Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Линуксы!, -- разговор об альтернативе ОС
Цитата
Sagittarius пишет:
Дело в том, что в образе сохраняется полностью работоспособная и настроенная копия системы
ваша проблема в том, что вы не можете отойти от идеологии виндовс, Линус это совсем другая философия -- Линус постоянно изменяется не только от наличия вашиего оборудования, но и поставленых приложений - постоянно поднастраиваясь и обноволяя свои конфиги
-- когда вы сохраняете с самого начала до бита это ни чего вам не дает, ибо первый конфиг до бита  уже имеется в живом СД и сохранять его копию не имеет ни какого смысла, все остальные изменения системы - реально просходят при каждом обновлении
Да можно отключить обновления и остаться на первом начальном уровне, но не забывайте, что обновления вносятся во все системы в том числе и в библиотеки, а так как все программы следуют этой идеологии постоянного обновления системы - вы рискуете вернуться в систему на тот момент когда развитие приложений не будет соответствовать  вашей оси и скорее всего начнутся затыки, но и истествено неудовольство

** случай из жизни - если вы к примеру заблудились в лесу на лошади, то не стоит паниковать, а предложить лошади вывести вас  - она быстрее вас найдет дорогу в лесу, если вы просто отпустите поводья - проверено неоднократно
// так и в Линусе - зажимая возможность его обновления системы безопасности и при любых ошибках откатываясь назад до бита -- хотя правильнее это просто переустановить с живого диска - вы просто напросто заставляете лошадь ене выбираться из леса по ее наитию  и еще боле блудить
-- в результате вы присоединяеетесь к той когорте нелюбителей Линуса  не понимая того что вы просто пошли не тем путем в цивилизации оси
** в данном случае проще отказаться от изучения Линуса и вернуться в винду, забыв про существования оси Линус
Цитата
Sagittarius пишет:
Да, хорошо знать о системе всё или почти всё. Но иногда нет времени и приходится выбирать другие варианты.
уверен что вы еще и какой нибудь антивирус обязательно поставите))))
-- ибо реально не верите что в Линус просто не может быть вирусрв
Цитата
Alex Zest пишет:
уверен что вы еще и какой нибудь антивирус обязательно поставите
Нет, даже и не собирался. У меня и в Винде нет сторонних антивирусов. Они сами тормозят систему круче любых вирусов и при том постоянно. Вирус когда ещё залетит, а антивирусник отнимает ресурсы непрерывно.
Брандмауэр в Винде настроен, признаю.  :D
По принципу "никого не впускать и не выпускать, за исключением тех, кому разрешено вручную".
Что скажете по поводу фаервола в Линуксе? Нужен? Есть смысл?
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Что скажете по поводу фаервола в Линуксе? Нужен? Есть смысл?
да это как то стало не актуальным -- у меня стоит роутер - там все настойки - хотя можно поставить - вот ссылка  http://pingvinus.ru/program/gufw
-- очень неплохой сайт про Линус - есть описание различных утилит и приложений, но учтите толькоо момент - что некоторые советы реально устарели, но для общего восприятия духа Линуса следует прочитать

Вообще в Линусе советуют всем сначало читать мануалы а потом пробовать, часто просто можно не ставить некоторые компоненты
Изменено: Alex Zest - 13.05.2015 22:45:31
Цитата
Alex Zest пишет:
// убунта обычно использует UTF-8 - так что тексты в этой кодировке будут читаться без проблем, чтобы заставить gedit - декодировать другие кодировки типа КОИ-8 и прочии нужно добавить плагин - я сейчас подскажу какой - сам просто не пользуюсь ибо давно перешел на уникод только
Нашёл способ:
===============
Вариант 3. Выполните в терминале команду:

gsettings set org.gnome.gedit.preferences.encodings auto-detected "['UTF-8', 'WINDOWS-1251', 'CURRENT', 'ISO-8859-15', 'UTF-16']"

Данный способ является самым быстрым.

Теперь, если вы откроете файл с кодировкой WINDOWS-1251 - он будет правильно отображаться в Gedit.
================
Работает. 8)
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Работает.
ну вот видите просто через терминал внесли  изменения
** а говорили вы боитесь терминала

-- посмотрите мою заметку
http://api-zest.blogspot.ru/2013/07/ubuntu-1210.html
Цитата
Alex Zest пишет:
** а говорили вы боитесь терминала
Не боюсь, а не умею. То, что я скопировал команду и вставил её в терминал, не делает меня его пользователем.
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
Не боюсь, а не умею. То, что я скопировал команду и вставил её в терминал, не делает меня его пользователем.
терминал самая простая программа в Линусе, но позволяющая управлять даже ядром!!!
** раньше в Убунте некоторые функции можно было сделать через графический интерфейс
-- теперь  было принято решение все системные установки выполнять только в терминале

вот несколько интересных команд в терминале
!(знак восклицательный) - повторение предедущей команды
(стрелки вверх вниз) - просмотр списка команд выполненых в терминале
однако это сложно ну максимум на 10-12 команд, и есть другая команда - позволяющая увидеть весь список
history - выводит нумерованый список всех команд, который Вы можете просмотреть с помощью стрелок// типа а зачем???
-- а теперь вспоминаем команду - !(восклицательный знак)
!(восклицательный знак)число - исполняет команду по номеру строчки выданый в списке history

команды помощи
man команда - выдает мануал о команде, но чаще можно воспользоваться ключом команда --help ( впереди стоят два тире!! это важно)
clear - очистка поля терминала

** ну пока все
Цитата
Alex Zest пишет:
** ну пока все
Спасибо. Мне уже поздновато учиться, но читателям помоложе это пригодится.
Хотя, может и я внуку(ам) смогу быть более полезен, когда в голове полнее.  :D
Не стой под стрелой...
Вот наваял уже:

Не стой под стрелой...
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.

Линуксы!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее