Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Каким станет компьютер будущего???, теоретическое устройство, и логическая схема.
Интересно узнать Ваше мнение о возможном будующем компьютерной техники.
Во что на Ваш взгляд превратится привычный нам сегодня компьютер? что это будет???
Плохо когда не знал, да ещё и забыл!
Привычные нам "полупроводниковые" компьютеры станут молекулярными. В этом направлении уже много сделано. Огромное число сообщений идет о молекулярных затворах, ячейках памяти и т.д. Ученые считают, что реальные молекулярные компьютеры начнут выпускать лет через 10, но, не исключено, что это произойдет гораздо раньше.
А как на счет оптического?
Ведь скорость движения светового импульса намного выше скоростей химической и электрической. И потом, разрядность системы будет ограничена лишь чувствительностью принимающего элемента. Весь системник может представлять из себя просто кристал.
Плохо когда не знал, да ещё и забыл!
:| А о каком будущем мы говорим?
Есть и такое предположение, что "в будущем" распространение получат - как бы это сказать? -
"полу-распределённые", компьютеры с основным упором на параллельные вычисления - пределом
которго станет нечто, похожее на живой мозг...
:D Похоже что в конце концов человек изобретёт человека!!!
Плохо когда не знал, да ещё и забыл!
Можно сделать оптический компьютер. Можно вполне сделать компьютер, рабтающий не в двоичной, а в троичной системе(такие компьютеры строились, в том числе в СССР). Но эволюция компьютеров пошла по пути IBM PC - так же как все автомобили делают с бензиновыми двигателями, а не с паровыми (хотя это было бы вполне возможно).

Мой прогноз на ближайшие 10 лет: компьютер типа IBM PC, операционная система для дома - WIN-подобная, для промышленности - UNIX-подобная (и там и тут - в основном). Период "бури и натиска" в этой области, имевший место быть прямо на наших глазах - закончился!!!
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Период "бури и натиска" в этой области, имевший место быть прямо на наших глазах - закончился!!!

А переход от 32-битной шины к 64-битной для персоналок это что - не скачок?

Но согласен, бурный рост "железных" возможностей замедлился в последние годы.
Пора софту догонять ...
Переход от 32-битной шины к 64 - эволюционное развитие. За последние лет 7-8 ничего принципиально нового изобретено не было. Да, количество гигабайт увеличилось, но как были винчестеры, так они и остались, увеличились гигагерцы, но как были видеокарты, так и остались. Последняя революция, на мой взгляд, была с изобретением 3D-видеокарты.
Насчет софта - это верно. Когда уже появился набор инструкций SSE2, а программ с его поддержкой маловато. Та же Windows XP 64 только-только глючная на подходе, а обещали ее еще к началу 2004, если мне память не изменяет.
А компьютер будущего... Обсчет белков для предотвращения болезней, поиск новых элементарных частиц... Забудьте! Компьютер, к сожалению, будет развиваться в развлекательном направлении. Больше фильмов, музыки и телевидения. Увы...
Простите, а квантовый компьютинг, а grid?!

Я занимаюсь в области не развлекательных расчётов - между прочим очень неплохой рынок и загибаться не намерен.Это только игровые ПК развиваются в сторону развелчений. Есть ещё и рабочие станции.

Моё мнение - компьютер станет интегрированным в расчётные сети, возможно мы все будем работать только с терминалом и пользоваться ПО, скажем MS Word (если захотим), удалённо и платить только за то время, котрое на нём проработаем.
64-х разрядность появилась в процессорах "Пентиум" в самый момент их появления на свет, ещё в первой половине 90х годов прошлого века. Постепенно количество 64-разрядных элементов в них увеличивалось - и вот уже стали говорить о 64-разрядных компьютерах как о великом эпохальном революционном достижении, хотя это и правда всего лишь результат эволюции. В серверах же давно уже используются 128-разрядные процессоры. Так, операционная система Solaris - 128 разрядная.

Что же до больших машин, то даже самые первые транзисторные суперкомпьютеры 60х годов были уже 48-разрядные.
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.

Каким станет компьютер будущего???


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее