Страницы: Пред. 1 ... 460 461 462 463 464 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Макрофаг пишет:
Судя по вашему присутствию и участию в теме , вы уже давно разобрались ( ещё год назад) с работой мозга.
Теперь вас хватает только на ленивенькие замечания в сторону цитируемых источников "а-ля ассорти".
Лично для меня это неописуемая роскошь. Приходится иногда подолгу перелистывать "банальщину" - благо интернет под рукой.Если бы я так разобрался в банальщине как вы разобрались - вот бы было клёво!
Ну ежели Вы наши высокомерные реплики, зовете "ленивыми замечаниями", то дело Ваше, мы не в претензиях. А вот было бы поменьше в Ваших текстах безапелляционного апломба, , то и этих бы реплик бы не было.
Изменено: janmik - 29.10.2018 08:16:53
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Ну ежели Вы наши высокомерные реплики, зовете "ленивыми замечаниями", то дело Ваше, мы не в претензиях. А вот было бы поменьше в Ваших текстах безапелляционного апломба, , то и этих бы реплик бы не было.

Здесь   обсуждал тему.Вы раз в год проходили мимо , пнули, плюнули своим  замечанием и отправились восвояси объявив , что некогда вообще мне тут с вами связываться.
Теперь объявляете о "безапелляционном апломбе". :o
Такую наглость ,  я не собираюсь не замечать и буду впредь отвечать в том  же тоне - какой заслужили.
Изменено: Макрофаг - 29.10.2018 08:38:54
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Макрофаг, janmik же сказал, что он экспертных оценок выносить не может, то есть чисто по наитию пишет. Поэтому его мнение здесь ничего не стоит. Ну, а на ничего не стоящие заявления внимание обращать, это чересчур отвлекает, по-моему. Вы так не считаете?
Рубрика: "Обратите внимание!".
* * *
В настоящее время в режиме выпуска  номеров "Науки и жизни", начиная с  № 2, 2018 г., последующих  3, 5, 6, 7 и  9, а теперь уже и № 10, 2018 г., - продолжается интересное обсуждение на тему "Искусственный интеллект".
Так вот,  № 10, 2018 г. открывается интересным вступлением в очередной, - уже 7-ой части  этого обсуждения, -  в виде статьи доктора технических наук Дмитрия Рогаткина "Будет ли терять сознание искусственный интеллект?":
Цитата
... Наука начинается с измерений, утверждал Дмитрий Иванович Менделеев. А наука об измерениях, как известно, начинается со строгой и однозначной терминологии. И когда мы говорим о разработке искусственного интеллекта, ключевой вопрос заключается в чётком и однозначном определении этого термина. Без терминологической ясности создать «то — не знаю что», очевидно, проблематично. Однако единого ответа на вопрос, что такое искусственный интеллект (далее - ИИ), не существует.
Почти каждый автор, пишущий об ИИ, отталкивается от какого-либо частного, иногда своего собственного определения. Доктор технических наук Дмитрий Александрович Поспелов в книге «Фантазия или наука: На пути к искусственному интеллекту», вышедшей в 1982 году, дал такое определение: ИИ — «наука по имитации психики человека в технических системах». Сейчас распространено мнение, что это раздел научного знания, компьютерных наук и информационных технологий (см. статью А. Лагутенкова в № 3 «Науки и жизни», 2018 г.). Но являются ли нейросетевые программы распознавания, классификации, настроенные человеком на решение каких-то конкретных задач, которые сегодня часто именуют ИИ, реальным искусственным разумом, интеллектом? Нет, конечно.
Ну, и так далее ... К чему я? Да, так, - интересное чтиво. С удовольствием, наверное, это дело прочтет каждый из находящихся в этой теме ее участников. Но кто, конечно, не хочет, - пусть не читает.  :) "Вольному воля", как говорят в Украине.

* * *
Примечание:
1. № 2, 2018 г. "Искусственный интеллект - помощник или соперник?".
2. № 3, 2018 г. "Место искусственного интеллекта в мире людей и место людей в мире искусственного интеллекта".
3. № 5, 2018 г. "Бесплотный разум невозможен".
4. № 6, 2018 г. "Искусственный интеллект - не то, чем он кажется".
5. № , 2018 г. "Альфа и омега профессора Колмогорова".
6. № , 2018 г. "Естественный путь к искусственному".
7. № , 2018 г. "Будет ли терять сознание искусственный интеллект?".
---------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 29.10.2018 17:28:45
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Конкретно предложенная статья — это что-то около чуши «для продвинутых домохозяек». В плане искусственных систем автор не сказал ничего сколько-нибудь конкретного, а в плане естественного мышления продемонстрировал невежество. «Ассоциативный условно-рефлекторный ответ на раздражения — основной принцип работы мозга» и т. п. — это всё «по Павлову». Однако с тех пор представление о работе мозга сильно изменилось, в частности, в сторону много более высокой сложности этого процесса. Как следствие, слишком упрощёнными оказались и идеи автора по перспективам ИИ. Другие статьи из предложенной выборки не смотрел.
Цитата
Макрофаг пишет:
Теперь объявляете о "безапелляционном апломбе".
Такую наглость ,  я не собираюсь не замечать и буду впредь отвечать в том  же тоне - какой заслужили.
Да ради бога. А так согласен с Вайтом, что очень плохо что нет тут модератор биолога.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Вайт пишет:
Макрофаг, janmik же сказал, что он экспертных оценок выносить не может, то есть чисто по наитию пишет. Поэтому его мнение здесь ничего не стоит. Ну, а на ничего не стоящие заявления внимание обращать, это чересчур отвлекает, по-моему. Вы так не считаете?

Ярлыки , навешивать на какие либо издательства в частности "комсомольская правда"я не буду..
Вполне себе адекватное издательство , которое как то публиковало репортаж связанный с моей личной деятельностью совсем на другом поприще(художественное творчество) , которое вообще не имеет отношение к науке. https://www.kp.kg/daily/26135.3/3025509/
Наоборот - тайна мироточение икон оказалась не церковной подделкой , а вполне обычным природным явлением, связанным с материалом из которого изготовлены  иконы и церковная утварь, а так же особенности окружающей инфраструктуры.
Учёный атеист , который вдруг попал в Храм, во время события мироточения -  начнёт констатировать подделку.
Так вот рождаются предвзятости по отношению к издательствам.При чём с ходу , и как говорит  janmik с  "безапелляционным апломбом".
Но мне то точно известно , что мироточение в данном Храме это не подделка и даже не аномальное явление.Явление , которое имеет причинно-следственные связи и поддаётся рациональному исследованию.
Заметьте - никаких экспертных оценок по событиям в Храме НЕ БЫЛО. Были описаны имеющие место быть - наблюдения.
Цитата
О том, что происходит в храме Михаила Архангела, нам ничего не известно. По непонятным причинам отец Серафим ничего в епархию не докладывал.
Отец Серафим, не докладывал в епархию , потому что вообще не имел понятия , что случилось с иконами.Иконы мироточили и все посетители это наблюдали.
Может быть отправлю  вопрос знатокам "Что, где , когда"
Тоже самое статья в КП " Дежавю возникает из-за аномалии в мозге" https://www.nnov.kp.ru/daily/25891/2851858/

Разве это банальщина?
Цитата
- Наши эксперименты показали: главную роль играют нейроны в центре памяти и эмоций мозга - гиппокампе, - утверждал тогда нобелевский лауреат, руководитель группы, профессор Судзуми Тонегава. - Конкретно - в его зубчатой извилине, которая и позволяет быстро - почти мгновенно - распознавать мельчайшие различия в похожих образах.

Благодаря деятельности этого участка человек осознает, какие впечатления напоминают те, что он уже видел, а какие принципиально новы. Гиппокамп как бы делит опыт человека на прошлое и настоящее. Но когда два впечатления оказываются слишком похожими, работа гиппокампа «зависает». Что и приводит к дежавю.
Разве это экспертиза эксперта ? Экспе́рт (от лат. expertus — опытный) — специалист, приглашаемый или нанимаемый за вознаграждение для выдачи квалифицированного заключения или суждения по вопросу, рассматриваемому или решаемому другими людьми, менее компетентными в этой области, то есть человек, проводящий экспертизу. Эксперты привлекаются для оценок, установления состояния объектов в целях определения их состояния для принятия ответственных решений

Это только правдоподобное описание явления на основе экспериментальных фактов.
Попросите janmik, рассказать ,что по его мнению вступает в противоречие с этими фактами , а тогда посмотрим "банальщина" или его банальное восприятие.
Хотя такие факты о существовании "клеток места " многократно подтверждаются независимыми исследователями.
Например :

Нейроны создают в мозге копию карты местности https://indicator.ru/news/2018/06/08/nejronnaya-karta-mestnosti/

Мозг хранит информацию фрагментами http://www.2045.ru/news/29972.html

То, как мозг «обходится» с пространством, по каким принципам строит карту местности, задает скорость перемещения животного, в основном изучалось и изучается на излюбленных модельных объектах нейробиологов — грызунах, чаще всего мышах и крысах. https://scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=454
Далее обобщая различные исследования предполагаемого "слепка", "карты местности " - можно делать обобщения по проблеме дежавю .Не надо привлекать экспертов .
Эксперту  можно только ВЕРИТЬ  когда нет своих знаний.
Вот я например могу быть экспертом в области мироточения  . Но только сначала заплатите мне денежки. :lolz:
Не собираюсь огульно охаивать какие либо издания только потому что они врут приписывая себя к комсомольцам.( комсомольская правда)
Важно ни кто пишет , а о чём пишут. Тем более в душе многие остаются комсомольцами .
Кстати поздравляю бывших и нынешних комсомольцев с сегодняшней  датой.
Сегодня отмечаем и сам приглашён на юбилейный вечер.
Несмотря на распад Советского Союза, граждане нашей страны до сих пор вспоминают о нем с ностальгией. Помнят они и о комсомоле, хотя Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи уже давно прекратил свое существование. Более того, для многих день рождения этой некогда крупнейшей в мире молодежной организации продолжает оставаться одним из любимых праздников.

День рождения комсомола отмечается 29 октября. Причем в 2018 году у ВЛКСМ юбилей: ему исполняется 100 лет.
 https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/den-rozhdeniya-komsomola/
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Макрофаг  пишет:
"А судьи кто ?"
Форум
Вы хотите голосованием решать проблему работы мозга ?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Наоборот - тайна мироточение икон оказалась не церковной подделкой , а вполне обычным природным явлением, связанным с материалом из которого изготовлены  иконы и церковная утварь, а так же особенности окружающей инфраструктуры.
Не понял к чему этот экскурс тут. Кстати, не могу не спросить, а Вы понимаете значение слова "инфраструктура"?
Цитата
Макрофаг пишет:
Так вот рождаются предвзятости по отношению к издательствам.При чём с ходу , и как говорит  janmik с  "безапелляционным апломбом"
Да, по моему предвзятому мнению, комсомолка  - желтенькое издание. Макрофаг, а если кто на заборе эйнштейновскую формулу полной энергии напишет? Вы потом и с забора сюда пруфы таскать будете на этом основании? Кстати, что все заборы адекватны и психически здоровы, я не сомневаюсь.
Впрочем, Вы вольны писать писать все что угодно и ссылаться на все что угодно, но это не отнимает право у окружающих высказывать свое мнение о содержании Ваших текстов и качестве Ваших источников. Тем более, сдается мне , что Вы путаетесь даже в терминологии.
Изменено: janmik - 30.10.2018 06:56:47
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Макрофаг пишет:
Эксперту  можно только ВЕРИТЬ  когда нет своих знаний.
Вопросов больше не имею, как говорил Остап.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 460 461 462 463 464 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее