Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 29 След.
RSS
Какой преподаватель в школе и ВУЗе нам нужен?, Преподаватель должен не только учить предмету, но и быть нравственным образцом для подражания.
Цитата
Лев Кропин пишет:
Кстати, универсализация - это генеральная линия развития всей живой природы.
Прошу прощения за оффтоп - но нет. Специализация - столь же, а то и более генеральна, иначе не было бы деления на хищников и травоядных, никогда бы не появились столь высокоспециализированные виды как саблезубые тигры или муравьеды. Специализированный объект лучше справляется в стабильной ситуации, а универсал более гибок и приспособляем к быстрому изменению условий. Это справедливо и для людей и для животных.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
ecoil пишет:
Нужно, чтобы профессора и доценты руководили научными исследованиями прямо на кафедре, а преподаватели, аспиранты и студенты в них участвовали. Чтобы сотрудники кафедры по материалам исследований писали учебники, пособия, методики и по ним читали лекции и проводили семинары. Это так заведено во всём мире, было и у нас.
И как долго такой профессор/доцент/ст.преподаватель продержится в вузе? Я имею ввиду в провинциальном. Да его же собственные коллеги съедят. Таких спецов, пуще чумы, боятся современные вузы. И без нажима сверху, без пресловутого "ручного управления" этого не осуществить. А вот последним руководителем (после И.В.Сталина), хоть кое-чем руководившего (хорошо ли, плохо ли - отдельный вопрос)  был Н.С.Хрущев:
"Как помру - похороните меня в кукурузе.
По бокам чтоб был горох, химия на пузе".
Изменено: LeoChpr - 28.01.2011 14:16:24
Нам тупо нужен успешный преподаватель. Все остальное лирика.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Нам тупо нужен успешный преподаватель
Да, вот где же его взять? Может "варягов" пригласить? Да к, приглашали в 90-е гг. - понаехало много и с лекциями, и с семинарами, и со "словом божием", и не только.
Цитата
LeoChpr пишет:
Да, вот где же его взять?
А если вырастить в своем коллективе? :o
Типа, преподаватель олигарх 12 класса.
Изменено: Техрук - 28.01.2011 16:51:45
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Типа, преподаватель олигарх 12 класса.
Ага, продолжая аналогию с ролевыми играми:
навыки
Дача взяток - экперт
Распил бабла - эксперт
Сорение деньгами - продвинутый
Развод лохов - базовый
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
LeoChpr утверждает: ...без пресловутого "ручного управления" этого не осуществить.
Да, Вы правы. Без ручного управления чрезвычайную ситуацию не разрулить. А у нас в образовании сложилось именно чрезвычайное положение.  Нужны личности.  Правда, завкафедрой, хоть семи пядей во лбу, с этим не справится.  Но и задирать планку слишком высоко не стоит.  Если Вам повезет и ректор не будет считать свой ВУЗ семейной плантацией по выращиванию "зелени", то в любом, самом провинциальном ВУЗе, могут появиться преподаватели как в посте № 97.  Уровень ректора для этого вполне достаточен, не нужно быть Хрущевым.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Сообщение сайта http://www.bfm.ru/news/2011/01/19/glava-studencheskogo-sojuza-podderzhal-ideju-otmeny-stipendij.html#text

Председатель Всероссийского студенческого союза Антоний Швиндт согласился с предложением помощника президента Аркадия Дворковича об отмене стипендий, призвав создавать в российских вузах рабочие места для студентов, сообщает РИА «Новости».

...По мнению Дворковича, российские студенты могут подрабатывать после учебы на кафедре, в кафе, переводами. «Это все решаемые проблемы. Я считаю, что это и правильней, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии», — заявил помощник президента.


конец цитаты.
Короче, Путину и Медведеву не хватате денег на парады, салюты и олимпиады - и решили сэкономить на стипендиях.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Короче, Путину и Медведеву не хватате денег на парады, салюты и олимпиады - и решили сэкономить на стипендиях.
Вы правы, PINGVIN, а мы тут рассуждаем о преподавателе в школе и вузе, а это время затевается "реформа школы" и ведутся планомерные наезды на высшее образование.
Стипендии не так и большие, но рабочие места в вузах - это вообще из сферы мечтаний.
Цитата
donPavlensio пишет:
Специализированный объект лучше справляется в стабильной ситуации, а универсал более гибок и приспособляем к быстрому изменению условий. Это справедливо и для людей и для животных.
Вот, пожалуйста. donPavlensio опроверг свой же тезис о преимуществах специализации. Специализированные живые объекты живут до быстрого изменения условий. Но условия-то непрерывно изменяются. Так погибли специализированные динозавры и выжили универсальные млекопитающие. Для человека это тем более непростительно. Рисковать существованием цивилизации. Да и на бытовом уровне. Человек, умеющий ВСЕ, всегда будет на высоте. Сушу поглотит океан, а он моряк. Гибнет Земля, а он космонавт. Против универсальности нет аргументов, тем более, универсальность сочетается со специализацией. Универсал всегда может совершенствоваться в своих специальностях. Это относится и к животным.
Истина разрушает столько заблуждений и ошибок, что все, кто живет неправдой, восстают и хотят убить истину. И, прежде всего, они нападают на ее носителя. Мы добываем свет, а у нас его отнимают, чтобы зажечь костер для нашей казни. (Оноре де Бальзак)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 29 След.

Какой преподаватель в школе и ВУЗе нам нужен?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее