Страницы: Пред. 1 ... 322 323 324 325 326 ... 424 След.
RSS
[ Закрыто ] К слову об экстрасенсах, Достали, гады!
Цитата
skrinnner пишет:
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Вы хотите сказать, что Вы (ваше "Я"), как наблюдатель, мыслитель, создатель психических и ментальных актов - есть результат исключительно химической и молекулярной функции мозга?
А каково Ваше альтернативное мнение по этому вопросу? Результат чего это самое "Я"?
Я бы не торопился с окончательными выводами относительно этого вопроса, потому как сознание человека и процессы с ним связанные - terra incognita для современной науки.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
результат исключительно химической и молекулярной функции мозга?
Что такое "химическая функция мозга"?
Что такое "молекулярная функция мозга"?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Там не только воспоминания. Если меня кто-то обидел 20 лет назад, то я могу хранить обиду и желание отомстить ему.
Сможете ли Вы хранить обиду, если удалить все воспоминания о ней?
Цитата
Это и есть то самое индивидуальное "чувство Я".
Даже, будь это так, обида, как и любое чувство, имеет свойство угасать со временем.
Сознание юноши не тождественно сознанию того же самого человека в зрелом возрасте и, тем более, в старости.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Sapiens пишет:
Что такое "химическая функция мозга"?
Что такое "молекулярная функция мозга"?
Это сильное колдунство, знания доступные только посвященным :D
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Вы хотите сказать, что Вы (ваше "Я"), как наблюдатель, мыслитель, создатель психических и ментальных актов - есть результат исключительно химической и молекулярной функции мозга?
Я хочу сказать, что человеческое сознание - результат физико-химических процессов, происходящих в его черепной коробке, то есть сознание это функция мозга.

Если у Вас какое-то другое видение этого вопроса, типа торсионных полей вокруг нашей башки, бессмертной души, как НЕХ неведомой субстанции, то могу предложить очень простой опыт:
Вы пытаетесь изменить, вырубить, мое сознание путем пассов, энергетических ударов и прочего колдунства, не оказывая влияния на мою физическую оболочку. Где-то в течение часа. Можно и сутки дать. Если не хотите сами, то можно экстрасенса позвать.
А потом, я не более чем за пятнадцать минут произвожу Вам лоботомию. Пожалуй, позову доктора, дабы не мучиться кошмарами потом.

А после опыта ущерб, нанесенный личности оценивается профессиональным психиатром. Как, рискнете доказать свою доктрину?
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Я хочу сказать, что человеческое сознание - результат физико-химических процессов, происходящих в его черепной коробке, то есть сознание это функция мозга.
Данные психофизиологии  не доказывают неопровержимым образом, что “психика есть функция мозга”. Эти данные лишь указывают на то, что мозг существенным образом участвует в осуществлении высших психических функций, но отсюда не следует, что нейрональные процессы - это достаточное условие существования человеческого сознания и что мозг, посредством нейрональных процессов, целиком и полностью осуществляет такие функции, как восприятие, мышление, память и т.п.  8)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Данные психофизиологии не доказывают неопровержимым образом...
Бла-бла-бла... так же как не доказано неопровержимым образом, что на орбите между Землей и Марсом не летает китайский фарфоровый чайник...

Ну так давайте решим этот вопрос раз и навсегда - Вы пытаетесь воздействовать мне на некоторую неведомую хрень, по-Вашим словам, ответственную за мышление и сознание, а я отверткой воздействую на Ваш мозг. Слабо что ли?

Или Вы все же дотумкали, что я в этом случае ни чем не рискую (если не считать уголовного преследования)?
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Там не только воспоминания. Если меня кто-то обидел 20 лет назад, то я могу хранить обиду и желание отомстить ему.
Цитата
donPavlensio пишет:
Сможете ли Вы хранить обиду, если удалить все воспоминания о ней?
Ответ на этот вопрос может дать только эксперимент. Вдруг будет какая-то инстинктивная неприязнь к этому человеку. И вообще, будет ли оставаться самоидентификация. Известно, что сумасшедшие и зазомбированные люди теряют её.
Изменено: Дмитрий 777 - 12.03.2014 11:09:36
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
... будет ли оставаться самоидентификация. Известно, что сумасшедшие и зазомбированные люди теряют её.
Сами сказали, или личный опыт?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Сами сказали, или личный опыт?
Проблема  в том, что мозгу приписывается множество чудесных и взаимоисключающих свойств. Это что-то сродни утверждениям о том, как молекулы в первобытном бульоне сами склеились в днк и образовали живую клетку.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Проблема  в том, что мозгу приписывается множество чудесных и взаимоисключающих свойств.

Перечислите хотя бы несколько примеров, таких взаимоисключающих свойств.

Цитата
Дмитрий 777 пишет:
Это что-то сродни утверждениям о том, как молекулы в первобытном бульоне сами склеились в днк и образовали живую клетку.

Этого никто не утверждает, предполагают, что на начальной стадии зарождения жизни на земле,  функции хранения генетической информации и катализа биохимических реакций выполняли ансамбли молекул рибонуклеиновых кислот РНК.
Страницы: Пред. 1 ... 322 323 324 325 326 ... 424 След.

К слову об экстрасенсах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее