Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 След.
RSS
Нац-ось, мечтаем, высказываемся, спорим
Цитата
PINGVIN пишет:
Вирусы именно это и делают.
А причем тут вирусы?
Я про хитрые дыры производителя спрашиваю. Не декларируемый функционал. Любой производитель меня понимает.

Цитата
PINGVIN пишет:
Но это действует только если компьютер подключен к Интернету, для изолированного компьютера это принципиально невозможно.
Интересно было бы посмотреть раритет «изолированный комп».
Уж и не вспомнить когда последний раз видел :-)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Но если некоторые действия могут делать вирусы - то следовательно и разработчики ОС удаленно могут делать как минимум то же самое, особенно если учесть что обновления ОС антивирусами фактически не проверяются.

Что же до изолированных компьютеров - то практически все компьютеры, рассчитанные не для работы а ьтллько для хранения информации делаются всегда совершенно изолированными от Интернета. Даже не касаясь спецархивов, приведу пример из собственной практики: у нас дома у жены свой компьютер, у меня свой, у сына свой, каждый выходит в Интернет сам по себе не мешая другим. А для хранения информации используются еще два компьютера, один - общий у меня и жены и второй - у сына. Эти два ПК довольно устарелого типа но с очень большими жесткими дисками, с Интернетом ни тот ни этот вообще не связаны и информация на них переносится только флэшками. Установлены на том что общий у нас с женой - Линукс, а на том который сына - операционная система Haiku. Это не Win и не Linux и не BSD, а совершенно особая, вирусов  и троянов для нее не существует.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Олег Измеров пишет:
Цитата
Sapiens пишет:
Загадка
Что это такое: не жужжит и в попу не лезет?
.

Хасид.

Кое-что о качестве отечественных товаров вообще и о качестве советской радиоэлектроники в частности - сатирические куплеты тогго времени, выложены на http://www.sovmusic.ru/sam_download.php?fname=s9729

Можете скачать, а можно слушать не скачивая.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Олег Измеров пишет:
Цитата Sapiens пишет: Загадка Что это такое: не жужжит и в попу не лезет? .

Хасид.
Как всегда:  попали в это место с обычной для  Вас точностью.
Хасиды и жужжат, и лезут - не реже других. Даже чаще.
Изменено: Sapiens - 14.06.2010 11:08:14
Не судите опрометчиво.

Цитата
PINGVIN пишет:
...информация на них переносится только флэшками.
Не, это Вы ошибочно «изолированный комп» понимаете. Путаете «регулярный (интернет) секс» и «редкими половыми контактами (посредством флешки)»  
Любая флешка в первую очередь контачит с осью. Активированная «красной кнопкой» ось запишет нужную последовательность цифирь на низком форматном уровне флешки так, что вы никогда не заметите и не одним антивирусником не поймаете, потому как это не код, а просто набор [последовательность чисел].

А приемник этой [последовательности чисел] - он уже встроен в ось, производителем.
Приемник спит, служба идет :-)

Вот это-то нам, россеянам, и не нравится. Ни в билогейсовском ни в макентошевом вариантах.
(но пользуемся. Пока. До поры до времени)


P.S забыл просить... а что об камнях-то Вам известно. Что такое набор команд знаете?
Это я к тому, что камень тож россейский должен быть. Обязательно.
Вот такие мы хитрые. Тока ленивые :-)
Изменено: Костя - 14.06.2010 11:55:27
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Ну и пускай запишет какой угодно код. Он же не знает заранее какая ОС у меня стоит: через сеть это он конечно может узнать, но никак не через флэшку.

Знаете какой самый простой способ определить есть ли на компьютере вирусы, не прибегая к какому бы то ни было антивирусу? Вставляешь в него чистую флэшку и записываешт на нее один-два файла (все равно какие). Потмо эту флэшку просматриваешт на компьютере с другой ОС (обычно после WIN смотрят в Линуксе). И если на флэшек становится виден файл autorun.exe, то это значит что компьютер заражен, а просмотрев сам этот файл обычно удвкется увидеть где он там находится.  Разумеется, в самом WIN этот файл абсолютно не виден иначе какой бы был смысл от такого вируса.

Вот поэтому-то очень опасно если везде стоят компьютеры с одной-единственной операционной системой как это и есть у нас. Если б хотя бы как в США где 10% парка составляют "Макинтоши", а еще 10 - обычные ПК но с линуксами и BSD - то тогда бы вирусные эпидемии никогда не могли бы иметь такого размаха как это есть у нас.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Если б хотя бы как в США где 10% парка составляют "Макинтоши", а еще 10 - обычные ПК но с линуксами и BSD - то тогда бы вирусные эпидемии никогда не могли бы иметь такого размаха как это есть у нас.
Дружище, Вы прям не перестаете меня удивлять таким чистым невинным (детским?) взглядом на мир вокруг вас.
Какие нафиг эпидемии?
Товарищи, подобные вашему другу Сапиенсу, только «доктора от информатики» как же тогда будут свои «лекарства» сбывать?
Кушать-то всем хочется. Но тем кто поумнее хочется кушать белый хлебушек с черной икрой.
И не надо их осуждать. Наоборот - надо их понять и поаплодировать их изобретательности.
Короче - бизнес есть бизнес. А когда внешне бизнес имеет вид болезни - это вообще беспроигрышный бизнес. Одним ударом - два зайца:  а) деньги; б) почет и уважуха в глазах общества.
(Спасители человечества от болячки "свалившейся неизвестно откуда на нашу голову")

Дружище, я вам еще раз настоятельно рекомендую - списывайтесь с Сапиенсом, он вас научит жизни.
А то Вы застряли в межмирье, чес слово. Ни что здесь творится - не понимаете, ни что у них там происходит - тоже не понимаете.
Изменено: Костя - 14.06.2010 16:58:41
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
многии не знают разницы принципиалтной между вирусом, трояном и червем
Хотя это тоже деление условное..
В принципе любое внедрение в комп почему то считается пвирусной атакой
а как относится , вернее к чему относится контроль за обновлением системы.
Он к примеру в винде происходит в некоторых случаях автоматом
и никакие антивирусники ни чего сделать не могут
в принципе подделаться под обновление системы может и агрессор
---------------------
или откажитесь от обновлений или ...

но дело даже не в этом.
а в том что через инет подцепить вирус
в понимании его как это принято в юзерной среде
в принципе невозможно
нет их и быть не может
и все эти касперские и прочии доки
в основном блефуют на обновлеиях своих прог.
и для своих прибытков

я вот к примеру вообще ни когда не ставил антиыирусник
и сколько помню - вирусов на компе не замечал...
хотя постоянно торчу в инете уже много лет.
Тот верил в проповедь аббата,
А этот — лишь в кулак солдата,
И были споры горячи,
И все хватались за мечи.
Батлер, «Гудибрас»
domine, aiutaci!
Цитата
PINGVIN пишет:
Даже не касаясь спецархивов, приведу пример из собственной практики: у нас дома у жены свой компьютер, у меня свой, у сына свой, каждый выходит в Интернет сам по себе не мешая другим. А для хранения информации используются еще два компьютера, один - общий у меня и жены и второй - у сына.
До чего же бредовая архитектура....
Цитата
Олег Измеров пишет:
До чего же бредовая архитектура....

Знаете что означает сокращение ПК ?  Скажу по секрету: эта аббревиатура расшифровывается как Персональный Компьютер.

То есть - не коллективного пользования, а персональный. Что означает что у каждого должен быть свой, а не один на всю семью.

Далее, вы надеюсь не станете отрицать того факта что хранение файлов в общем случае должно производиться не на том компьютере на котором постоянно работаешь и выходишь в Интернет - уже хотя бы потому что слишком большой объем жесткого диска крайне вредно сказывается на скорости  антивирусной проверки, а в то же время архивные файлы как раз и нужны когда файлы на рабочем компьютере будут вдруг повреждены действием вируса или из-за аппаратного сбоя. И совершенно очевидно что если имеется отдельный компьютер, используемый только для хранения файлов и архивов то, поскольку он больше ни для чего не используется то и нет нужды добиваться того чтобы на нем можно было играть в игры или смотреть кино. В связи с этим уже становится возможным применить к нему серверную операционную систему которая хотя и не позволяет смотреть DVD, а зато не поражается вирусами и быстро работает с большими дисками. Отсутствие же красивой заставки или невозможность присоединить веб-камеру здесь не имеет никакого значения так как такой компьютер включается хорошо если раз в неделю, да и тогда за ним никто долго не работает.

И если на файлах на воткнутой в этот ПК флэшке и окажутся какие-то вирусы - то они не могут заразить весь жесткий диск так как употребляемые ими команды не поддерживаются операционной системой. Между тем, соотношение цен на жесткие диски и на болванки DVD сейчас такое что хранить информацию на DVDне выгодно, а выгоднее хранить е ена жестких дисках. К тому же, как давно уже замечено, срок хранения информации на DVD крайне ограничен - максимум несколько лет, тогда как жесткие диски надежно хранят информацию десятки лет.

Эти соображения настолько очевидны что мне например очень странно что кто-то считает что надо делать как-то по-другому.
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 След.

Нац-ось


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее