Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 24 След.
RSS
Двоечники - нормальное явление?, Влияние уровня образования на организацию жизни нашего общества.
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
павел романов пишет:

колоссальными расходами на покупку нужных специалистов
Наёмный труд прогрессивнее рабского.
А это смотря на сколько оплачивается наёмный труд. Иногда - ничем не отличается от рабского... 8)
Хотелось бы отметить провокационность названия темы - "Двоечники - нормальное явление?" - двоечники явление не нормальное, а скорее - естественное [верно было подмечено в одном из комментов, что все люди по разному усваивают знания] . Одна моя знакомая, пока не вышла на пенсию - была директором школы и рассказывала такую историю - учился в этой школе ученик, который "не тянул программу"- ну никак, родителям посоветовали отправить парня после 9-го класса получать профессию [подчёркиваю его не выгнали из школы, был проведён оч серьёзный и толковый разговор с родителями] - сейчас парень член союза художников, специалист по реставрации старинной мебели - столяр краснодеревщик. Вы можете заявить что это исключение которое только подтверждает правило, но мне кажется, что это именно тот - индивидуальный подход к ученику - которого, зачастую, так не хватает в школе...
Цитата
павел романов пишет:
А это смотря на сколько оплачивается наёмный труд. Иногда - ничем не отличается от рабского...
Это может быть и (паханское) порабощение неинформированной "темноты"  при посредстве языка (преднамеренно лживого и тиранского, и с малолетства). Жизнь разнообразна и богата и на дурацкие места и формы.
А некоторым холуям (быдло-господа) могут много платить и популярно-гламурно их раскручивать на публике.
Изменено: Степпи - 29.06.2011 09:12:46
Цитата
suuri76 пишет:
Хотелось бы отметить провокационность названия темы - "Двоечники - нормальное явление?" - двоечники явление не нормальное, а скорее - естественное [верно было подмечено в одном из комментов, что все люди по разному усваивают знания] . Одна моя знакомая, пока не вышла на пенсию - была директором школы и рассказывала такую историю - учился в этой школе ученик, который "не тянул программу"- ну никак, родителям посоветовали отправить парня после 9-го класса получать профессию [подчёркиваю его не выгнали из школы, был проведён оч серьёзный и толковый разговор с родителями] - сейчас парень член союза художников, специалист по реставрации старинной мебели - столяр краснодеревщик. Вы можете заявить что это исключение которое только подтверждает правило, но мне кажется, что это именно тот - индивидуальный подход к ученику - которого, зачастую, так не хватает в школе...
видите ли, при всех особенностях советской власти  - советская образовательная политика до сих пор не превзойдена. И не только в нашей стране. И даже современному Китаю - до "советов" - пахать и пахать.
Альтернатива ведь была! Не можешь в обычной школе - иди в вечернюю. Не хочешь 10 классов - иди в техникум или ПТУ.
В наше время - образование действительно проблема.
Ну выучишся на каменщика или плотника - толку-то. Всё равно таджика наймут. Или турка.
Да ещё и унизят при этом - мол куда, тебе, алкашу!
Цитата
павел романов пишет:
видите ли, при всех особенностях советской власти

Согласен с Вами полностью, но эта история произошла всего 10 лет назад
Изменено: suuri76 - 29.06.2011 15:58:36
Нет необходимости учиться на алкаша или работать не так хорошо, как работают  таджики (между прочим, пока я ещё не видила ни одного дурного таджика, только нормальных знаю).
Изменено: Степпи - 29.06.2011 16:44:17
Цитата
Степпи пишет:
Нет необходимости учиться на алкаша или работать не так хорошо, как работают  таджики (между прочим, пока я ещё не видила ни одного дурного таджика, только нормальных знаю).
Так давайте закроем все школы.  И ВУЗы. Пусть работают нормальные таджики, нормальные немцы, австралийцы, североамериканцы.
А нашему человеку в качестве арендной платы и отступного - спиртное ящиками!
Хотя если здраво подумать - отчего это у "нормальных" людей в родном ихнем углу такой перекосяк идёт уже много лет?
Цитата
павел романов пишет:
Так давайте закроем все школы. И ВУЗы.
На истерику похоже, и при отсутствии здравой логики.
Цитата
павел романов пишет:
Пусть работают нормальные таджики, нормальные немцы, австралийцы, североамериканцы.
На (неадекватный) волюнтаризм похоже.
Цитата
павел романов пишет:
А нашему человеку в качестве арендной платы и отступного - спиртное ящиками!
Вы не представились. Лишь косвенно можно догадываться о принадлежности к кругу так называемых алкашей или агентов-провркаторов нездорового образа жизни.
Цитата
павел романов пишет:
у "нормальных" людей в родном ихнем углу такой перекосяк идёт уже много лет
Не была там, а вблизи пока знаю только нормальных таджиков.

Что касается образования, то в системе образования имеет место система (поголовного)  принуждения несовершеннолетних  к бесплатному учебному труду и в значительном объёме. Это факт.
Цитата
Степпи пишет:
Что касается образования, то в системе образования имеет место система (поголовного)  принуждения несовершеннолетних  к бесплатному учебному труду и в значительном объёме. Это факт.

Уважаемая Степпи, что Вы предлагаете? То, что предлагали некоторые учащиеся школы-коммуны, описанной Кавериным вначале своего романа "Два капитана"? (Кашу учителям выдавать по решению большинства учеников).
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
Вы предлагаете?
Предлагать могут имущие.
А те, кого принуждают бесплатно трудиться  (за оценки) могут протестовать-требовать свободы от насильственного порабощения (если захотят и смогут), и свободы продавать своё время (не обязательно такой-то школе и не обязательно тратить его на заседания, где решаются вопросы выдачи каш таким-то учителям ).
Кому в будущим нужны такие-то квалифицированные или верные кадры, те могут предлагать-нанимать несоверженнолетних учеников на учёбу по контракту. и платить нанятым ученикам за учебный труд или за учебное время (как за любое другое рабочее время), а не только ставить свои оценки.
В своей реплике я констатирую факт: Несовершеннолетних принуждают к бесплатному  учебному труду, по школьной программе, которая для своего выполнения требует много человеколет. Хороша ли сама учебная программа или чем-то плоха - это вопрос другой, а принужнение к её выполнению (за бесплатно) имеет место. Это есть порабощение.
Изменено: Степпи - 30.06.2011 22:38:30
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 24 След.

Двоечники - нормальное явление?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее