Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 34 След.
RSS
Ответственное самолечение
Ну и славно. Тогда вполне можно сказать, что есть случаи, когда необходима Квалифицированная медицинская помощь в стационаре.
Просто квалифицированная помощь
И "само-снятие симптомов".
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Просто квалифицированная помощь
И "само-снятие симптомов".
Повторюсь: снятие симптомов это никакое не лечение. Грамотность конечно нужна, что бы оказать себе или ближнему первую помощь в экстренной ситуации. И нужно знать что можно делать при оказании помощи, а что кактегорически нельзя. В ненавистных штатах это проходят в школе. С самолечением это не имеет ничего общего.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Ну вот травмировали вы ногу или руку,
Ну опять же -- занозы, порезы,ссадины, ожёги, фурункулы, укусы ос, пчёл, и даже  клещей -- это обычное дело в сельской местности.
Что лично до меня, то не реже чем раз в неделю что-нибудь приключается. В моей аптечка по травматизму набор мазей, включая антибиотические, болеутоляющие препараты (нестероидные), промывочные препараты, куча бинтов, вата, лейкопластыри и операционные повязки. Ещё цветок алоэ на подоконнике, и подорожник во дворе.
Неаккуратно работаете, разве можно так травмироваться.
В моей садовой аптечке "скорой помощи" только лейкопластырь и салфетки. Дома  мазь против инфекции в небольших повреждениях на коже.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
janmik:
Цитата
Повторюсь: снятие симптомов это никакое не лечение.

В посте №218 я задавал вопрос: А что такое лечение?
И давал на него некоторое своё понимание.
А теперь смотрим:
Цитата
Терапи́я (врачебный уход, лечение) — процесс, целью которого является облегчение, снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания или травмы, патологического состояния или иного нарушения жизнедеятельности, нормализация нарушенных процессов жизнедеятельности и выздоровление, восстановление здоровья.
Так что вы не правы. Любое действие, направленное на восстановление своего здоровья - есть лечение. А любое действие человека, направленное на восстановление своего здоровья и выполняемое самим этим человеком - есть самолечение.
Изменено: Вася из Минска - 04.11.2017 19:44:53
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
дед Андрей:
Цитата
В моей аптечка по травматизму ....

Всё верно, у каждого человека должны быть аптечки для ответственного самолечения:
дома, на даче, в автомашине, в походе, в турпоездке, при военных действиях и т.д. Плюс простейшие медицинские знания. Плюс всегда сотовый телефон для вызова врача скорой помощи при необходимости.
Изменено: Вася из Минска - 04.11.2017 19:55:18
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
"Эта музыка будет вечной если я заменю батарейки...." Надоело мне товарищи из пустого в порожнее бесконечно переливать. Самолечитесь хоть танцем с бубнами (
Цитата
Любое действие, направленное на восстановление своего здоровья - есть лечение.
ага) хоть нейролептиками грипп лечите, хоть аспирином гельминтов. Каждый вправе решать сам.
А я уж какнить по старинке  - буду лечиться у врачей. Всем всего доброго.
Изменено: janmik - 04.11.2017 20:21:07
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
janmik:
Цитата
Самолечитесь хоть танцем с бубнами .... хоть нейролептиками грипп лечите, хоть аспирином гельминтов.
Вот чтобы такого самолечения не случалось - вводится понятие Ответственного самолечения, которое подразумевает медицинскую грамотность населения.

janmik:
Цитата
А я уж какнить по старинке  - буду лечиться у врачей.
Это правильно. Для тех кто в медицине полный профан - самолечение противопоказано, т.к. оно никоим образом не может быть отвественным.
Допускается для них только "снятие симптомов". :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Это правильно. Для тех кто в медицине полный профан - самолечение противопоказано, т.к. оно никоим образом не может быть отвественным.
Вы, как я понял, не профан? Тогда расскажите мне о том как действует хоть тот же аспирин, за каким дьяволом он нужен и в каких случаях назначется, как взаимодействует с другими лекарствами и кому или когда противопоказан?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Так что вы не правы. Любое действие, направленное на восстановление своего здоровья - есть лечение.
В общем, правильно.
Цитата
А любое действие человека, направленное на восстановление своего здоровья и выполняемое самим этим человеком - есть самолечение.
По предписанию врача -- не есть самолечение.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 34 След.

Ответственное самолечение


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее