Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 520 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
adaonline пишет:
Или обяснитесь: что значит "сидят"? И что они там делают, пока "сидят"?
Хулиганами рождаются!
Они не "сидят", они работают! Постоянно, а не только в эмбриональный период.
Цитата
Макрофаг пишет:
Говоря словами Лукреция:
Да, лучше и не скажешь.
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Они не "сидят", они работают! Постоянно, а не только в эмбриональный период.
Из той ссылки сделали такой вывод? Странная у Вас логика. Где там сказано, что гены пожизненно принимают участие в проявлениях характера?
Ну найден ген агрессивности, ну и что? Есть гены и других характерных признаков. Все они участвуют в становлении, как задающие изначальную предрасположенность. И только.

Давайте ближе к теме разговора говорить.
Цитата
adaonline пишет:
Все они участвуют в становлении, как задающие изначальную предрасположенность. И только.
И достаточно. Предрасположенность и есть генетическая связь души с телом, и никаким внушением это не изменить.
Но даже если вам удастся подогнать "генетический фон" реципиента души :) под  донора, остаётся вопрос с расшифровкой "криптограммы" - души, если ключ неизвестен. А он останется неизвестным, даже если донор исповедуется, поскольку работа подсознания неизвестна ему самому. Остаётся единственный вариант - перенос "криптограммы" без расшифровки, целиком, на генетически "подготовленный" образец, НО при этом вам необходимо будет соответствующим образом подготовить и структуру мозга реципиента - создать точную физическую копию мозга донора в момент снятия "криптограммы", иначе душа туда просто не влезет :) Что представляется малореализуемым ввиду его сложности.
Нет?
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Предрасположенность и есть генетическая связь души с телом, и никаким внушением это не изменить.
Подобная структурная предрасположенность, во-первых, не обязательно, что не контролируется самой памятью.
Если человек помнит, что он как делал в какой ситуации, то это может влиять и на поведение, потому что память вырабатывается  и укрепляется поведением (Павлов). Кроме этого, изменение характера, как я уже сказал, у взрослого человека - не редкость. Вспомните Жан Валь Жана. Это же не значит, что он изменил при этом свой генофонд. И нелепо тут говорить, что стала другая душа.
Поэтому, остается в силе вопрос: Что, кроме памяти участвует в понимании души?
Цитата
Российские учёные предлагают активный мозг
В Институте психологии РАН находится лаборатория, где занимаются нейрофизиологическими исследованиями. Проводя эксперименты, её сотрудники отстаивают оригинальную точку зрения на природу взаимодействия организма со средой. О том, почему мозг не машина, как следствие может опережать причину
http://www.strf.ru/science.aspx?CatalogId=222&d_no=26829

В конце там еще есть комментарий :  :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
В конце там еще есть комментарий :
Про симпатишную аспиранточку? :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Макрофаг пишет:В конце там еще есть комментарий :

Про симпатишную аспиранточку?
:D

Аспиранточку я и не заметил :(  Слона -заметил....тобишь комментарий nan  :)  

Цитата
nan
Прикольно наблюдать, как исследователи заново исследуют то, что было уже исследовано множеством предшественников и получено невообразимое количество фактических данных таких исследований, которые ПРОСТО нуждаются в системном, корректном обобщении. И такие обобщения ужен есть, но новоисследователи предпочитают не замечать и не вникать (не важно по каким причинам) :) http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/neuro_sys.php
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техник пишет:

....  симпатишная аспиранточка... :D
Цитата
Петр Тайгер пишет:

Мы получим фантастических возможностей программируемый и самопрограммирующийся на базе накапливаемых знаний калькулятор в общем смысле этого слова, и только… Увы… Мы все равно не добъемся от него (только сможем помочь ему их имитировать) – ощущений, чувств и эмоций. Он никогда чувственно не встрепенется при виде селедочки с лучком-с и рюмочки холодной водочки, не возжелает внутри себя «чего-то этакого» при виде кругленьких ягодиц молоденькой лаборантки, протирающей его линзы-бельма, имитирующие наше зрение.
:)
-------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 09.02.2010 09:01:41
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Пишет, да только не замечает мною поставленный вопрос.
С ссылкой Макрофага лишний раз подтверждаются мои сомнения касательно Души.
Хотя тоже не очень понял в чем новизна там. Кажись, Павлов всех тех выводов уже делал...
Цитата
Макрофаг пишет:
nan
Прикольно наблюдать, как исследователи заново исследуют то, что было уже исследовано множеством предшественников и получено невообразимое количество фактических данных таких исследований, которые ПРОСТО нуждаются в системном, корректном обобщении. И такие обобщения ужен есть,
Заново то же самое - но с другой точки зрения, так ведь? А это может кардинально изменить представления о работе мозга "в целом". Например, адаптация не как конечная цель, а как средство для, такскть, успешного самовыражения.
:)
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Мы получим фантастических возможностей программируемый и самопрограммирующийся на базе накапливаемых знаний калькулятор в общем смысле этого слова, и только…
Получите, да - в рамках традиционного подхода. Однако имея в виду наметившийся тренд построения самоорганизующихся вычислительных систем, можно получить всё что угодно. В общем смысле - неизвестно что...
:)
Изменено: Техник - 09.02.2010 09:55:18
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 520 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее