Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Перспективы очистки бытовых сточных вод
Российские компании занимающиеся биологической очисткой бытовых сточных вод в последние два года не выдвинули на рынок ни одного нового продукта и новой инновационной идеи!! Как вы думаете будут ли новые изобретения в этой области?
В этой области очень много разнообразных проэктов, вопрос в том будут- ли их разрабатывать?
А кому в России нужна эта инновационная идея? В реале нынешнего рынка, она вроде как убыточна?
Даже на эстетичном дизайне приходится экономить.
http://topas.dmg.su/
Роскошь – другое дело (какой у роскошных авто дизайн!).
В принципе, что бы дать «генератору идей» энергию, следовало бы «запрудить реку».  Но, властное табу  на варварское природопользование у нас не налагается или не уважается (таков Росс-стандарт поведения  (про откаты и волокиту вообще молу)).  Нестандартно-ициативные же личности, в России, часто/традиционно подвергаются прямо-таки издевательской критике, с переводом разговора (от естества идеи и расчетов/экспериментов) к околичностям, насмешкам и шпилькам в душу.
http://www.nkj.ru/forum/read.php?PAGEN_2=19&FID=10&TID=4533#nav_start_2
Так, что можно подумать, что русский мужик в тайне предрасположен, не только спалить дом соседа, но и саму созидающую душу отравить. Хорошо ещё, если идею сумеют где-то там подхватить и окультурить какие-нибудь наукообразные собиратели.
Пользуясь случаем, выражу свою симпатию
к «герою-изобретателю» Кардановскому. Хотя многие его идеи и заблуждения достойны справедливой критики, но сам творческий/поисковый дух — достоин уваженья!


И ещё, может не в тему: Сам я мечтаю жить и работать примерно в таком вот сортировочном пункте
http://www.nkj.ru/forum/read.php?FID=11&TID=4762
http://www.nkj.ru/forum/read.php?FID=12&TID=5102&MID=7878#message7878
(меня вареньем не корми и в роскоши не вози, а такой образ жизни — ну прямо снится :oops: ).
Именно так дмитрий, при обществе потребления, постмодернизме и политкорректности прогресс никому и нахер не нужен и как следствие инновационные проэкты тоже не нужны.
А по-моему, схема очистки _городских_ канализационных стоков к настоящему времени вполне хорошо разработана и поэтому ни в каких новых затеях просто не нуждается.

Гораздо важнее решить проблему очистки сточных вод для отдельно взятых зданий типа особняков и коттеджей - она еще не вполне решена, и вот тут открывается богатое поле деятельности для изобретателей.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Гораздо важнее решить проблему очистки сточных вод для отдельно взятых зданий типа особняков и коттеджей - она еще не вполне решена, и вот тут открывается богатое поле деятельности для изобретателей.


Да целые посёлки особняков и коттеджей загородом это походу весьма серьёзная проблема.
У меня конечно же есть разработки касающиеся очистки вод.Но вот инновационная среда в нашей стране пока крайне неблагоприятна.Приведу,в этой связи,один недавний пример.Попросили меня школьники придумать что то для очередного городского конкурса школьных проектов по экологии.Через пару дней я им подарил одну идею по очистке воды без затрат электроэнергии,ну а через две недели изготовил и действующую модель этой установки.В результате ребятишки из провинции стали лауреатами премии МИНПРИРОДЫ России-впервые в истории города.Ну и что же дальше?Думаете городское начальство отвалило деньжат на разработку и внедрение?Ответ вы знаете сами заранее!Воровство проще инноваций...
Цитата
У меня конечно же есть разработки касающиеся очистки вод.Но вот инновационная среда в нашей стране пока крайне неблагоприятна.Приведу,в этой связи,один недавний пример.Попросили меня школьники придумать что то для очередного городского конкурса школьных проектов по экологии.Через пару дней я им подарил одну идею по очистке воды без затрат электроэнергии,ну а через две недели изготовил и действующую модель этой установки.В результате ребятишки из провинции стали лауреатами премии МИНПРИРОДЫ России-впервые в истории города.Ну и что же дальше?Думаете городское начальство отвалило деньжат на разработку и внедрение?Ответ вы знаете сами заранее!Воровство проще инноваций...


Совершенно верно владимир то, что я и говорил.
Именно так , при обществе потребления, постмодернизме и политкорректности прогресс никому и нахер не нужен и как следствие инновационные проэкты тоже не нужны.
Автор темы по экологии не мог не слышать,не знать что-нибудь об ЭЙХОРНИИ, ее способности очищать сточные воды,водоемы,отстойники. Кто бы доложил "о состоянии и перспективах" этого способа очистки воды. М.б. есть обнадеживающие примеры. В интернете была полная информация и предложения "рассады" этого сорняка из Юго-Восточной Азии.
Цитата
http://www.explosive.ru/8/2/839.html
Невзрачное водяное растение эйхорния, которое уже хорошо известно своей способностью очищать водоемы от любых  загрязнений, включая промышленные
Цитата
http://www.koi.kiev.ua/articles/15.html
А ведь доходы принесла еще и «отработавшая» трава, послужившая доходному и благородному делу создания экологически чистого удобрения.


Не ясно, однако: Куда эта чудесная трава девает тяжёлые металлы радиоизотопы и пр. Вокруг наших весей, на полях, по обочинам дорог разрастаются несанкционированные свалки твёрдых отходов. Чего там только не смешивается, не горит и не умывается дождём (фотографировать не стал...) Одной только свинцовой дроби сколько накопилось? Дорожные знаки, и те, изрешечёны "лихими охотниками", ради развлечения палят прямо с машин!
И ещё, лично мне интересно узнать поподробнее о программах комплексной переработки твёрдых отходов и предварительной сортировке сырья, уже до его смешения на помойках. В инете чего-то скудно об этих достижениях пишут, а помойки, как были варварскими, такими и остаются (времена, когда этим занимались старьёвщики не в счёт).  Кто чего об этом знает?
Страницы: 1 2 След.

Перспективы очистки бытовых сточных вод


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее