Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 70 След.
RSS
народная медицина, уместна ли она в официальной медицине?
Цитата
Максим Чуприн пишет:
Цитата
Sapiens пишет:

n. Alfactorius
А нас учили что этот нерв пишется вначале О. n.Olfactorius.)
Правильно.
Это была моя ошибка.
Изменено: Sapiens - 04.06.2010 08:10:47
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
 Цитата  
 PINGVIN пишет:
Народная медицина имеет точно такое же отношение к медицине как поклонение реке - к гидравлике, как поклонение огню - к термодинамике и как поклонение звездам - к астрофизике.
Будем считать, что Вы это сморозили исключительно по причине полного незнания предмета.

Даже если считать основоположниками научной медицины Гиппократа (460 - ок. 370 г.до н. э. ), то ему предшествовало как минимум сто тысяч лет врачевания.
Причем, врачевания достаточно успешного.
"Многих воителей стоит один врачеватель искуссный"  
(Гомер, "Иллиада")

Если вместо "народной" медицины говорить об "эмпирической" медицине и отличать её от шарлатанства, которого вполне достаточно по обе стороны, то недоразумения исчезнут.

Я имею в виду не времена Имхотепа и Гиппократа, а  СОВРЕМЕННУЮ народную медицину. То есть - лечение заговорами, молитвами, сыроедение, употребление сильнейших антибиотиков при небольшом гриппе, лечение рака чайным грибом и тому подобные вещи.
Пользователь забанен 14.10.2014
Паки и паки глаголю:
Цитата
Sapiens пишет:
Если вместо "народной" медицины говорить об "эмпирической" медицине и отличать её от шарлатанства, которого вполне достаточно по обе стороны, то недоразумения исчезнут.
Вы привели примеры махрового шарлатанства, которое расчетливо выдается за народную медицину.
И расчет этот прост: размыть в сознании обывателя грань между медициной и шарлатанством.
Здешний Зварич - тому отличный пример.

Народная медицина - это Носали, Касьян... , а не всякая сволочь, вроде недавно свалившего на тот свет Куренкова или до сих пор оскверняющего этот свет Малахова.
Изменено: Sapiens - 04.06.2010 08:58:26
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
назначения будет делать врач - фитотерапевт.
А если простой врач не фитотерапевт но хорошо разбирающийся в травах и механизмах их действия?
Цитата
Максим Чуприн пишет:
как вы относитесь к тому что наравне с официальной медициной врачи будут еще советовать там лечение травами. Назначали ли вы что нибудь подобное?Использовали это в своей практике? Если да то давайте поделимся здесь действительно проверенные временем рецепты которые использовались в древности и которые вы применяли в своей практике.

1) Валерина как снотворное и траквилизатор. По данным немецких исследователей 600 мг сухого экстракта валерианы соответствуют 10 мг Оксаземапа.  Как снотворное рекомендую в дозах от 300 до 900 мг, в зависимости от тяжести нарушений

2) Зверобой как антидепрессант. Есть таблетированная форма немецкого производства. Но есть хорошие результаты и ввиде настоя 100 мл в день.

3) Манжетка в лечении дисменнорреи

4) Малина: ягоды, листья и веточки, имбирь в виде чая и эхинацея ( 50 капель спиртового раствора на стакан теплого чая два раза в день) в лечении гриппа.

5) Смесь зверобоя и листьев мать мачехи в лечении обструктивного бронхита

6) Собранная весной крапива в лечении железодефицитной анемии

7) Чистотел в лечении грибковых заболеваний и лечении небольших бородавок

8) Хвощ в виде мочегонного средства как замена фуросемиду при периферических отеках

На сегодняшний день пока все...
Цитата
Максим Чуприн пишет:
А если простой врач не фитотерапевт но хорошо разбирающийся в травах и механизмах их действия?
Это именно то, что я имел ввиду, глворя о том, что хорошо бы на лечебных факультетах изучать фармакогнозию.
И назначать лечение травами должен  именно и только врач.

Смотрите, что происходит, когда в лечебные советы дает дилетант, даже с наидобрейними намерениями.

Цитата
rina пишет:
2) Зверобой как антидепрессант. Есть таблетированная форма немецкого производства. Но есть хорошие результаты и ввиде настоя 100 мл в день.
А какая депрессия?
Реактивная, скажем послеродовая, или эндогенная - как депрессивная фаза циклотимии?
Или как осложнение/побочное действие других лекарств?
Насколько тяжелая и острая?

Когда такой пациент сиганет в окно или наглотается снотворного - поздно будет пить чаёк из Зверобоя.

Цитата
rina пишет:
3) Манжетка в лечении дисменнорреи
Причин и форм дисменорреи (нарушения месячных) - миллион с копейками.
От психологического дискомфорта ("фронтовая аменоррея") до поликистоза яичников или опухоли гипофиза.
И от всех этих напастей - Манжетка?
Прямо волшебная трава!

Цитата
rina пишет:
5) Смесь зверобоя и листьев мать мачехи в лечении обструктивного бронхита
Только как дополнение к основному лечению.
Обструктивный бронхит обструктивному бронхиту рознь.
Одно дело, кашель с одышкой и присвистыванием при погоне за отходящим трамваем, другое - синий кандидат на интубацию трахеи и ИВЛ с периодическим лаважем (промыванием дыхательных путей растворами муколитиков).
Одному травки в самый раз, а второй не доживет до второго стакана отварчика.

Цитата
rina пишет:
6) Собранная весной крапива в лечении железодефицитной анемии
Опять-таки, в зависимости от причины и тяжести.
Кому-то хватит крапивы и сырой печенки, а другому нужно серьезнейшее лечение.

Цитата
rina пишет:
7) Чистотел в лечении грибковых заболеваний и лечении небольших бородавок
Здесь нет риска. И спешить некуда.
И довольно эффективно.
Главное, не принимать внутрь эту ядовитую траву.

Цитата
rina пишет:
Хвощ в виде мочегонного средства как замена фуросемиду при периферических отеках
Действительно, проверенное средство.
Но, если не в порядке клапаны сердца или  имеет место нарушение венозного оттока, эффективность будет невысока, а при увеличении дозы вылезут побочные эффекты.

Теперь понятно, почему сначала врач, а потом травки, и ни в коем разе не наоборот :?:
Не судите опрометчиво.

Вот жена у меня противница всех травок и лечения в этом духе. Она говорит что в фармакологии все действия препаратов слизаны с природы (то бишь с травок, с чего то еще) и смысл от всего этого лечения травами нет. Так как фармакологи не дураки и если бы было что то действительно стоящее то они бы непременно использовали бы это уже в своей практике. Говорит что я хочу уйти назад в прошлое деградировать. Она учится на врача тоже но 3й курс закончила уже. Вот и что ей ответить на это? Ведь не зря же наряду со стандартами лечения врачи прибегают (не все конечно) к траволечению как дополнительной терапии. Значит не все еще хорошо в фармакологии.
Цитата
Максим Чуприн пишет:
Вот жена у меня противница всех травок и лечения в этом духе. Она говорит что в фармакологии все действия препаратов слизаны с природы (то бишь с травок, с чего то еще) и смысл от всего этого лечения травами нет. Так как фармакологи не дураки и если бы было что то действительно стоящее то они бы непременно использовали бы это уже в своей практике. Говорит что я хочу уйти назад в прошлое деградировать. Она учится на врача тоже но 3й курс закончила уже. Вот и что ей ответить на это? Ведь не зря же наряду со стандартами лечения врачи прибегают (не все конечно) к траволечению как дополнительной терапии. Значит не все еще хорошо в фармакологии.
Не переживайте, жизнь заставит посмотреть на эту проблему с другой стороны, если она станет практикующим врачом. Всему свое время. Моей настольной книгой еще с первого курса университета была книга  "Современная фитотерапия" под редакцией проф. Софийского университета В.Петкова .  Очень рекомендую. Лучше издания я не знаю. По этому учебнику и училась, плюс собирала все статьи по современным исследованиям фитотерапии :))  
Есть такое направление в медицине: "Интегральная медицина", когда врачи используют в своей практике и альтернативные методы лечения в том числе и фитотерапию. Кстати, в Иерусалиме с 19 по 22 октября будет конференция по Интегральной медицине, где и будут обсуждаться так называемые успешные комплиментарные методы лечения. Эта конференция для практикующих врачей, но если хотите, могу выслать информацию.
Изменено: rina - 06.06.2010 21:05:45
Цитата
rina пишет:
но если хотите, могу выслать информацию.
конечно хочу) Zemlyanin333@mail.ru вот мой ящик.
Максим,
письма к Вам возвращаются, к тому же думаю, что данная информация может быть полезна и интересна другим участникам форума. Информация о конференции на русском: http://www.mediconvention.com/ru/

Удачи
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 70 След.

народная медицина


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее