Страницы: Пред. 1 ... 382 383 384 385 386 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Внимание! Хотя и по теме, но "очень мнохга букафф!" (правда, в цитате).
Цитата
cheshcat пишет:

Для смертных старцев могут быть актуальны задачи о передачах кому-то своих накоплений, если имеющиеся в их собственностинакопленные накопления представляют ценность для каких-то членов социума. Передающий ценности старец может вести и общественную работу, работая рекламным агентом-пропагандистом таких-то и туда-то передач.
Трудно не удержаться ...  :)
Все ниже цитируемое из пьесы Н. Островского "На всякого мудреца довольно простоты" читать, естественно, не обязательно. Но, если все же еще кто-то это не читал, прочитать сие будет, уверяю вас, небесполезно!  8)  
Цитата

Крутицкий (кивая головой). Готово?
Глумов. Готово, ваше превосходительство. (Подает тетрадь.)
Крутицкий (берет тетрадь). Четко, красиво, отлично. Браво, браво! Трактат, отчего же не прожект?
Глумов. Прожект, ваше превосходительство, когда что-нибудь предлагается новое; у вашего превосходительства, напротив, все новое отвергается… (с заискивающею улыбкой) и совершенно справедливо, ваше превосходительство.
Крутицкий. Так вы думаете, трактат?
Глумов. Трактат лучше-с.
Крутицкий. Трактат? Да, ну пожалуй. «Трактат о вреде реформ вообще». «Вообще»-то не лишнее ли?
Глумов. Это главная мысль вашего превосходительства, что все реформы вообще вредны.
Крутицкий. Да, коренные, решительные; но если неважное что-нибудь изменить, улучшить, я против этого ничего не говорю.
Глумов. В таком случае это будут не реформы, а поправки, починки.
Крутицкий (ударяя себя карандашом по лбу). Да, так, правда! Умно, умно! У вас есть тут, молодой человек, есть. Очень рад; старайтесь!
Глумов. Покорнейше благодарю, ваше превосходительство.
Крутицкий (надевая очки). Пойдем далее! Любопытствую знать, как вы начинаете экспликацию моей главной цели. «Артикул 1-й. Всякая реформа вредна уже по своей сущности. Что заключает в себе реформа? Реформа заключает в себе два действия: 1) отмену старого и 2) поставление на место оного чего-либо нового. Какое из сих действий вредно? И то и другое одинаково: 1-е) отметая старое, мы даем простор опасной пытливости ума проникать причины, почему то или другое отметается, и составлять таковые умозаключения: отметается нечто непригодное; такое-то учреждение отметается, значит, оно непригодно. А сего быть не должно, ибо сим возбуждается свободомыслие и делается как бы вызов обсуждать то, что обсуждению не подлежит». Складно, толково.
Глумов. И совершенно справедливо.
Крутицкий (читает). «2-е) поставляя новое, мы делаем как бы уступку так называемому духу времени, который есть не что иное, как измышление праздных умов». Ясно изложено. Надеюсь, будет понятно для всякого; так сказать, популярно.
Глумов. Мудрено излагать софизмы, а неопровержимые истины...
Крутицкий. Вы думаете, что это неопровержимые истины?
Глумов. Совершенно убежден, ваше превосходительство.
Крутицкий (оглядывается). Что это они другого стула не ставят?
Глумов. Ничего-с, я и постою, ваше превосходительство.
Крутицкий. Конечно, нельзя всякому дозволить: другой, пожалуй, рассядется... магазинщик со счетом, или портной приедет...
Глумов. Не извольте беспокоиться, ваше превосходительство. Я должен буду просить извинения у вашего превосходительства.
Крутицкий. Что такое, мой любезный, что такое?
Глумов. В вашем трактате некоторые слова и выражения оставлены мной без всякого изменения.
Крутицкий. Почему?
Глумов. Слаб современный язык для выражения всей грациозности ваших мыслей.
Крутицкий. Например?
Глумов. В двадцать пятом артикуле, о положении мелких чиновников в присутственных местах...
Крутицкий. Ну?
Глумов. Вашим превосходительством весьма сильно выражена прекрасная мысль о том, что не следует увеличивать содержание чиновникам и вообще улучшать их положение, что, напротив, надобно значительное увеличение жалованья председателям и членам.
Крутицкий. Не помню. (Перелистывает тетрадь.)
Глумов. Я, ваше превосходительство, помню наизусть, да не только этот параграф, а весь трактат.
Крутицкий. Верю, но удивляюсь. Для чего?
Глумов. У меня ведь целая жизнь впереди; нужно запасаться мудростию; не часто может представиться такой случай; а если представится, так надо им пользоваться. Не из журналов же учиться уму-разуму.
Крутицкий. Еще бы!
Глумов. Молодому человеку и свихнуться не трудно.
Крутицкий. Похвально, похвально. Приятно видеть такой образ мыслей в молодом человеке. Что там ни толкуй, а благонамеренность хорошее дело.
Глумов. Первое, ваше превосходительство.
Крутицкий. Ну, так что ж у меня там, в двадцать пятом артикуле?
Глумов. Артикул двадцать пятый. «Увеличение окладов в присутственных местах, если почему-либо таковое потребуется, должно быть производимо с крайней осмотрительностию, и то только председателям и членам присутствия, а отнюдь не младшим чиновникам. Увеличение окладов старшим может быть произведено на тот конец, дабы сии наружным блеском поддерживали величие власти, которое должно быть ей присуще. Подчиненный же сытый и довольный получает несвойственные его положению осанистость и самоуважение, тогда как, для успешного и стройного течения дел, подчиненный должен быть робок и постоянно трепетен».
Крутицкий. Да, так, верно, верно!
Глумов. Вот слово: «трепетен», ваше превосходительство, меня очаровало совершенно.
Крутицкий (погрузившись в чтение, изредка взглядывает на Глумова. Как бы мельком). Коли куришь, так кури. Спички на камине.
Глумов. Я не курю, ваше превосходительство. А впрочем, как прикажете?
Крутицкий. Вот еще! Мне-то какое дело! Дядя не видал твоей работы?
Глумов. Как можно! Как же бы я осмелился!
Крутицкий. Ну, то-то же. Он только говорит, что умен, а ведь он болван совершенный.
Глумов. Не смею спорить с вашим превосходительством.
Крутицкий. Он только других учит, а сам попробуй написать, вот мы и увидим. А жена тоже ведь дура замечательная.
Глумов. Не заступлюсь и за нее.
Крутицкий. Как ты с ними уживаешься, не понимаю.
Глумов. Нужда, ваше превосходительство.
Крутицкий. Ты служишь?
Глумов. Поступаю. По протекции тетушки Иван Иваныч Городулин обещал достать место.
Крутицкий. Вот еще нашли человека. Определит он тебя. Ты ищи прочного места; а эти все городулинские-то места скоро опять закроются, вот увидишь. Он у нас считается человеком опасным. Ты это заметь.
Глумов. Я не по новым учреждениям…
Крутицкий. Да, да. А уж я думал… Ну, что ж, поступай. Без службы болтаться хуже. Потом, если хочешь, я тебе могу письма дать в Петербург — перейдешь; там служить виднее. У тебя прошедшее-то хорошо, чисто совершенно? Тебя можно рекомендовать?
Глумов. Я ленив был учиться, ваше превосходительство.
Крутицкий. Ну, что ж, это не важно. Очень-то заучишься, так оно, пожалуй, и хуже. Нет ли чего важнее?
Глумов. Мне совестно признаться перед вашим превосходительством.
Крутицкий (с серьезным видом). Что такое? Уж ты лучше говори прямо.
Глумов. В молодости грешки, увлечения…
Крутицкий. Говори, не бойся.
Глумов. В студенческой жизни, ваше превосходительство… только я больше старых обычаев придерживался.
Крутицкий. Каких старых обычаев? Что ты, раскольник, что ли?
Глумов. То есть не так вел себя, как нынешние студенты.
Крутицкий. А как же?
Глумов. Покучивал, ваше превосходительство; случались кой-какие истории не в указные часы, небольшие стычки с полицией.
Крутицкий. И только?
Глумов. Больше ничего, ваше превосходительство. Сохрани меня Бог! сохрани Бог!
Крутицкий. Что ж, это даже очень хорошо. Так и должно быть. В молодых летах надо пить, кутить. Чего тут стыдиться? Ведь ты не барышня. Ну, так, значит, я на твой счет совершенно покоен. Я не люблю оставаться неблагодарным. Ты мне с первого раза понравился, я уж за тебя замолвил в одном доме словечко.
Глумов. Мне сказывала Софья Игнатьевна. Я не нахожу слов благодарить ваше превосходительство.
Крутицкий. Ты присватался, что ли? Тут ведь куш очень порядочный.
Глумов. Я на деньги глуп, ваше превосходительство; девушка очень хороша.
Крутицкий. Ну, не умею тебе сказать. Они, брат, все одинаковы; вот тетка, знаю, что ханжа.
Глумов. Любовь нынче не признают, ваше превосходительство: я знаю по себе, какое это великое чувство.
Крутицкий. Пожалуй, не признавай, никому от того ни тепло, ни холодно; а как заберет, так скажешься. Со мной было в Бессарабии, лет сорок тому назад: я было умер от любви. Что ты смотришь на меня?
Глумов. Скажите, пожалуйста, ваше превосходительство!
Крутицкий. Горячка сделалась. Вот ты и не признавай. Ну, что ж, давай Бог, давай тебе Бог! Я очень рад. Будешь капиталистом, найдем тебе место видное, покойное. Нам такие люди нужны. Ты ведь будешь из наших? Нам теперь поддержка нужна, а то молокососы одолевать начали. Но, однако, мой милый, сколько же я тебе должен за твой труд?
Глумов. Не обижайте, ваше превосходительство!
Крутицкий. Ты меня не обижай!
Глумов. Если уж хотите вознаградить меня, так осчастливьте, ваше превосходительство!
Крутицкий. Что такое? В чем дело?
Глумов. Брак — такое дело великое, такой важный шаг в жизни… не откажитесь!.. благословение такого высокодобродетельного лица будет служить залогом… уже знакомство с особой вашего превосходительства есть счастие, а в некотором роде родство, хотя и духовное, это даже и для будущих детей.
Крутицкий. В посаженые отцы, что ли? Я что-то не пойму.
Глумов. Осчастливьте, ваше превосходительство!
Крутицкий. Изволь, изволь! Ты бы так и говорил. Это дело не мудреное.
Глумов. Я передам и Софье Игнатьвне.
Крутицкий. Передавай, пожалуй.
Глумов. Я не нужен вашему превосходительству?
Крутицкий. Нет.
Глумов. Честь имею кланяться.
Крутицкий. О моем маранье молчи. Оно скоро будет напечатано, без моего имени, разумеется; один редактор просил; он, хотя это довольно странно, очень порядочный человек, пишет так учтиво: ваше превосходительство, осчастливьте, ну и прочее. Коли будет разговор о том, кто писал, будто ты не знаешь.
Глумов. Слушаю, ваше превосходительство! (Кланяется и уходит.)
Крутицкий. Прощай, мой любезный! Что уж очень бранят молодежь! Вот, значит, есть же и из них: и с умом, и с сердцем малый. Он льстив и как будто немного подленек; ну, да вот оперится, так это, может быть, пройдет. Если эта подлость в душе, так нехорошо, а если только в манерах, так большой беды нет; с деньгами и с чинами это постепенно исчезает. Родители, должно быть, были бедные, а мать попрошайка: «У того ручку поцелуй, у другого поцелуй»; ну, вот оно и въелось. Впрочем, это все-таки лучше, чем грубость.
Изменено: Петр Тайгер - 12.03.2018 16:12:51
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Суммы от продаж билетов на представления исполнителей могут засчитаться в ВВП. А реклама-пропаганда представлений в помощь организаторам.
В качестве факультатива курсантам ФЦНС (МГУ)  :D

В.Скворцова сомневается в том, что Скрипалей отравили «Новичком»  
Цитата
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила РИА Новости, что ко всем отравляющим веществам, в том числе к боевому нервно-паралитическому веществу класса «Новичок», есть антидоты

Далее: https://news.rambler.ru/politics/39379273/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Тоже возникли сомнения в существовании "Новичка".
Ингибиторов АХЭ коим является "Новичок" https://ru.wikipedia.org/wiki/Новичок_(химическое_оружие) во всём мире большое количество и львиная доля производства приходится на США.
Цитата
В США ежегодно продается более 0,5 млн тонн, а во всем мире — около 2,3 млн тонн пестицидов.
http://sportwiki.to/Инсектициды

справка : Ингибиторы АХЭ, подавляя активность этого фермента, приводят к накоплению ацетилхолина в синаптической щели. Таким образом, их действие в конечном счете сводится к чрезмерной стимуляции периферических и центральных холинорецепторов. Поскольку рецепторы эти чрезвычайно распространены в организме, не удивительно, что именно ингибиторы АХЭ широко используются в качестве инсектицидов, а также боевых отравляющих веществ — нервно-паралитических газов.

Ингибитор -
справка : Ингибитор (лат. inhibere — задерживать) — общее название веществ, подавляющих или задерживающих течение физиологических и физико-химических (главным образом ферментативных) процессов.

Ацетилхолин -  возбуждающий в основном нервно-мышечный медиатор http://fb.ru/article/287152/atsetilholin---eto-mediator-nervnogo-vozbujdeniya-atsetilholin-osobennosti-preparatyi-svoystva который накапливается в клетке , а затем катализируется АХЭ
АХЭ содержится в синапсах и катализирует гидролиз нейромедиатора ацетилхолина до холина и остатка уксусной кислоты. Реакция, катализируемая ацетилхолинэстеразой, необходима для дезактивации ацетилхолина в синаптической щели и перехода клетки-мишени в состояние покоя (например, для расслабления мышечной клетки). Поэтому ингибиторы ацетилхолинэстеразы (фосфорорганические инсектициды, ДФФ, зарин, зоман и V-газы, фасцикулин и некоторые другие пептиды змеиных ядов) — мощные токсины, воздействие которых на организм человека обычно приводит к смерти от судорог дыхательной мускулатуры.


В общем можно сделать предположение , что Скрипали, отравились обычными пестицидами, которых в мире пруд пруди и нет необходимости в секретных формулах "Новичка".
Постепенно формируются правдоподобные версии :  
Цитата
По мнению Никулина, вещество могло быть произведено в Великобритании и вовсе не являться советским «Новичком», иначе британцам нет смысла скрывать от России его образцы
. Далее: https://news.rambler.ru/incidents/39350728/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Мы так же травимся пестицидами и будем травиться пока не примем продукты содержащие ГМО, которые в сравнении ингибиторами АХЭ - супер-экологически чистый продукт.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ага, мороженное от коров с пестицидных лугов съели.
    Вы тут политоты решили подкинуть для плезиру и адвокатом дьявола повыступать? Или же и на других ресурсах стараетесь? Простоту мозга обсасывать уже вероятно не вставляет.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
В качестве факультатива курсантам ФЦНС (МГУ)
Да, спасибо. И там уже не скучно.
Чем дальше в лес тем толще партизаны.
:)
В смысле последняя лекция уже не кажется чем то легким и сдаваемым одной левой рукой
И я видимо от большого ума в переносном смысле записалась на курс Сурдина и еще на 2 курса просто посмотреть лекции. Два дня сидела с утра до вечера с астрономией - вначале просмотрела лекции там их уже 7 потом вчера были сроки до ночи сдать творческую работу. К вчерашнему вечеру было полное ощущение, что Сурдин к нам приехал в гости как раньше приезжал бывший преподаватель мужа и его друг Лебедев и живет у нас уже с незапамятных времен (муж его тоже периодически слушает у себя в кабинете, и он его большой фанат, то есть голос Сурдина это что-то очень привычное для нашего дома). Сурдин хорошая компания.
:)
А теперь уже семинар ФЦНС на пятки наступает. И это уже даже не страшно. В конце концов что мы теряем кроме своих цепей безграмотности...

Вообще-то там не советуют записываться на несколько курсов одновременно и я начинаю понимать почему. Хотя чем дальше в лес тем не только инфа гуще до умопомрачения но и интереснее становится.
В общем я не жалею и всем у кого в принципе есть желание погрузиться в мир всяких необычных вещей оченно советую.
А политику я не воспринимаю. Точнее это цепляет периодически, но сам факт этого цепляния скорее раздражает. На выборы не пойду. И то как они грызутся между собой втягивая всех подряд в свои дрязги восторга не вызывает.

Посмотрела биографию Трампа недавно - человек, унаследовавший огромное состояние и постепенно почти развеявший его по ветру в результате длинной серии неудачных коммерческих афер, подробно описанных в Википедии. То есть он разорялся, разорялся и в конце его выбрали президентом. В смысле заниматься экономикой всей страны
В Италии победила партия созданная профессиональным комиком  Гриллло «Движение пяти звёзд».
У нас Собчак баллотируется. В общем знать ничего не хочется об этом цирке.
Единственное - не хотелось бы чтобы неуравновешенные психопаты доигрались в свою войнушку до настоящего безумия.
Изменено: Лилия Шаройко - 16.03.2018 23:36:04
Цитата
janmik пишет:
Вы тут политоты решили подкинуть для плезиру и адвокатом дьявола повыступать?

Ну , что вы! Чисто научный интерес. 8) Попытайтесь всмотреться внимательно , в то о чём я говорю.
Решил подкинуть общеизвестные сведения. Теоретически подкован – значит, вооружён и защищён от подделок и обмана.
Например : Ученые подошли к разгадке массовых самоубийств птиц
Гораздо ранее : В 1961 году город Капитола в штате Калифорния был атакован сотнями серых буревестников, которые нападали на прохожих и врезались в окна и стены домов. Изменение в поведении этих птиц было якобы вызывано отравлением токсинами моллюсков.
Нейротоксинами, так же считаются ингибиторы каналов - в случае со Скрипалями( как утверждают британцы) ингибитор АХЭ. https://ru.wikipedia.org/wiki/Нейротоксин


Просто , что бы знали - когда например пользуетесь дихлофосом , который так же является как и "новичок" блокатором АХЭ . Дело только за дозой концентрации вещества.
Примеры блокаторов АХЭ: токсин калабарских бобов - эзерин (физостигмин)фосфорорганические инсекти-циды (хлорофос, дихлофос и т.п.; могут вызывать токсикоманию); боевые нервно-паралитические газы (зарин, табун).
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Просто , что бы знали - когда например пользуетесь дихлофосом , который так же является как и "новичок" блокатором АХЭ . Дело только за дозой концентрации вещества
Может поэтому и неслышно что бы дихлофос использовали как оружие массового уничтожения ( если интересы мух и тараканов в расчет не брать) И не припомню казуса, что бы человек траванулся от мышьяка в зубе, попутно утянув на тот свет свою семью.
Случай отравления Срипалей весьма дурно пахнущий - не очень удачный пример для теоретических подков
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Случай отравления Срипалей весьма дурно пахнущий - не очень удачный пример для теоретических подков
Я так не думаю.
Знать биохимические  основы действия нейротоксинов на ЦНС - это понимать нейрофизиологические механизмы  работы мозга.
Благодаря этим знаниям , учёным удалось разгадать многие тайны мозга.
Тем более это касается нашей коллективной безопасности.
Случай со Скрипалями, во многом подтверждает невежественность как политиков так и их консультантов типа " британские учёные выяснили".
Фабриковать политические заказы , на посмешище всему миру : могут люди , которые не дружат со здравым смыслом.Или совсем обнаглевшие.

Что  же касается "теоретических подков" мы можем не знать элементарного при этом медленно умирая.
Цитата
С приходом зимы на стенах и оконных откосах часто появляется плесень. Это известная многим россиянам проблема, которая зачастую является спутником установки пластиковых окон. Кто виноват в появлении плесени на окнах, и какие это может иметь последствия, расскажет портал ОКНА МЕДИА.

http://www.oknamedia.ru/novosti/plesen-na-oknah-riski-i-prichiny-38340

Ещё пример :  
Цитата
американские медэксперты выступили с новой версией, ужасающей своей бытовой простотой. Согласно результатам вскрытия, в обоих случаях причиной смерти могли стать пневмония и сильнейшая анемия, а их, в свою очередь, вызвали не наркотики и не диеты... а самая обычная плесень. Сейчас санитарные и медицинские службы обследуют лос-анджелесский особняк Монжака-Мерфи на предмет разрастания смертельно опасного грибка.
http://www.aif.ru/health/life/chernaya_smert_plesen_ubila_moloduyu_gollivud­skuyu_aktrisu_i_ee_muzha
Как то поспокойнее живётся - когда немного в курсе. ;)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вот вызывает сомнение адекватность первого источника, а именно "медицинские тайны" от НТВ. Вторая феерична по своей сути. Грибок серийный убийца. Журналисты молодцы, могут взять вполне себе нормальные факты и так "извратить их и вывернуть наизнанку", как говаривала Вера Холодная, что у обывателя от ужаса и икота случится может. Интересно, кто-нибудь считал количество смертей от кислородной недостаточности случившейся от перекрытия дыхательных путей кусочками пищи у впечатлительных людей во время чтения подобных новостей за обедом? Надо подкинуть сюжетец НТВ.
Коварный ассасин, вырезатель пктрис с семьями, последователь Чарльза Мэнсона однако
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Понравилась статья в переводе на гиктаймс:

Как нам выработать умственную автономию...
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 382 383 384 385 386 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее