Страницы: Пред. 1 ... 156 157 158 159 160 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
творец пишет:
Надеюсь я не зацепил политические аспекты..?
Так с этого и начинать надо было.
А то экстрасенсы, экстрасенсы...
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
читаю и *балдею*, в теме только один здравомыслящий  Дмитрий 777
Изменено: фантастика - 12.04.2013 13:05:45
Вообще интересно это обожествление КГБ СССР! Подразумевается, что любой чекист или работник "шарашки" по умолчанию является специалистом всех наук и ему надо верить. Не беда, что экстрасенсы не помогли охранке выполнить ее прямые обязанности - сохранить партию и ее власть!Вот, лучше опять почитайте, это в тему -
http://lib.misto.kiev.ua/ZHURNAL/istoria.txt
http://www.x-libri.ru/elib/smi__353/00000001.htm
http://subscribe.ru/group/mistika-i-tainstvennoe/2005486/
Цитата
елена фантастика пишет:
читаю и *балдею*,
Бедняжка... :cry:
Не судите опрометчиво.

Цитата
mark пишет:
Вообще интересно это обожествление КГБ СССР! Подразумевается, что ... .

mark   - в общем понятно к чему Вы клоните. Так а, что делать вот с этим (ниже приведённое – 1) и 2))? Примем, как за сказку или будем ссылаться на недоработку в исследовании из-за отсутствия соответствующих измерительных приборов и т.п…?  И оставим вот в таком виде: «И наконец несколько слов о психосоциологическом аспекте интереса к чудесам. Этот «нездоровый» (с точки зрения точной науки) интерес формируется под влиянием остающихся в подсознании впечатлений от детских сказок. Образование и занятие наукой отрезвляют (к сожалению одновременно и притупляют…) восприятие. Но не у всех и главное далеко не все через этот опыт проходят. Так что всплеск интереса к сенсорным феноменам – закономерен и понятен. Не нужно только путать это с наукой. Но с другой стороны, грех развенчивать детские грёзы… Они поддерживают человека в рутине жизни. «…Случайно на ноже карманном найди пылинку дальних стран – и мир опять предстанет странным в цветной туман!»  

1) Александр Тараторин:
Да  что  это я все о грустном? Давайте лучше о том, чего я
объяснить не могу. Видел я  это  всего  пару  раз.  Ставили  мы
эксперименты с больным, у которого кровообращения в ноге совсем
не  осталось, сосуды перекрыты, нога накануне ампутации. Ничего
не помогало, никакие инъекции.
   Призвали Юрия Сергеевича Харитонова, было это году в  1988
или  89.  Харитонов  в  Москве  был  известен, сам был физиком,
кажется  физтехом,  докторскую  диссертацию  заканчивал,  а   в
свободное  время лечил знакомых. Короче, провел он руками вдоль
ноги, и она вспыхнула на экране тепловизора, кровь  пошла,  как
будто  сосуды  мгновенно  открылись.  Все  выпали в осадок. Я к
этому времени уже много таких экспериментов видел, если реакция
и была, то слабенькая и медленная, с постоянной  времени  минут
15-20, а здесь за минуту нога в норму пришла.
   Второй  необъяснимый эксперимент тоже с Харитоновым связан
был. Похулиганить он решил, вызвать реакцию из другой  комнаты,
ничего  пациенту  не говоря. Эксперимент был "слепой", никто из
нас не знал, что и когда он будет делать, и больной тем  более.
Начало  реакции  секунда в секунду совпало с тем, что Харитонов
тогда делал.

   Напоминает это  мне  рассказ  моего  друга,  того  самого,
который  из  Москвы  недавно  мрачный  приехал. Дедушка его был
известным профессором, психологом, много занимался  гипнозом  и
лечением под гипнозом. В двадцатых годах на съезде психиатров в
Москве  он  продемонстрировал  следующий  эксперимент: Пациенты
погружаются в  гипноз.  Врач  удаляется  и  дает  им  мысленную
команду проснуться. Пациенты просыпаются, совпадение по времени
потрясающее.  По  словам дедушки, наблюдал он это неоднократно,
но реакция съезда была "как будто я издал неприличный  звук,  а
они этого не заметили".

   Или  вот еще история, в повесть она попала. В Киеве умирал
академик Глушков, создатель знаменитого института  Кибернетики.
Лежал в реанимации в коме. Врачи собрались отключать аппаратуру
поддержки.  Вызвали  бабку-целительницу.  Посидела  она  рядом,
руками поводила, он пришел в сознание,  разговаривал,  держался
еще два дня. Хотите-верьте, хотите-нет. Словом, см. эпиграф.

   В  глубине души надеюсь, что наука когда-нибудь вернется к
исследованиям, подобным  тем,  которые  были  начаты  в  Москве
пятнадцать  лет  назад.  Черт его знает, может быть моя повесть
этому чуть-чуть поможет. Глубоко надеюсь также,  что  секретные
службы России и Америки не начнут меня преследовать, уж столько
лет прошло, да и фарсом все обернулось...

2) Годик Э.Э. :
Однажды к нам обратились официально из Китайского посольства с просьбой посмотреть у себя в лаборатории на работу специально приехавшего из Пекина мастера цигун. Цигун-это одна из разновидностей традиционной китайской медицины, включающая искусство дистанционного исцеления. Это было действительно интригующе и мы согласились. Вместе с медиками отобрали несколько «острых» пациентов с уже знакомым нам (физики любят отработанные модели) облитерирующим эндартериитом (болезнь курильщика). Их привозили в лабораторию из клиники (хирургического отделения) 1-го Медицинского института. Пациента расположили в отдельном отсеке, нацелии на его больную ногу обьектив инфракрасного динамического тепловизора, чтобы наблюдать динамику кровотока в процессе воздействия мастера цигун. Я предложил мастеру расположиться рядом с пациентом и начать «работать» с ним. Но, к моему большому удивлению, мастер отказался и сказал, что ему не нужно быть близко к пациенту, чтобы воздействовать на него. Я поуговаривал его, обьясняя, что мы не стремимся к рекордам и что главное для нас надежность и четкость результатов. Но он настоял на своем и сел на стул в 2-3 метрах от отсека с пациентом. Мы предварительно договорились с ним, что он должен начинать и прекращать свое воздействие по моей бесловесной команде. Я сел напротив него и подымал и опускал палец в случайно выбранные моменты времени: он должен был начинать, когда я подымал палец, и прекращать, когда опускал. Каждый раз я замечал время. Эксперимент длился около получаса. Все это время тепловизор регистрировал термоизображения (характеризующие картину кровоснабжения тканей) стопы пациента с интервалом между кадрами около 10 секунд. Ни мастер, ни я не могли видеть дисплей, показывающий регистрируемые изменения картины кровоснабжения стопы. Все это время мастер просто сидел на стуле и, в отличие от наших экстрасенсов, не проявлял никакой видимой активности. Результат поразил меня. Когда мы посмотрели запись, то обнаружили, что каждый раз когда мастер начинал по моей команде воздействовать, температура, особенно в пораженной области, росла (кровоток усиливался) до то тех пор, пока я не давал команду прекратить воздействие. Далее температура пораженного участка практически не менялись (оставалась на достигнутом плато) до следующего периода воздействия, которое выводило температуру на новое более высокое плато. За время эксперимента кровообращение в стопе почти полностью восстановилось. Мы повторили воздействие на тех же пациентов на следующий день и еще раз через день. В результате, один из пациентов был выписан из клиники со значительным улучшением. А ведь он был положен туда на операцию. В чем заключался механизм воздействия мастера цигун (точнее через какой сенсорный канал он мог воздействовать на пациента) я, откровенно, не знаю до сих пор... И потому практически не рассказывал об этом ранее: в физике не принято обсуждать явление без подходов к обьяснению. Ведь, в отличие от обычных экстрасенсов, мы не выявили здесь какого-либо сенсорного контакта между мастером и пациентом: уж точно не инфракрасное тепловое излучение... Главное, был получен явный клинический эффект.
Cтранно, почему же китайские или другие в мире медики не провели до сих пор профессиональной клинической верификации воздействия цигун, ведь для этого абсолютно не важен сам механизм воздействия. Возможно потому, что такое лечение очень трудно поддаетя сертификации, как и плацебо.
Для выявления возможных физических носителей воздейстия нужны были дополнительные эксперименты, на которые просто не было времени.. Учитывая, что отсек с пациентом не был звукоизолирован, я могу только допустить некий неосознаваемый акустический сенсорный контакт между мастером и пациентом, не заметный для экспериментаторов.
Цитата
елена фантастика пишет:
читаю и *балдею*, в теме только один   здраво мыслящий  Дмитрий 777
"Наверняка, не найдется другой сферы научных изысканий, которая приносила бы столько разочарований, столько использовалась бы в недобросовестных целях и подвергалась бы столь превратному толкованию, как область психофизических исследований..., она непрерывно проституируется шарлатанами, психически ненормальными людьми, любителями сенсаций, категорически отвергается большинством научной общественности и превратно истолковывается широкой публикой.... При этом мы не собираемся пропагандировать изучаемый предмет. Наша позиция направлена на защиту только одного — объективной оценки имеющихся фактов." ©
Цитата
mark пишет:
http://www.x-libri.ru/elib/smi__353/00000001.htm
"Жулики они, а не экстрасенсы..."
Таково заключение полковника КГБ, долгие годы изучавшего паранормальные явления в специальном подразделении секретного ведомства...Впервые интервью прессе дает полковник в отставке, профессиональный психолог Константин Иванович Б., до недавнего времени работавший в подразделении одной из российских спецслужб, в котором изучались паранормальные явления...
Какой искренний чекист! Раскрыл нам правду о экстрасенсах...  :D
Изменено: Дмитрий 777 - 14.04.2013 01:19:05
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Какой искренний чекист!
Да, попадаются честные. Только собственные знания и опыт помогут нам в определении возможности того или иного явления. Не ссылки на непроверяемые работы, не мнение бывших полковников, начальников отделов специальных исследований (вроде меня), только знания! Были лаборатории физико-химических и медико-биологических исследований, опыт изучения самых невероятных ситуаций, поэтому могу точно говорить только за себя – ничего нет такого, что можно считать чудом. Либо совпадения (а они бывают самые неожиданные), либо недостаточные технические возможности или обычное ротозейство, ну и мошенники не давали скучать. А вот другим скучно, все так материально и без романтики в жизни, так и депрессия настигнет, да и с естественными науками вечно проблемы - скучны опять же, пусть другие проверяют тепловизором экстрасенсов, желательно в секретной лаборатории.
Цитата
ecoil пишет:
Это как же Вам удалось столько настучать?
Сам удивляюсь!
Цитата
ecoil пишет:
В модератры хотите?
Не претендую, хотя Вам бояться нечего - Вас бы я не забанил ни при каких обстоятельствах: что за деревня без своего "дурачка"?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет: Не претендую
А если весь форум грохнется на колени? Неужели устоите?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
mark пишет:
, либо недостаточные технические возможности или обычное ротозейство, ну и мошенники не давали скучать.
Чудочки для окуней:
https://www.youtube.com/watch?v=qg83C02XgY0
Страницы: Пред. 1 ... 156 157 158 159 160 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее