Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Авторские права на ПО
Как Вы считаете, являются ли авторами программы для ЭВМ:

1. проектант, написавший требования к программе;
2. проектант близкой специальности к программированию, написавший архитектурный проект ПО (если есть);
3. программист, непосредственно написавший программу;.
4. тестировщик, проверяющий готовую программу, или её отдельные функции на соответствие требованиям;
5. начальник сектора, где работает программист;
6. начальник сектора, где работает проектант;
7. начальник отдела, где работают начальники секторов;
8. ведущие по планам работ;
9. человек, оформляющий документы на регистрацию авторских прав.
Изменено: Olginoz - 07.04.2018 08:16:02
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Как Вы считаете, являются ли авторами программы для ЭВМ:
1. проектант, написавший требования к программе;
2. проектант близкой специальности к программированию, написавший архитектурный проект ПО (если есть);
3. программист, непосредственно написавший программу;.
4. тестировщик, проверяющий готовую программу, или её отдельные функции на соответствие требованиям;
5. начальник сектора, где работает программист;
6. начальник сектора, где работает проектант;
7. начальник отдела, где работают начальники секторов;
8. ведущие по планам работ;
9. человек, оформляющий документы на регистрацию авторских прав.
Только проектант, написавший требования к программе. В его голове родилась идея
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Только проектант, написавший требования к программе. В его голове родилась идея
Ууу, как глухо. У проектантов обычно бывают только хотелки общего вида, типа "хочу на Луну". Они даже свои хотелки не всегда могут грамотными словами описать в документе требований, без помощи программиста. Идеи, как реализовать хотелку, проектант часто высказать не способен.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ольга, вероятнее всего вы путаете авторские и имущественные права. Авторское право возникает автоматически на ту часть работы, которую выполняет сотрудник, и это не требует никакой регистрации. Однако же, сотрудник сразу теряет все имущественные права, передавая их работодателю в обмен на зарплату, так что работодатель получает полное право распоряжаться данным "имуществом" по своему усмотрению. Более того, обладая авторскими правами лишь на свою часть работы, сотрудник не имеет никаких прав на общий продукт, включающий персональный вклад работника.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Ну авторское право регулируется законодательством и многими пунктами реального договора между заказчиком -тем кто оплачивает и исполнителем.
В государственных предприятиях и коммерческих структурах есть отличия в самих текстах договоров.
Когда работу выполняет наемный сотрудник предприятия то скорее всего ВЕТЕР ПЕРЕМЕН полностью прав по реальному положению вещей согласно законодательному механизму.
В коммерции немного по другому происходит.
Я, когда делала сайты много и часто, сталкивалась с тем, что есть заказчики которые уже за меня половину работы сделали - составили подробный план того, какие именно функции программы под названием сайт должны быть в создаваемом продукте
так что я голосую за то, что первые четверо важны включая того, кто тестирует, если такой человек от заказчика был, это очень помогало в работе

1. проектант, написавший требования к программе;
2. проектант близкой специальности к программированию, написавший архитектурный проект ПО (если есть);
3. программист, непосредственно написавший программу;.
4. тестировщик, проверяющий готовую программу, или её отдельные функции на соответствие требованиям;

Иногда все 4 пункта это я и была, собственно в большинстве проектов.

Я лично брала меньше денег с тех заказчиков, которые активно участвовали сами в создании нашего совместного продукта.
Это значительно отличается от работы по принципу типа ну вы же профессионал -сделайте что нужно или даже так -сделайте что мне нужно , а что вам нужно, а я не знаю
:)

Обычно, когда предприятие было большое назначался куратор сайта от предприятия и этот человек реально выполнял по моему мнению значительную работу.
это могли быть как конкретные заказы функций на уровне что они должны делать или  общая архитектура иногда эскизным наброском цели функций.

Что касается начальников, как  практически не знакомый вообще с такой категорией людей человек ничего не могу сказать.
:)
Заказчик может являться временным начальником, в основном я работала с владельцами предприятий непосредственно, но так как ты можешь вообще-то  в любой момент на любом этапе работы просто развернуться и уйти, то это отношения не очень похожие.

Я в основном в договорах писала, что созданный мной продукт принадлежит заказчику в том плане, что он может дальше делать с ним что хочет, но я имею право использовать все свои функции и программу в целом (не считая дизайна который стал их как бы визитной карточкой) в любых продуктах создаваемых мной далее.


Ну и они могут, если найдут программиста который мой код в состоянии понять, использовать и редактировать.

Ну формулировки этого всего были конечно более респектабельные.
Изменено: Лилия Шаройко - 07.04.2018 13:59:54
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ольга, вероятнее всего вы путаете авторские и имущественные права. Авторское право возникает автоматически на ту часть работы, которую выполняет сотрудник, и это не требует никакой регистрации. Однако же, сотрудник сразу теряет все имущественные права, передавая их работодателю в обмен на зарплату, так что работодатель получает полное право распоряжаться данным "имуществом" по своему усмотрению. Более того, обладая авторскими правами лишь на свою часть работы, сотрудник не имеет никаких прав на общий продукт, включающий персональный вклад работника.
Нет, не путаю.
Конечно, я согласна, что авторское право авторское право возникает автоматически на ту часть работы, которую выполняет сотрудник. Регистрация авторских прав на ПО существует, и выдается "Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ". В России есть закон о защите авторских прав на программное обеспечение. http://www.internet-law.ru/articles/appo.htm
Далее на основании свидетельства работодатель приобретает имущественные права на ПО и выплачивает вознаграждение авторам. У нас вознаграждение не велико - 1000 руб, независимо от личного вклада, объема и продолжительности работы.

Я не оформляла свидетельств на маленькие программы, только на крупные.
Изменено: Olginoz - 07.04.2018 14:54:53
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Иногда все 4 пункта это я и была, собственно в большинстве проектов.
Вы работаете как свободный предприниматель, я работаю в организации, это разные вещи.
Иногда я тоже была во всех 4-х пунктах, но выдавать требования самому себе у нас не положено. Обычно работаю в 2,3,4 - ипостасях. В последнее время начальникам требуется не только приемка проектанта, выдавшего требования, но и независимое тестирование другим сотрудником - тестировщиком, не обязательно программистом. Это никак не отменяет моих обязанностей по тестированию и отладке, но добавляется ещё один этап подтверждающего тестирования.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ГК РФ ч. 4
Статья 1261. Программы для ЭВМ

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

То есть авторы - это первые три пункта в списке.
Обычно инициатором оформления авторских прав является начальник, он же указывает кого надо включить, иногда под угрозой наказания. Ну и начальников тоже. Однажды я возмутилась, он обиделся,  и сказал, чтобы я его больше не включала. Я не включала.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я не хочу ничего плохого этим людям, они не плохие. Здесь так принято.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Авторские права на ПО


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее