Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 42 След.
RSS
Можно ли победить старость?
https://www.youtube.com/watch?v=2l3CphdUrWQ
Изменено: Meshulam - 01.09.2017 18:24:38
Цитата
Meshulam пишет:
Сейчас появилась новая теория в медицине. Объявить старость болезнью на уровне ВОЗ и приступить к поискам средств лечения.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
вот какая  проблема вскрылась
http://www.kramola.info/blogs/protivostoyanie/gidra-chast-3
/я упоминал «эффект Хейфлика» (или Хайфлика), который установил, что количество делений обычных клеток ограниченно. ...
Если раньше нам говорили о том, что при реплицировании (создании копии) мы получаем абсолютно идентичную копию исходной молекулы ДНК, то наличие теломер и невозможности их полного копирования ДНК-полимеразой означает, что на самом деле копия отличается от оригинала. Другими словами, есть полная родительская молекула ДНК, а также её более короткая копия. В свою очередь это означает, что после деления клетки у нас будет одна родительская клетка, в которой имеются оригинальные молекулы ДНК полной длины, а также клетка-копия, у которой молекулы ДНК стали на один «шаг» короче.

Теперь, внимание, вопрос, а сколько подобных копий, у которых молекулы ДНК на один «шаг» короче, может породить родительская клетка, у которой имеется комплект молекул ДНК полной длинны? Да сколько угодно! Ведь у неё теломеры в процессе копирования не укорачиваются! Или тоже укорачиваются? Но тогда это получается уже какой-то другой процесс «обкусывания» теломер, не связанный собственно с реплицированием молекулы ДНК.

Почитав профильные форумы биологов, где обсуждаются вопросы, связанные с «лимитом Хейфлика», обнаружил, что у них имеется масса вопросов по данной теме. То есть, это только обывателю вопрос подаётся так, что «лимит Хейфлика» является бесспорным научным фактом, который объясняет почему наши тела со временем умирают. /

/данная тема очень тесно связана с темой «Гидры»/
ну и соответственно, я так же пришел к теме гидры, в тем  "Мозг это просто".
Странно, крутимся мы вокруг одной темы, и не поймем , где собака зарыта....
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
... крутимся мы вокруг одной темы, и не поймем , где собака зарыта....
А что Вы думаете по поводу утверждения, что  старость есть болезнь? И что её можно и нужно лечить?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
у меня пока менее грандизные  мысли о старости, сейчас думаю как состояние организма сохранить на начальном уровне деградации систем организма. То есть с одной стороны регулярно и следовательно недорого надо  проводит  прборный контроль состояния организма, с другой стороны поддерживать тело за счет обычных процедур, то есть питание, экология, физические нагрузки.  Общее состояние смотрю по индексу стресса Баевского, есть такой количественный метод оценки интегрального состояния организма, ну и отклонения в основных системах организма проверяю на стандартных медицинских методиках. Это все у меня бесплатно получается делать, трачу только свое время. Если старость есть болезнь, то поддерживая организм в таком состоянии которое успешно противостоит болезням, соответственно, жить можно вечно.
С другой стороны, если клетки органов обновляются, а число обновлений ограничено, то вроде как  тут человеку с последним обновлением клеток  и конец  вскоре наступает. Но обсуждения биологами эффекта Хейфлика показывает, что они мало что понимают в нем ,. есть ли  край делениям клеток, нет ли края, это можно понять, думаю, после того как проведут эксперимент с долгожительством, возьмут этот срок, разделят его на период одной жизни клетки и получать ответ, при условии конечно, что человк не умер скоропостижно от какой то болезни.
Цитата
Dmitry Pecherin пишет: Если старость есть болезнь, то поддерживая организм в таком состоянии которое успешно противостоит болезням, соответственно, жить можно вечно.
На такое, ведь, никто не замахивается. Случайность пока никто не отменял.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Случайность пока никто не отменял.
Случайности не случайны. Не случайно погибают и "бессмертные" (нестареющие) животные. У них с возрастом  нарушается восприятие света, а именно оптические свойства хрусталика глаза. Это один из элементов который не может быть регенерирован, при этом они слепнут и погибают, утрачивая возможность добывать себе пищу, либо из-за потери зрения погибают по иным причинам.

Цитата
ecoil пишет:
Сейчас появилась новая теория в медицине. Объявить старость болезнью на уровне ВОЗ и приступить к поискам средств лечения.
Эта "новая" теория стара как мир, еще античные греки представляли старость как особого рода  болезнь. Старение - это целый комплекс причин - процессов.
Цитата
Meshulam пишет: ...еще античные греки представляли старость как особого рода  болезнь
Хорошая поддержка. Раз греки считали, то и нам не грех этим заняться. А Вы как считаете?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
Dmitry Pecherin пишет: Если старость есть болезнь, то поддерживая организм в таком состоянии которое успешно противостоит болезням, соответственно, жить можно вечно.
На такое, ведь, никто не замахивается. Случайность пока никто не отменял.
замахнулись уже давно, правда объявив переход человека после смерти в иное состояние. Я же пока замахнулся дожить на этом свете до того времени, когда мной займутся в официальном порядке по программе долгожительства, то есть до 90 дотянуть здоровым. Это сделать  по моим наблюдениям вполне реально. Случайности конечно  не исключены, как то ножом получить в подворотне или  в  автокатастрофу попасть.
Цитата
Dmitry Pecherin пишет: Я же пока замахнулся дожить на этом свете до того времени, когда мной займутся в официальном порядке по программе долгожительства, то есть до 90 дотянуть здоровым.
А если старость объявят болезнью, то Ваши шансы повышаются...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 42 След.

Можно ли победить старость?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее