Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Обучение узаконенным антинаучным мошеническим профессиям в ... Германии, думаю жители форума особенно Сапиенс заценят.
Недавно натолкнулся на рекламку одной заочной школы, в частности желающие
могут посмотреть их сайт Здесь, чей список недавно  официально аккредитованных (!) профессий по Германии доставляет  :D  :o .
Опустим для начала таких шарлатанов по мнению Сапиенса, как психотерапевты, или таких более менее адекватных профессий как советчик по фитнессу, знаток китайской народной медицины  или психологов разных мастей.
Остальные профессии там больше доставляют.
Итак, среди специальностей, которых предлагает обрести данная школa:

Heilpraktiker  ~ целитель какой то в переводе
Гомеопат
советчик по Фен Шуй
медиатор
аюведрец
советчик по духовным делам
астролог
звериный психолог
знаток целительства цветами
шиатцу( че это такое)
ароматерапия

вот че люди делают, и все законно ))
Свалил всё в одну кучу... smer4 sssmeeer, мухи должны быть отдельно, а котлеты отдельно.
То, что психотерапевты шарлатаны - мнение более чем спорное.
Я хорошо ориентируюсь в германской жизни. Как и в других свободных обществах, здесь дают возможность заниматься чем угодно, если это пользуется спросом и не несет доказанного вреда. А отсутствует ли в этих занятиях польза - пока точно не известно. Писать картины и бренчать на скрипке - это тоже многим покажется глупой потерей времени, но эта профессия\ называется "работники искусства"
Обучение по этим направлениях - это  всего лишь право заслужить называться этим словом, гарантия, что не навредишь.
Психотерапевт это врач. Профессии которые перечислены выше не относятся к системе научных врачебных знаний.
в Германии психотерапевты не имеют права называть себя врачом, тут чтобы назваться врачом нужен отдельный экзамен. Но все равно никто не считает их чем-то несерьезным.
На мой личный взгляд, психология - царица гуманитарных наук. Так же как математика - царица точных наук.
Цитата
Nordman пишет:
в Германии психотерапевты не имеют права называть себя врачом, тут чтобы назваться врачом нужен отдельный экзамен.  
Да конечно, те же стандарты и в других странах запада: окончание медицинского факультета (университета), клиническая практика без права самостоятельного лечения и постановки диагноза, затем сдача экзамена на лицензию. А если диплом врача получен в другой стране, так еще требуется пройти процесс подтверждения диплома, что существенно уменьшает шанс получить работу по специальности.
Цитата
Nordman пишет: ...в других свободных обществах, здесь дают возможность заниматься чем угодно, если это пользуется спросом и не несет доказанного вреда.
Они будут делать, что угодно, а Вы должны доказывать их вред.  Прелестно, пупок можно надорвать, доказывая...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
На самом деле занятие народной медициной в цивилизованных странах имеет правовое регулирование: ограничен список методов, по которым можно получить лицензию на занятие частной практикой, претендент должен иметь медицинское образование и др. требования.
Цитата
Nordman пишет:
в Германии психотерапевты не имеют права называть себя врачом,
Тут нужно всё-таки уточнить что не имеют право вести практику как врач. А называть то в частной жизни себя любой как угодно может. Можно даже на лбу у себя выколоть  "Врач" или лучше уж сразу " "Проффесор блин" и щеголять так на диво публике сколько угодно, никто запретит.
Тоже самое и этой школы касается. И я могу открыть институт по изучению траектории падения тополиных листьев с ясеня НИИ, ФигаСебе, и дипломы выдавать, и себе степень доктора наук присвоить по этой замечательной дисциплине. Толку то что?
Изменено: janmik - 10.10.2016 16:07:06
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
И действительно на это учатся?
Страницы: 1 2 3 След.

Обучение узаконенным антинаучным мошеническим профессиям в ... Германии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее