Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.
RSS
РЕНЕССАНС МРАКОБЕСИЯ, Клянусь говорить правду, одну только правду, ничего, кроме правды.
Цитата
Среди 55 научных трудов Войно-Ясенецкого найдите  хоть одну строку , где к лечению телесных недугов привлекаются "высшие силы", а уж потом вякайте на эту тему.
«В его хирургической рядом с иконой Божьей Матери висел портрет Ленина» - если вы считаете что она прикрывала «дырку в обоях», а монах приступал к операции не перекрестившись Тогда звыняйте.

Цитата
Покопался.

Кругосветное путешествие Магеллана: 1519-1522

Казнь Джордано Бруно: 1600г.

Слава богу, некоторые уцелели. Авось и меня не слопают


Цитата
Процитируйте, где это мною сказано.

Цитирую

Цитата
Поношение и отрицание "официальной медицины", противопоставление ей своего метода.

Данный пункт я воспринял как: а) любая критика догм европейской медицины недопустима, б) любое сравнение двух методов лечения – криминал.
Если моё понимание не верно. Звыняйте еще один раз.

Цитата
Ответ Гомеопат.

А я считаю аллопата.  
Вы несколько раздражены :?:   В этом виноваты мои комментарии  :?: Тогда звыняйте в третий раз :D
Вы очень скрупулёзны. Не могли бы, для избегания дальнейших недоразумений уточнить:
А) дату начала эпохи мракобесия.
Б)  Дать определение термину «шарлатан» или хотя бы точнее определить признаки.
Например. Человека, не зарегистрированного в цехе (ассоциации) мастером, подмастерьем или, по крайней мере, учеником, но также занимающегося шитьём сапог, называли портач.
Если найдете в интернете другое мнение заранее звыняюсь
Я понимаю критиковать запятые дело не пыльное, а высказаться по теме  слабо :?:  Где сежие :idea:
Благодарю за контакт с со мной убогим.
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Вы несколько раздражены smile:?:
Ничуть.
Цитата
Валерий Зварич пишет:
дату начала эпохи мракобесия.
23 декабря 1936 года.
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Дать определение термину «шарлатан»
ШАРЛАТА'Н, а, м. [фр. charlatan с ит., первонач. бродячий торговец целебными средствами].
Невежда, выдающий себя за знатока, специалиста, обманщик, плут.
http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/25/us4132009.htm
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Благодарю за контакт с со мной убогим.
Не стоит благодарности.
Мне, как Карасю  - у Помяловского - интересно возиться с дураками.
Не судите опрометчиво.

]
Цитата
Sapiens пишет:
23 декабря 1936 года.
Отлично. Теперь я знаю, что
Ганеман и его последователи до 23.12.1936 года не являлись шарлатанами.
Бадмаев и ежи сним представители тибетской медицины не шарлатаны.
Все «бабки» - травницы (до 23.12.1936) спецы, а не шарлатаны.
Да и Распутин оказывается профессионал.
Спасибо утешили. Ведь и моя любимая акупунктура проникла в Европу и Россию (СССР) до этой роковой даты. Значит я не шарлатан. Или 23.12.1936 г. случилось такое, что всех скопом в шарлатаны.  
Цитата
ШАРЛАТА'Н , а, м. [фр. charlatan с ит., первонач. бродячий торговец целебными средствами].

Невежда, выдающий себя за знатока, специалиста, обманщик, плут.
http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov...132009.htm
Просветите. А государственный документ специалиста акупунктуры «конает» :?: .
Цитата
Мне, как Карасю  - у Помяловского - интересно возиться с дураками.
Очень рад за себя. И все-таки хотелось узнать, как распознать шарлатана. Кто подскажет?
А то я их все пытаюсь раскусить спрашивая: - "А что и как вы делаете?"
Изменено: Валерий Зварич - 05.02.2010 14:00:23
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Или 23.12.1936 г. случилось такое, что всех скопом в шарлатаны.
Сессия ВАСХНИЛ - начало разгрома генетики в СССР, воцарение Трофима Лысенко.
А кто это "все", которых "скопом"?

Цитата
Валерий Зварич пишет:
Бадмаев и ежи сним представители тибетской медицины не шарлатаны.
Насчет ежей - не знаю, мало с ними общался.
А Бадмаев - очень интересная фигура. Охарактеризовать этого человека одним словом... вот это и будет шарлатанством.

Цитата
Валерий Зварич пишет:
Да и Распутин оказывается профессионал.
Да. Профессиональный проходимец.

Цитата
Валерий Зварич пишет:
Все «бабки» - травницы (до 23.12.1936) спецы, а не шарлатаны.
Не все.
Вы злоупотребляете обобщениями.
Наперстянка - Digitalis purpurea - очень эффективное средство для лечения сердечной недостаточности.
Она была выделена из сбора более 40 растений. Остальные оказались "не при чем".

Цитата
Валерий Зварич пишет:
А государственный документ специалиста акупунктуры «конает»
Переведите, пожалуйста, Ваш вопрос на рабочий язык форума.

Цитата
Валерий Зварич пишет:
И все-таки хотелось узнать, как распознать шарлатана. Кто подскажет?
Моя заметка на эту тему  в 3 номере "Науки и Жизни" за прошлый год Вас устроит?
http://www.nkj.ru/archive/articles/15480/
Не судите опрометчиво.

Цитата
Сессия ВАСХНИЛ - начало разгрома генетики в СССР, воцарение Трофима Лысенко.
Согласен,  сессия ВАСХИЛ печальное событие, для науки в целом, а не только для генетики.
Цитата
А кто это "все", которых "скопом"?
А Бадмаев - очень интересная фигура. Охарактеризовать этого человека одним словом... вот это и будет шарлатанством.
Я рад, что наши мнения на счет Бадмаева совпадают.
Цитата
Да. Профессиональный проходимец.
Но спасал от кровотечения наследника.
Цитата
Не все.
Вы злоупотребляете обобщениями.
Наперстянка - Digitalis purpurea - очень эффективное средство для лечения сердечной недостаточности.
Она была выделена из сбора более 40 растений. Остальные оказались "не при чем".
Значить их знания пригодились, очень хорошо. А вы не допускаете мысли,  что знания некоторых шарлатанов  так же могут пригодиться.
Цитата
Переведите, пожалуйста, Ваш вопрос на рабочий язык форума.
Сертификат врача специалиста является легитимным среди ваших критериев профессионализма или свидетельствует о шарлатанстве?
Простите за нелегитимные обороты. Последствия молодости. Постараюсь исключить в дальнейшем.
Цитата
Моя заметка на эту тему  в 3 номере "Науки и Жизни" за прошлый год Вас устроит?
http://www.nkj.ru/archive/articles/15480/
[/QUOTE]
Прочитал и не только статью, но и часть форума. Вы пишите:
Цитата
ПРИЗНАКИ ПЕРВОГО ПОРЯДКА
Если в публикации встречаются слова: аура, биополе, чакра, биоэнергетика, панацея, энерго-информационный, резонансно-волновой, психическая энергия, мыслефор-ма, телегония, волновая генетика, волновой геном, сверхчувственный, астральный, — то можете быть уверены, что имеете дело с шарлатанской писаниной.
Но большинство слов: аура, биополе, биоэнергетика, энерго-информационный, резонансно-волновой, психическая энергия, мыслефор-ма, волновая генетика, волновой геном, которые вы считаете признаками шарлатанства, имеет вполне реальное значение, отражают существующие реалии и инструментально зарегистрированы. А прилагательное «сверхчувственный» то причем?
Цитата
ПРИЗНАКИ ВТОРОГО ПОРЯДКА

… У настоящих учёных тщеславие считается дурным тоном.
Возможно, но редкий ученый индивидуум избежал упомянутого порока. Поэтому
Цитата
«доктор проблем мироздания, академик XYZ академии, почётный член того-то и сего-то Фантазм Ахинеевич Чепуханов-Грандиозов».
Копирует способ саморекламы принятый в научных кругах
Цитата
Выражения типа: «Наше исследование полностью изменяет представление о том-то и том-то»; «Оно имеет особую ценность»; «Всё, что было до нас, не представляет никакой ценности» — вкупе с обещаниями коренных преобразований в науке, немедленного огромного эффекта при ничтожных затратах, с уничижением предшественников и конкурентов — являют собой достоверные симптомы шарлатанства. …
… Определение автором своего труда как революционного — весьма серьёзная причина усомниться как в компетентности автора, так и в ценности его творения.

Этими словами часто заканчиваются доклады на вполне научных конференциях ( хотя согласно вашего краткого  определителя, уже не вполне научных).  
Цитата
[]ПРИЗНАКИ ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА
Эти признаки обнаруживаются, собственно, в содержании творения. Некоторые моменты, которые относятся к этому разделу, были уже упомянуты выше. Авторы фантазмических и шарлатанских сочинений отнюдь не заинтересованы в быстрой идентификации их антинаучности. Некоторые достигли выдающихся успехов в мимикрии и удивительно ловко маскируют лженаучную природу своих творений среди вполне разумных рассуждений. Ограничиваясь рамками медицины и биологии, напомню, что в биологических системах и в живых организмах все известные физические законы действуют так же неукоснительно, как и в неживых. Специфические же биологические законы обладают не меньшей силой и также не нарушаются.
Использование наукообразной терминологии рассчитано не столько на сознание читателя, сколько на гипнотизирующий эффект непонятных слов, служащих проводником авторских идей в мозг читателей/слушателей. Читателю просто не оставляют времени на осмысление словесного потока. Он только успевает ухватывать отдельные кусочки, написанные нормальным языком. В них же и заключены мысли, которые, по замыслу автора, должен усвоить потребитель продукта его умствований. По идее, читать бы надо вдумчиво, медленно... Но где там, мы приучены (и вынужденно приучены) к скорочтению. Вот и глотаем, не прожевав. Такой способ поглощения духовной пищи для мозга опаснее, чем для желудка торопливое поглощение пищи телесной.

Итак, повышенная концентрация иноязычных терминов там, где вполне можно обойтись словами родного языка, обилие сложных грамматических конструкций

—  сигнал читателю: «Смотри, не вляпайся!» Для шарлатанских опусов характерны отсутствие сомнений и нетерпимость к возражениям. Несомненный признак шарлатанства — отсутствие реакции на критику по существу и переход на личность оппонента.
Для лженаучных «измышлизмов» характерны универсальность и всеобщность. Шарлатан не унижается до решения узких задач. Уж если он совершил переворот в науке, то глобальный. Если он лечит онкологические заболевания осиновой палочкой (ей-богу, есть такой патент!)

— то все без исключения. Если он изобрёл чудодейственную диету, то она подходит всем, оздоравливает напрочь и без права на апелляцию. Если описывает чудодейственное снадобье, то противопоказаний оно не имеет и давать его можно кому угодно.

Когда автору недостаёт фактических или логических (часто тех и других) аргументов, он прибегает к ссылке на авторитеты. При этом часто покойным авторитетам приписывают высказывания и воззрения, которые были при жизни им абсолютно чужды. Известное дело: мёртвые сраму

не имут. В подобных случаях знакомство с биографией великих позволяет достаточно надёжно определить подлог и соответствующим образом отнестись к творению автора.

Если предлагаемое потребителю «революционное учение» не имеет научной предыстории — это очень и очень достоверный признак брехологии. Наука развивается поступательно, основанием для нового знания всегда служит старое, проверенное. Если же предшественники у автора отсутствуют, а его «наука» выскочила на свет божий, как чёрт из табакерки, совершенно естественным к ней будет отношение, как к нечистой силе. Аналогично предлагаю относиться и ко всякого рода «озарениям», «наитиям» и прочим божьим дарам.
Вы прекрасно описали характеристики  современных научных опусов (я видел, вы употребляли это слово)
Цитата
Всякая эзотерика, истерика и мистика самим своим присутствием в «научном» опусе однозначно определяют его принадлежность к брехологии.
Вот только бы еще краткий определитель для «всякой эзотерики, истерики и мистики». Тогда полный порядок.
А вот такие вещи как:
-
Цитата
«…видении через стену, чтении писем в закрытых конвертах, левитации, телекинезе, оживлении покойников, операциях без ножа (с извлечением потрохов, но без раны и шрама… … Поэтому, если автор всерьёз рассуждает о паранормальных способностях — вы читаете сказку».
я стараюсь понять. И не я один, например в Российской АН существует секция по изучению шаманизма, камлания и т.п. ( за точность названия не ручаюся).
А вот последнее положения из краткого определителя мне понравились.
Цитата
Завершаю статью простой рекомендацией: для различения науки и брехологии пользуйтесь здравым смыслом
Сам этим методом я также пользуюсь. и он у меня единственный. Поэтому я на данном форуме и ищу игнтересные, мысли на обсуждаемую тему. Пока ничего нового.
Скажите с вашей точки зрения акупунтура шарлатанство или наука?
Цитата
Валерий Зварич пишет:
Но спасал от кровотечения наследника.
Вы верите в чудеса?

Цитата
Валерий Зварич пишет:
А вы не допускаете мысли, что знания некоторых шарлатанов так же могут пригодиться.
О способах одурачивания - безусловно.
Знания о ядах позволяют уберечься от отравления.

Цитата
Валерий Зварич пишет:
которые вы считаете признаками шарлатанства, имеет вполне реальное значение, отражают существующие реалии и инструментально зарегистрированы.
Вы ошибаетесь.
Тем не менее жду подтверждений. Только не от самих шарлатанов.

Цитата
Валерий Зварич пишет:
Вы прекрасно описали характеристики современных научных опусов
Врёте.
Либо заблуждаетесь, путая науку с её антиподом.

Цитата
Валерий Зварич пишет:
Вот только бы еще краткий определитель для «всякой эзотерики, истерики и мистики». Тогда полный порядок.
Будет.

Цитата
Валерий Зварич пишет:
И не я один, например в Российской АН существует секция по изучению шаманизма, камлания и т.п. ( за точность названия не ручаюся).
И правильно делаете. Очередное враньё.

Цитата
Валерий Зварич пишет:
Скажите с вашей точки зрения акупунтура шарлатанство или наука?
Заблуждение.
Не судите опрометчиво.

Приходилось встречать как врачей-шарлатанов от официальной медицины, от которых один вред, так и знахарей, от которых был эффект, несмотря на то, что все в непонятках, как у них это получается.
Цитата
Олег Гусев пишет:
Приходилось встречать как врачей-шарлатанов от официальной медицины, от которых один вред,
Мне тоже.

Цитата
Олег Гусев пишет:
знахарей, от которых был эффект, несмотря на то, что все в непонятках, как у них это получается.
Расскажите. Попробуем превратить в "понятки".
;)
Не судите опрометчиво.

К примеру такой случай: у одного товарища была страшнейшая экзема на руках(трещины аж до костей)
У нескольких врачей он долго и безрезультатно лечился. Вылечила какая-то бабка, причём лекарств ему  никаких не давала, только тексты читала. Эту бабку ему кстати какой-то врач и посоветовал. Уже лет двадцать прошло, всё спокойно.
Как понимаете, это не единичный случай.
Лично мне известно не менее десятка случаев когда экзема проходила сама собой без всяких заклинаний и молитв. Она вообще часто возникает на чисто нервной почве, а о том что аналогичные язвы не на поверхности а внутри (я имею в виду язву желудка) возникают на нервной почве - это общеизвестно. Однако утверждать что ЛЮБУЮ язву можно лечить методом психотерапии было бы в высшей степени опрометчиво так как язвы сплошь и рядом могут иметь чисто органическое происхождение - и тогда уж никакие заговоры и никакие молитвы не помогут.
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 17 След.

РЕНЕССАНС МРАКОБЕСИЯ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее