Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Киборги фантастика или реальность?, кибернетический организм в медицине — биологический организм, содержащий механические или электронные компоненты; машинно-человеческий гибрид, в научной фантастике в отдельных случаях также используется в качестве термина для обозначения андроидов.
Наверно это региональное.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
а можно ли закачать данные в мозг кстате? и использовать их, по принципу винта на компе?  :D
Цитата
Zeuz пишет:
можно ли закачать данные в мозг кстате?
Конечно можно. Берёшь учебник и по слогам закачиваешь. :D
Первая олимпиада для киборгов состоится 8 октября 2016 года.


Обычным спортсменам категорически запрещено принимать допинг, а тем более улучшать органы с помощью протезов или других приспособлений. Из-за этого люди показывают гораздо худшие результаты, чем могли бы, сильно страдают от боли и травмируются, но зато находятся в равных условиях.

Организаторы первой в мире олимпиады для киборгов Cybathlon установили совершенно другие правила и сняли ограничения. 8 октября 2016 года, когда участники соревнований соберутся в швейцарском Цюрихе, они смогут использовать различные устройства, в том числе экзоскелеты для увеличения силы с помощью внешнего каркаса, роботизированные протезы рук и ног и нейрокомпьютерные интерфейсы для управления компьютером силой мысли. В общем, последние достижения медицины и техники.

Олимпиада организована Швейцарским национальным центром компетенции по исследованиям в роботехнике. Цель — вовсе не выявление талантливых атлетов, ведь участвовать в соревнованиях будут инвалиды без рук или ног, или парализованные. Организаторы официально называют их «пилотами». Суть олимпиады — отбор самых качественных технических разработок по перспективных направлениям из перечисленных выше. Разработчики лучших устройств получат награды наравне с «пилотами».


Например, инвалиды с полным повреждением функции спинного мозга будут соревноваться в скоростной езде по треку на велосипедах, крутя педали через интерфейс функциональной электрической стимуляции, подавая импульсы на мышцы ног. Поскольку велосипедисты парализованы только ниже пояса, то поворачивать руль будут руками.



Люди с ампутированными верхними конечностями продемонстрируют ловкость механических протезов, проведя кольцо по длинному и сложному маршруту, стараясь не прикоснуться к проволоке.



Обладатели механических ног и экзоскелетов посоревнуются, натурально, в беге с препятствиями.



Ну, а полностью парализованные атлеты, будут сражаться в компьютерных играх, надев шлемы с электродами.
В общем, соревнования должны получиться исключительно интересными и захватывающими.
Страницы: Пред. 1 2 3 4

Киборги фантастика или реальность?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее