Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Проект: живём без кислорода! В принципе возможно?, Проблемы полноты питания мозга и её возможные альтернативы.
Цитата
дед Андрей пишет:
Вы всерьёз считаете, что единственным предназначением скафандра является хранение кислорода? Ознакомьтесь хоть приблизительно с характеристиками скафандра, -- с шортами Вы уж явно по торопились.
Нет, не всерьёз. Мне перечислить от чего скафандр должен защищать? Смысл?

Жаль, что опять оффтоп... :cry:
Строго по теме у кого-нибудь есть что сказать?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
максимально подробно объяснить - почему это "в принципе не возможно".
Вы не знаете арифметики. Как объяснить Вам алгебру?
Попробую, тем не менее.
Есть три пути энергоснабжения клетки многоклеточного организма.
1. Анаэробное расщепление углеводов.
2. Пентозный цикл.
3.Цикл Кребса (гексозный).
Первый - малоэффективен, его продукты - субстрат для второго или третьего.
Второй и третий не работают без кислорода.
Продукты первого цикла сами по себе ядовиты.

Если поняли - двинемся дальше. Если нет - беритесь за учебник.
В биологии, как и в математике, нет царского пути..
Изменено: Sapiens - 26.02.2017 11:24:00
Не судите опрометчиво.

Vox_Dei, так Вы бы предупреждали в чём Вы серьёзны, а в чём дурачитесь изображая из себя клоуна
Изменено: дед Андрей - 26.02.2017 11:20:41
Цитата
Vox_Dei пишет:
Энергии какой? ;) Ну кроме, конечно, тепловой (что прекрасно заменит шапка-ушанка :D ).
Биохимической. Точнее энергия запасается в виде молекул АТФ. Дефицит кислорода, в механизме синтеза АТФ, нарушает протекание всех процессов в организме, которые зависят от энергии АТФ: зрительного восприятия, передачи нервного возбуждения, гормонов, мышечного сокращения и др.

Хотите проверить что значит для организма гипоксия (нехватка кислорода) - отправляйтесь покорять Эверест :D

А если хотите знать, что происходит в организме при аэробном (кислородном) и анаэробном (бескислородном) механизмах синтеза АТФ смотрите видео (популярное и доходчивое объяснение):



Ссылка  https://www.youtube.com/watch?v=gDRQZbkFdQo
Изменено: Meshulam - 26.02.2017 17:47:04
Цитата
Sapiens пишет:
Вы не знаете арифметики. Как объяснить Вам алгебру?
Предельно корректно. Во всех смыслах.

Цитата
Sapiens пишет:
Попробую, тем не менее.
Есть три пути энергоснабжения клетки многоклеточного организма.
1. Анаэробное расщепление углеводов.
2. Пентозный цикл.
3.Цикл Кребса (гексозный).
Первый - малоэффективен, его продукты - субстрат для второго или третьего.
1. Хочу уточнить. Три пути - они параллельны или это один поэтапный путь (как вариант: первый для второго и, параллельно, первый для третьего)? Ну раз субстрат...
2. Это энергоснабжение в основе своей имеет электрическую или другую природу?

Цитата
Sapiens пишет:
Второй и третий не работают без кислорода.
Понятно. Не будет кислорода, забуксуем на первом этапе.

Цитата
Sapiens пишет:
Продукты первого цикла сами по себе ядовиты.
Понятно. Мало того, что забуксуем, так ещё и отравимся (если эти продукты срочно с помощью кислорода не разложить).

Цитата
Sapiens пишет:
Если поняли - двинемся дальше.
Ну если так по-простому будете объяснять (и, главное, по существу!), то всё вполне прозрачно. :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
дед Андрей пишет:
Vox_Dei, так Вы бы предупреждали в чём Вы серьёзны, а в чём дурачитесь изображая из себя клоуна
Предупреждаю! :idea:

Серьёзно: тема о конкретных вещах, все неконкретные выводим за скобки.

Серьёзно: в шортах вполне можно прогуляться (например) на Марсе (не сильно долго) в определённых местах (ближе к экватору), в определённое время (ближе к полудню и +/-), в определённую погоду (при малой солнечной активности).

Не серьёзно отношусь лишь к людям, по сути клоунам, но пытающихся казаться та-акими серьёзными... :D
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Серьёзно: в шортах вполне можно прогуляться (например) на Марсе (не сильно долго) в определённых местах (ближе к экватору), в определённое время (ближе к полудню и +/-), в определённую погоду (при малой солнечной активности).
Уже кое-что. Но про скафандр всё же почитайте.
Цитата
Meshulam пишет:
Биохимической.
"ЭНЕРГИЯ ЖИВОГО ВЕЩЕСТВА БИОХИМИЧЕСКАЯ — свободная энергия, абсорбируемая из окружающей среды. За счёт этой энергии живые организмы способны производить работу, расти и размножаться, а живое вещество биосферы Земли выступает как активная геологическая сила".
Это она? Объяснение не полно!
КАКУЮ энергию называют "биохимической"? Электрическую, вырабатываемую сложной биохимией?
Вы так и не поняли, о чём мы тут говорим? ;)

Цитата
Meshulam пишет:
Дефицит кислорода, в механизме синтеза АТФ, нарушает протекание всех процессов в организме, которые зависят от энергии АТФ: зрительного восприятия, передачи нервного возбуждения, гормонов, мышечного сокращения и др.
Ну и зачем это? Можно ведь сказать и по-другому: "дефицит электроэнергии"... и так далее... Пусть и неграмотно с точки зрения биологии, но по сути! Нет? ;)
Тогда расшифруйте, что лежит в основе того, что называют "биохимической энергией".
Спасибо.  :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
дед Андрей пишет:
Уже кое-что. Но про скафандр всё же почитайте.
А мне зачем? Или вы с помощью экстрасенсорики решили, что я о нём знаю меньше Вас? :D
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
А мне зачем?
Чтобы меньше глупостей писать про Марс.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.

Проект: живём без кислорода! В принципе возможно?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее