Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Из хаоса рождается порядок., Создан самовосстанавливающийся компьютер на FPGA
Из хаоса рождается порядок. Таким принципом руководствовались учёные из Университетского колледжа Лондона, создавшие прототип самовосстанавливающейся компьютерной системы, которая основана на принципах работы живых организмов. Архитектуру нового типа они назвали «системным компьютером» (systemic computer), она предполагает существование большого количества параллельных независимых FPGA-систем, которые случайным образом обмениваются данными между собой, пишет New Scientist.

Каждый вычислительный процесс одновременно осуществляется в нескольких системах, так что сбой или даже физическое повреждение одной из них не отражается на результате выполнения программы. Оснащённый сенсорами компьютер способен реагировать на изменения окружающей среды, а в будущем учёные собираются оснастить его модулем самообучения, чтобы компьютер мог также перепрограммировать себя в случае необходимости.

Более подробное описание концептуальной разработки см. в научной работе “Describing The FPGA-based Hardware Architecture Of Systemic Computation (HAoS)” (pdf) Кристоса Саккелариу и Питера Бентли. Авторы обещают рассказать о прототипе «неубиваемого» компьютера на научной конференции в Сингапуре в апреле 2013 года.

Разработкой Саккелариу и Бентли уже заинтересовались руководители европейского мега-проекта Human Brain Project по созданию гигантского симулятора человеческого мозга. Евросоюз одобрил финансирование этого проекта в размере 1,19 миллиарда евро, и сейчас организаторы начали подготовительную фазу, в процессе которой нужно определить наиболее подходящую аппаратную платформу для эмуляции нейронов человеческого мозга. FPGA-матрицы лучше всего для этого подходят.
Изменено: СИёжик - 15.02.2013 14:50:17
Некоторые комментарии с другого форума...

Гость
15.02.2013 2:03:25
Самопрограммирование? а разве не это стало причиной появления терминаторов на земле в фильме?

Гость
15.02.2013 7:33:45
Начало апокалипсиса

Гость
15.02.2013 8:02:23
I'll be back !!!

Гость
15.02.2013 9:12:54
Да ну нафиг это надо?
А если они реально выйдут из под контроля?))
И уничтожить эту систему не получится. Если только создать лазейку с помощью которой можно было бы внедрятся в эту систему и управлять ею. Но если я правильно понял речь идет о совершенно новом и более развитым ИИ которые могут сами себя программировать, то тогда не какие лазейки не помогут, их вообще не будет т.к они сами способны себя защитить так что никакой антивирус сто лет не нужен.
Может я написал бред, но это моя точка зрения.)))


Гость
15.02.2013 9:51:23
Я посмотрел все части терминатора и прошел игру, я знаю что делать, все за мной)


Гость
15.02.2013 10:02:02
У ученных есть такая традиция: собираться раз 10 миллионов лет и создавать искусственный разум.

Гость
15.02.2013 10:14:16
ох уж эти мне британские ученые...

Гость
15.02.2013 10:14:24
Я пока приготовлю барикады и винтовки...


Гость
15.02.2013 10:21:14
зародыш репликатора :)
Цитата
СИёжик пишет:
Из хаоса рождается порядок. Таким принципом руководствовались учёные из Университетского колледжа Лондона, создавшие прототип самовосстанавливающейся компьютерной системы, которая основана на принципах работы живых организмов. Архитектуру нового типа они назвали «системным компьютером» (systemic computer), она предполагает существование большого количества параллельных независимых FPGA-систем, которые случайным образом обмениваются данными между собой, пишет New Scientist.
Идея не нова, давно витает в воздухе, но тут может дойти до реализации.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Позвольте, а разве "облачные вычисления" - когда расчет делается сразу на многих компьютерах соединенных в сеть, и отключение отдельных ПК не мешает общей работе - не то же самое?

Я читал что в США есть такая сеть в ней используют компьютеры чатсных владельцев в момент когда за ними никто не работает. И как раз когда в МГУ под фанфары и барабанный бой пускали в работу какой-то супер-пупер компьютер - в этой сети праздновали подключение к ней 100  000го компьютера. Причем, в отличие от супрекомпьютера, эта система распределенных вычислений сама собйо модернизируется: владельцы потихоньку старые компьютеры выбрвасывают и вместо них подключают более современные.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Я читал что в США есть такая сеть в ней используют компьютеры чатсных владельцев в момент когда за ними никто не работает. И как раз когда в МГУ под фанфары и барабанный бой пускали в работу какой-то супер-пупер компьютер - в этой сети праздновали подключение к ней 100 000го компьютера. Причем, в отличие от супрекомпьютера, эта система распределенных вычислений сама собйо модернизируется: владельцы потихоньку старые компьютеры выбрвасывают и вместо них подключают более современные.
То о чём вы говорите называется "Распределенные вычисления" в интернете полно проектов в которых вы с помощью своего ПК можете помочь расчётами.

даже есть цифровая валюта Bitcoin-Central.net ей рассчитываются за использованные вычислительные возможности, но я пробовал так зарабатывать, оставил ПК часа на два в вычислениях и в результате на счёт не пришло даже цента...
Изменено: СИёжик - 16.02.2013 09:57:01
Цитата
СИёжик пишет:
Из хаоса рождается порядок. Таким принципом руководствовались учёные из Университетского колледжа Лондона, создавшие прототип самовосстанавливающейся компьютерной системы, которая основана на принципах работы живых организмов. Архитектуру нового типа они назвали «системным компьютером» (systemic computer), она предполагает существование большого количества параллельных независимых FPGA-систем, которые случайным образом обмениваются данными между собой, пишет New Scientist.

Если в этой системе есть генератор случайных чисел то ни о каком хаосе речи быть не может. Числа и генератор, с его алгоритмом, придуман разумом человека.
Разе человек не может устроить беспорядок?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Alexandros пишет:
Если в этой системе есть генератор случайных чисел то ни о каком хаосе речи быть не может.
Цитата
eLectric пишет:
Разе человек не может устроить беспорядок?

Всё-таки речь идёт о математической, а не о бытовой трактовке понятия хаос  ;)
Изменено: suuri76 - 17.02.2013 03:10:22
Цитата
Alexandros пишет:
в этой системе есть генератор случайных чисел то ни о каком хаосе речи быть не может. Числа и генератор, с его алгоритмом, придуман разумом человека.
А вы когда нибудь пробовали обыграть  генератор случайных чисел? например в карты или в рулетку.
Цитата
suuri76 пишет:
Всё-таки речь идёт о математической, а не о бытовой трактовке понятия хаос
Я, собственно, с вами согласен. Но, вообще-бы не писал, если бы не было некоторых принципиальных соображений.
1- Человек источник энтропии. Если взять банку с неживой материей и банку с человеком, то в банке с человеком энтропия будет расти быстрее. Поведение неживой материи в целом более закономерно и предсказуемо.
2- Человек создал и физические генераторы случайных чисел.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Из хаоса рождается порядок.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее