваться.
Бизнес есть бизнес.
Все частно-практикующие врачи именно так контролируются государством в любой стране.

Если больному стало лучше - все в порядке.
Если хуже или причинен непоправимый вред - расследование и наказание.
Что тут особенного?

Цитата
Афет Сариев пишет:
А проституция тут при чем?
При том, что в странах, где узаконены сексуальные услуги, а работники этой сферы услуг в правах и обязанностях перед государством уравнены со всеми прочими  работникам - в этих странах напрочь исчезает целый пласт криминала, связанного с этой сферой деятельности.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:

Некоторым людям все эти экстрасенсы, гомеопаты и хиропрактики отлично помогают и вылечивают.
А мне больше всего понравилась бескорыстная помощь Мессинга барону Канарису. В одной из первых серий фантастической исторической кино-драмы "Вольф Мессиинг: видевший сквозь время"  Вольф угадывает на рулетке два раза подряд выпадение "ZERO" и тем самым обеспечивает Канарису нехилый финансовый подъем. Не вдаваясь в интересную интерпретацию этого эпизода сненаристом и режиссером (наверное, с жесточайшего в то время выбирались бодуна...), хочу, тем не менее, во всеуслышанье объявить: "Эй, кто чувствует в себе, что так сможет, пожалуйста, черкните мне пару словечек!".

--------------------------------  искренне ваш Петр Тайгер.    :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
"Эй, кто чувствует в себе, что так сможет, пожалуйста, черкните мне пару словечек!".
В фантастике и не то бывает.
Но вообще-то,  скучное это чтиво...

Иронию я Вашу понял. Но бабахнули Вы мимо цели.
Я не раз уже говорил: есть огромное количество здоровых страдальцев. Очень часто, даже правильно разобравшись в ситуации, врач - со всем своим арсеналом - помочь не в состоянии. Часто даже вредит, закрепляя в сознании психо-соматика стереотип больного.
А  целительская братия решает такие задачи на раз.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее