Страницы: Пред. 1 ... 195 196 197 198 199 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
дед Андрей пишет:
Ведь на коротком, конкретном уровне -- может и "убить всех человеков", а в перспективе эта цель может быть самозаменена на противоположную (сохранение человеков), коли уж возникнут нарастающие противоречия.
Так в этом и проблема :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Dyk пишет:
"Бытиё, расчленённое разумом, всегда даёт остаток", Гёте.
Наличие остатка в вычислении вызывает сомнение, что оно именно аналоговое.
А вы не сомневайтесь. Гёте здесь лишь предвосхитил Геделя, при чём здесь цифра?
Все естественные процессы (на интересующем нас уровне) - аналоговые. Цифру придумали люди, дабы приближённо описывать окружающее.
Цитата
Dyk пишет:
Перефразируя: сознание таково, какое есть, а аналог или цифра - это лишь проявление его свойств.
А не надо перефразировать - некорректно получается. Я говорил о материальных процессах в мозге, а сознание - лишь их идеальный побочный эффект :)
Цитата
Dyk пишет:
И простой вопрос: откуда возникает кубит сознания,
А он, кубит, точно возникает? Или это ваши фантазии?
И вообще - для описания работы мозга не нужно лезть в квантовую механику, достаточно классических представлений. Случайность имеет место быть и на макроуровне :)
Цитата
Dyk пишет:
Всё-равно нужна програмка, которая будет интерпретировать случайный выбор как инструкцию.
Так в том и вся прелесть аналоговых систем, что структура системы и есть "программка". Случайный выбор изменяет состояние системы, соответственно меняется и программа поведения :)
Цитата
Dyk пишет:
По теории энтропия, т.е. неопределённость, растёт, а не уменьшается.
Ну это если в масштабах всей Вселенной, и то если считать её закрытой системой, что, вообще говоря, доподлинно неизвестно. А локально в открытых системах энтропия может и уменьшаться, в чём каждый легко может убедиться, не вставая с дивана :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Gorgipp пишет:
что отличает живое от неживого?
А вас какой аспект проблемы интересует - медицинский, физико-химический, кибернетический или философский?
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:

...  аспект проблемы  - медицинский, физико-химический, кибернетический или философский?
В поледнее время все эти  дела модно стало рассматривать в  рамках синергетики, - как-бы и науки, и не совсем науки, - вернее, -  в виде синергетики, как комплекса определенных наук, -  и уже успевшей взвалить на себя бремя объединяющей всё и вся концептуальной попытки решения проблемы создания наиболее приближенной к реальности моделирующей самоорганизующейся среды. На этом форуме синергетике мы уже успели посвятить не одну сотню форумных страниц.  Но то ли всё это здесь быстро успевает тут же забываться, то ли синергетика, как наука,  уже не в фаворе, - ...  да ...  впрочем, не столь это, конечно, так уж и важно, - главное, - дискуссия.  :)

----------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 27.07.2016 14:52:22
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Техник пишет:
Все естественные процессы (на интересующем нас уровне) - аналоговые.
Вопрос, конечно, интересный. Я тут вам не оппонирую, а такскать в общефилософском смысле.
Если-бы не примечание "на интересующем нас уровне", то утверждение было-бы очень похоже на "открытие" ecoil'а, мол нет в мире идентичности.
1- Само деление или, точнее, классификация представлений на аналоговые и цифровые (или точнее - логические, а проще говоря - дискретные), это продукт абстрактного и, следовательно, логического мышления.
Как мы можем ответить на вопрос: "Все естественные процессы аналоговые или логические?", если сам вопрос возможен только в контексте абстрактно-логического мышления?
Ответ на вопрос не фальсифицируем (по Попперу) и, значит, не может описывать реальность.
Т.е. как это выглядит конкретно: Мы хотим узнать является ли данная буханка хлеба аналоговой или цифро-логической? Казалось-бы, надо провести простой научно-естественный эксперимент по разрезанию. Если эту буханку можно резать до бесконечности, то аналоговая.
Но здесь подвох нефальсифицируемости: ответ требуется логический, дискретный - буханка ЛИБО аналоговая, континуальная, ЛИБО дискретная. Не может быть никакого половинчатого ответа.
Мы заранее убеждены, что некоторые вещи, например, ответ на вопрос, являются логико-дискретными.

2- В обычной сфере непосредственных наблюдений ответ, конечно, тривиален. Конечно, всё аналогово в том смысле, что любой предмет мы можем распилить на несколько частей.
Кстати, тут нет разницы с аналоговостью процессов. Можно уменьшить силу воздействия, но система всё равно отрегагирует, хотя и меньшей величиной процесса.
Но суть в том, что континуальность, аналоговость означает возможность деления, уменьшения до бесконечности, т.е. до бесконечно малой величины. Если мы делим буханку до определённого уровня, например, до кусочков 1 мм, это не означает, что буханка континуальна. Это лишь значит, что мы не дошли до уровня деления атомов.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
главное, - дискуссия.
Эт точно. Главное не результат, а участие.
Правда, не всех допускают даже до этого.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
в общефилософском смысле.
Вот чем мне нравится философия, это возможность затуманить простые вещи так. что х. разберешь :)

1. Понятно, что непрерывность и дискретность есть некая идеализация моделей реальности. Однако мы понимаем энту самую реальность исключительно через модели, а потому буханка хлеба или мозг - конечны и дискретны, а процессы выпекания хлеба или биохимии - непрерывны. Собственно, это и позволяет строить адекватные модели.
2. Терпеть не могу бесконечность. Сие есть математическая абстракция, и если она у вас где-то появляется, значит вы чего-то не понимаете...
:)
Изменено: Техник - 29.07.2016 09:51:38
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Петр Тайгер пишет:
главное, - дискуссия.
ну дык....

Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
процессы выпекания хлеба или биохимии - непрерывны
Уточним. Любые материальные процессы, это процессы преобразования энергии. А энергия преобразовывается только квантами.
Цитата
Техник пишет:
Терпеть не могу бесконечность. Сие есть математическая абстракция, и если она у вас где-то появляется, значит вы чего-то не понимаете...
Ну что тут сказать... на вкус и цвет... Хотя, если кому-то не нравятся математические модели, может он чего-то не понимает?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
А энергия преобразовывается только квантами.
Это новость, да. Как же паровоз-то построили без знания квантовой механики?
Цитата
eLectric пишет:
если кому-то не нравятся математические модели,
О как. Ув. eLectric, лично мне нравятся матмодели. Разные. Мне бесконечность в моделях не нравится.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Как же паровоз-то построили без знания квантовой механики?
Да-а, промахнулись.  Я и думаю: что-то не так было в этих паровозах. Впрочем, потом исправились.
Касаемо моска.
Но сначала - компьютеров. Их сегодняшнее проектирование и будущее развитие невозможно без учёта квантовых эффектов. Может, в будущем, они и достигнут интеллектуальной мощности моска.
Изучение-же мозга, если оно несколько тоньше, чем умение различить спинной от головного, упирается в био- и просто химию и даже, не побоюсь этого сказать, в изучение межмолекулярных взаимодействий. А оные как раз входят в методологические границы квантовой химии.
Цитата
Техник пишет:
лично мне нравятся матмодели. Разные. Мне бесконечность в моделях не нравится.
А-а. Это интересно. Типа: сами числа мне нравятся, но их слишком много...
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 195 196 197 198 199 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее