Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Почему учёные до сих пор не создали вакцину от ВИЧ?, "Муловый фактор" или принципиально новый взгляд на механизм вакцинации
Вот и Герман Стерлигов в них разочаровался, колдунами назвал, предложил убивать. Мне кажется, если и надо кого убивать, то не физически, а морально. Вакцина от ВИЧ до сих пор не создана только потому, что дубы-колдуны составили себе неправильное представление о том, что же такое "вакцина", и с чем её микробы и вирусы едят. Неправильное представление, это хуже, чем отсутствие представления вообще. Почему? Потому что не ведёт, а уводит по заведомо ложному пути.



Прочитаем это внимательно: "Вакцина, это биопрепарат, который предназначен для формирования у человека иммунитета к определенному инфекционному заболеванию. В его состав входят ослабленные или мертвые микробы, их токсины или антигены, к которым иммунная система человека начинает вырабатывать антитела. Цель вакцинации – стимуляция адаптивного иммунного ответа и образование в организме особых клеток, которые при повторной встрече с возбудителем заболевания смогут дать быстрый и мощный иммунный ответ."

А теперь зададимся вопросом, почему так сложно создать вакцину? Ведь согласно общепринятой версии в её состав должны входить всего-навсего ослабленные или мертвые микробы, а также их токсины или антигены, к которым иммунная система человека сразу же начинает вырабатывать антитела. Не удаётся ослабить микробы? Не получается сделать их мёртвыми? Может токсинов не хватает или антигенов? Почему в организме никак не образуются особые клетки, которые при повторной встрече с возбудителем заболевания смогут дать быстрый и мощный иммунный ответ?

Или иного рода вопрос: почему иммунная система человека одни болезни (такие как оспа, например) запоминает на всю жизнь, другие не более, чем на год, а на третьи и вовсе память короткая? Ведь нужно же найти этому хоть какое-то разумное объяснение. Попробуйте это сделать, а я пока поставлю всё это под сомнение. Изложу свою версию того, что же такое вакцинация. Но начну свои рассуждения с истоков, с вариоляции.



Представьте себе двух носителей лёгкой формы оспы Variola minor - один уже выздоравливает, а второй только что заболел. Так вот, у первого можно брать материал для вариоляции, а у второго однозначно нет. У второго можно будет взять только тогда, когда он победит болезнь и тоже начнёт выздоравливать. Почему так? Что такое особенное есть у первого, и ещё нет у второго? Интересно будет узнать мнение специалистов. А пока выскажу своё предположение или гипотезу.

Мне кажется, что долговременную защиту от оспы обеспечивает не натренированный организм, а натренированный вирус (главный конкурент оспы в теле человека). Возможно ли такое в принципе? В дарвиновской борьбе за место по солнцем возможно всё. Выздороветь больному помог некий относительно безвредный вирус, который находился внутри ещё до заражения оспой. Этот вирус мог попасть к нему ещё в детстве, например, с коровьим молоком. Именно он вырабатывает специфическую защиту от оспы на всю жизнь. Каким именно способом? - этого я не знаю. Возможно, вирус продуцирует какие-то антитела. Возможно, сам как-то видоизменяется и настраивается на борьбу с вирусом оспы, то есть с вирусом-конкурентом. Время жизни антител или время жизни вируса в этом видоизменённом состоянии, это и есть время действия вакцинальной защиты. Такую функцию приписывают клеткам памяти человека, но либо у Т-лимфоцитов память слишком короткая, либо собственных защитных сил недостаточно.

Прививка от гриппа имеет меньший срок действия. Но сам механизм, наверное, схожий. Создать стойкий иммунитет к той или иной разновидности гриппа, значит, найти некий вспомогательный вирус, который как-то видоизменяется и настраивается на борьбу с этим видом гриппа. Особо подчеркну, защитный механизм человека тоже вовсю работает, но без помощи этого вспомогательного видоизменённого вируса, вводимого при вакцинации, ему точно не обойтись.

С точки зрения дарвиновской теории вроде всё логично. Для изменения генома человека нужны тысячелетия. Именно поэтому появилась более оперативная и гибкая система самозащиты. В организме любого человека постоянно присутствуют определённые микробы и вирусы. Они малотоксичны, не создают человеку особых проблем, поэтому большого интереса для исследователей не представляют. Главная задача этих маленьких паразитов вовсе не в том, чтобы поскорее убить своего носителя. Как раз наоборот. Микробы и вирусы, постоянно живущие в человеке, являются важнейшей частью общей защиты организма. Они защищают от внешних микробов и вирусов не только самих себя, но и своё тело-носитель (свою избушку на курьих ножках). Без них в целом ряде случаев исход будет летальный.

В качестве примера достаточно вспомнить южноамериканских индейцев. Когда туда приплыли испанцы, у местных индейцев "испанского набора" вирусов-союзников и микробов-спутников ещё не было. Именно поэтому от европейских болезней за столетие вымерло примерно 95% коренного населения Америки. Один немецкий миссионер удивленно писал: «Индейцы умирают так быстро, что, кажется, сам вид испанцев заставляет их испускать дух». У оставшихся в живых новые вирусы-союзники и микробы-спутники появились, и популяция через пару столетий полностью восстановилась. Этот пример назидателен. Если учёные не хотят или не могут, сама жизнь подбирает именно те микробы и вирусы, которые необходимы человеку для самозащиты.

Но вернёмся к ВИЧ-инфекции и снова зададимся вопросом, почему проблема до сих пор не решена? Потому что способы борьбы с ВИЧ выдумывают в лабораториях. Но не глупо ли это? Законы Дарвина на всех уровнях работают миллионы лет. Зачем выдумывать то, что уже существует в природе. Одни вирусы в конкурентной борьбе с другими продуцируют долговременную защиту для себя и своего тела-носителя. Другие вирусы-антагонисты медленно, но верно выдавливают из тела-носителя своих конкурентов. Учёные 30 лет решают проблему ВИЧ. Но до сих пор не нашли ни первое (профилактическое), ни второе (лечебное).

Наверное, не с микроскопами надо работать, а с животными, то есть с носителями других наборов микробов и вирусов. Если не получаются опыты с лабораторными мышами и кроликами, нужно идти в зоопарк, нужно ехать в африканские или амазонские джунгли. Замкнутое пространство научной лаборатории всё больше напоминает тёмную комнату, в которой ищут ту самую чёрную кошку, которой там нет, и никогда не было. Учёным дамам и господам пора заканчивать свои лабораторные изыскания и выходить на природу, на воздух.

Заключение.
Половая сфера человека оказалась весьма уязвима с точки зрения вирусов. Именно поэтому появилась пуританская мораль. Появилась как элемент самозащиты в дарвиновской борьбе всех против всех. Именно поэтому моногамная (как у лебедей) семья стала не просто нормой, а непременным условием выживания человеческой популяции.

Сейчас человечество чрезмерно расплодилось, возникли серьёзные проблемы с экологией, с нехваткой природных ресурсов. Именно поэтому СМИ и Голливуд сознательно, целенаправленно разрушают мораль, занимаются пропагандой среди молодёжи блуда и свободного секса. Однако вряд ли такая стратегия является разумной. Кроме того, имеется прекрасный опыт Китая по быстрому, эффективному и разумному сокращению своей популяции.

Обнадёживает во всём этом то, что микробы и вирусы тоже взаимно уязвимы. Те лекарства (те пакости), которые придумывают для микробов и вирусов учёные в своих лабораториях, в ходе эволюции уже давно придуманы. Надо использовать это обстоятельство, а не изобретать велосипед.

А главное, пора переключать своё внимание с внутривидовой борьбы, обострившейся на юго-востоке Украины, в Ираке, Сирии. Угроза из микромира незаметна, но она намного серьёзней внутренних проблем человеческого сообщества. Необходима мобилизация оставшихся интеллектуальных ресурсов. Все на борьбу с микробами и вирусами! Так победим!
Изменено: Дмитрий Козловский - 22.05.2015 11:35:15
Цитата
Дмитрий Козловский пишет:
Обнадёживает во всём этом то, что половая сфера микробов и вирусов уязвима ещё больше, чем у человека. Это обстоятельство необходимо использовать и как можно скорей. Пора переключать своё внимание с внутривидовой борьбы, обострившейся на юго-востоке Украины, а также в Ираке и Сирии. Внешняя угроза незаметна, но она намного серьёзней внутренних проблем человеческого сообщества. Необходима мобилизация оставшихся интеллектуальных ресурсов. Все на борьбу с микробами и вирусами! Ослов и учёных на середину! Так победим!
Мощно! Забудем все обиды и ринемся спасать мир от микробов, вот только в толк не возьму: как вирусы трахаются? Какая у вирусов половая сфера? Может ли кишечная палочка трахнуть, скажем, бациллу ботулус, у которой "родится" (каким, интересно, образом?) какой-нибудь супер-мега-гипервирус?

Анекдот напомнили:
Деревня, муж с женой решили сексом заняться, а у того не встает и все тут. И так пытались и эдак, а все по нулям. Странно, не было никогда проблем, а тут на тебе. На другой день попробовали, на третий, так неделю промучились, а не выходит толка, хоть тресни. Собралась жена вечером и потихоньку на край деревни к знахарке пошла, рассказала ей про беду свою, а та ей дает банку с каким-то белым порошком и говорит: "подсыпай ему в еду по одной чайной ложке два раза в день и все будет отлично".
Вернулась жена домой, и давай мужа этим порошком кормить потихоньку, день кормит, другой, неделю, вторую, а нет результата, как был муж немощным, так и остался. Разозлилась жена на знахарку, психанула, да и высыпала все что в банке оставалось в пельмени которые мужу на ужин готовила. Сварила эти пельмени, значит, в кадку их положила и мужу на стол поставила, а сама в уголок села и плачет тихонечко. Тут вдруг крик из-за стола, муж кричит:
- Жена! ЖЕ-ЕНА-А!!! Беги скорее сюда!!!
Жена встрепенулась, думает, - "неужели подействовало?" - бегом к мужу, на ходу уже подол заворачивает, подбегает, а тот на неё охреневшими глазами смотрит и говорит:
- Жена, глянь!! Пельмени ...ся!!!
Изменено: Вольт Ампер и иже с ним - 20.05.2015 09:52:49
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
вот только в толк не возьму: как вирусы трахаются?

Эти нюансы не имеют принципиального значения. Не имеет значения, трахаются вирусы или просто пожирают друг друга. Важен результат.

Суть статьи, если совсем коротко: чтобы победить ВИЧ, необходимо найти другой, неопасный для человека вирус, который в борьбе за тело человека (своего носителя) изничтожит вируса-конкурента (то есть ВИЧ). Как именно он его изничтожит, роли не играет. Главное, не морочить голову антигенами, антителами, иммунными ответами и проч.
Дмитрий Козловский, ох тыж ешки-матрешки...

Цитата
Дмитрий Козловский пишет:
Не имеет значения, трахаются вирусы или просто пожирают друг друга.
изучите внимательно вопрос о том, что это такое - вирус, чтобы чушь не городить.
Цитата
Дмитрий Козловский пишет:
Суть статьи, если совсем коротко: .............
Суть статьи понятна и проста как 3 копейки, да вот только состоит из ерунды и откровенной чуши чуть более чем полностью.
Цитата
Дмитрий Козловский пишет:
Главное, не морочить голову антигенами, антителами, иммунными ответами и проч.
вы отрицаете иммунологию как науку?
Цитата
Дмитрий Козловский пишет:
Вакцины от ВИЧ и множества других болезней до сих пор не созданы только потому, что дубы-колдуны за 200 с лишним лет не составили себе чёткого, ясного представления, а что же такое "вакцина", и с чем её микробы и вирусы едят.
ну да, ларчик-то как всегда просто открвается, 95% населения идиоты, а власти скрывают, так?
Цитата
Дмитрий Козловский пишет:
Сегодня в ЖЖ впервые появится термин: "муловый фактор".
ну ладно, к названиям не будем придираться.
Цитата
Дмитрий Козловский пишет:
Если "ослы" покрывают чужих "кобыл" быстрее и чаще "жеребцов", то "лошадиная" популяция-конкурент попросту вырождается.
Ну вот поперло, бредятина. Бактерии ладно, с ними еще можно так поступить, а вот как "обрюхатить" вирус который размножается тем, что реплицирует свою ДНК на РНК в клетке носителе? Бездарно подана информация. Хотите сказать что необходимо получить способ вносить контролируемые изменения в ДНК вируса? Идите в гугл с запросом: "как работают антиретровирусные препараты" там вам разложат вашу идею без всяких мулов.
Еще погуглите про вирусы-сателлиты и какие исследования видутся в области их применения в борьбе с ВИЧ.

Желтенькая статейка, в куче ей самое место.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
вы отрицаете иммунологию как науку?
Он вообще отрицает науку.
Статейка потешная.
Рано ещё её в Кучу. Пусть народ позабавится.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Идите в гугл с запросом: "как работают антиретровирусные препараты" там вам разложат вашу идею без всяких мулов.
Еще погуглите про вирусы-сателлиты и какие исследования видутся в области их применения в борьбе с ВИЧ.

Предлагаете учиться?
Это удар ниже пояса. Призвание автора - не учиться, а учить.
Вы посмотрите его блог - какая россыпь гениальных идей!
Косные медики должны ещё оценить гениальную идею: создать зубастую агрессивную породу вирусов, которые будут стоять на страже человеческого здоровья и гоняться за вредными вирусами. Тут ведь главное что? Догнать паразита! А там - дело техники: кого оттрахают, кого загрызут...
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
как "обрюхатить" вирус который размножается тем, что реплицирует свою ДНК на РНК в клетке носителе?

Повторю ещё раз, наука пошла по ложному пути. Она изучает деревья, практически полностью забыв о лесе. Не нужно ломать голову над тем, как размножаются вирусы. Какая разница кто, что и на чём реплицирует? Достаточно знать, что дарвиновская борьба существует на уровне вирусов тоже. Чтобы победить ВИЧ, необходимо не механизмы размножения изучать, а искать другой, неопасный для человека вирус, который в борьбе за тело человека (своего носителя) изничтожит вируса-конкурента (то есть ВИЧ).

Чтобы такой вирус найти, электронный микроскоп не нужен. Иммунология, как наука, тоже ни с какого бока не нужна. Надо заражать ВИЧ самых различных животных, пока не найдём то, которое само выздоровеет.
Цитата
Дмитрий Козловский пишет:
Чтобы такой вирус найти, электронный микроскоп не нужен. Иммунология, как наука, тоже ни с какого бока не нужна. Надо заражать ВИЧ самых различных животных, пока не найдём то, которое само выздоровеет.
Великолепная идея!
Приезжайте как-нибудь вечерком.
У меня море через дорогу. Устроимся на балконе, и, любуясь закатом, за бутылочкой "Кеглевича" под фаршированную рыбку обсудим практические аспекты Вашего предложения.
Не судите опрометчиво.

Цитата
skrinnner пишет:
Вы посмотрите его блог
Где он?!
Я должен ЭТО видеть!
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Где он?!
Я должен ЭТО видеть!

Смотрите профиль автора.
В споре рождается не истина, а победа.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

Почему учёные до сих пор не создали вакцину от ВИЧ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее