Страницы: Пред. 1 ... 508 509 510 511 512 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
eLectric пишет:
Печалька в том, что мы начинаем и бросаем так ни до чего и не договорившись.
Ну кое до чего договорились. В той теме "Что же такое сознание?" все согласились с тем, что функции мозга включают положительные и отрицательные эмоции, что сам по себе акт сознания двойственен по своей природе. Упоминалось, что в нем наличествует некий информационный дуализм навроде "любой анализ убивает эмоцию"…
Семь лет назад в издательстве "Питер" вышла книжка тоже про информационный дуализм только совсем в другой области – "Битва при черной дыре". Автор, американский физик Л. Сасскинд в частности доказывал, что количество информации, которое возможно разместить в ограниченной области пространства, пропорционально площади ограничения, а не объему.
Цитата
eLectric пишет:
А какое понятие вы предложили?
Я предложил применить понятие "горизонт событий" к модели сознания, коли законы физики требуют "ограды" для хранилища информации. Ну и сам принцип дуального описания системы в разных размерностях и с разным составом взаимодействий тоже, на мой взгляд, весьма подходит для данной модели.
Цитата
dyk пишет:
В той теме "Что же такое сознание?" все согласились с тем, что функции мозга включают положительные и отрицательные эмоции, что сам по себе акт сознания двойственен по своей природе. Упоминалось, что в нем наличествует некий информационный дуализм навроде "любой анализ убивает эмоцию"…
Да ладно. Неужели хоть в какой-то теме все в чём-то согласились?
Цитата
Я предложил применить понятие "горизонт событий" к модели сознания
А что он обозначает конкретнее? Я так понял, что "видеть за горизонтом" означает понимать смысл или последствия события.
Цитата
eLectric пишет:
Неужели хоть в какой-то теме все в чём-то согласились?
По сути да.
Было время, не стеснялись люди выкладывать мысли. Вот например:
Цитата
zdorovo пишет:
…сознание, это самоорганизующаяся конструкция из элементарных эмоций. Это принципиально динамическая конструкция, которая не содержит субстанциональных элементов. … взаимосвязанность элементов исчерпывающа для существования… возникает проявление воли в сторону положительной эмоции и положительной перспективы жизни.
Или вот:
Цитата
Sagittarius пишет:
Точно так же (как пространство памяти компьютера) и нейронная сеть не является физическим пространством. Это логическое дискретное адресуемое пространство (множество).
Логическое пространство инвариантно по отношению к физическому носителю и его свойствам.
Информационное пространство есть мир … сопряженный к физическому.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
Я предложил применить понятие "горизонт событий" к модели сознания

А что он обозначает конкретнее?
Обозначает границу информационного пространства (которое не физическое пространство, но ему сопряженное). Ту самую мгновенную, квазистационарную границу объективных и субъективных факторов, предложенную Gavial’ом.
Изменено: dyk - 31.05.2022 00:13:03
Цитата
dyk пишет:
Обозначает границу информационного пространства
Границу между чем и чем?
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
dyk пишет:
Обозначает границу информационного пространства

Границу между чем и чем?
Между прошлым и будущим.
Цитата
Между внешним миром и произведением сознания существует непреодолимая (пропастевая, как говорит ув. Петр Тайгер) граница.
Валентина Кульчицкая, пост 597, тема "Что же такое сознание?".

Горизонт событий – это замкнутая вокруг черной дыры пространственно-временная кривизна. Свет оттуда не выходит. Когда мы говорим: чужая душа – потемки, тоже имеем ввиду непреодолимую границу. Для внутреннего "наблюдателя" событие всегда уже в прошлом, будущее – только в прогнозе. И, согласно правил картановой геометрии, внутренний "наблюдатель" не может видеть ортогональной составляющей направления движения горизонта, происходящего сиюминутно.
Изменено: dyk - 31.05.2022 00:46:12
Есть прошлое, есть будущее и есть настоящее, которое их разделяет. Я бы не сказал, что в этой идее есть что-то новое.

Насчёт непреодолимой границы между реальным и воображаемым. Заметьте, что эта граница также выдумана, как и само воображаемое.
Характерно, что между одним реальным и другим реальным нет границы-пропасти. А, скажем, между миром Гарри Поттера и Заповедным лесом Винни-Пуха всё та-же граница-пропасть. Эти миры не пересекаются.
Цитата
eLectric пишет:
Есть прошлое, есть будущее и есть настоящее, которое их разделяет. Я бы не сказал, что в этой идее есть что-то новое.
Когда здесь в теме про сознание идут с одной стороны рассуждения о кривизне пространства, пространственном градиенте, тензорном поле, что системой материальные частицы становятся благодаря гравитации, и что сфера – самый простой объем для системы…, а с другой стороны – рассуждения о самоорганизующейся конструкции из элементарных эмоций – аналогия просто напрашивается. А тут еще у физиков появляется способ дуального описания системы, где информация не исчезает…
Цитата
eLectric пишет:
Насчёт непреодолимой границы между реальным и воображаемым. Заметьте, что эта граница также выдумана, как и само воображаемое.
Ну хотя бы пределами черепной коробки наше воображаемое "Я" отделено от реальности внешнего мира?  :)
Цитата
dyk пишет:
Когда здесь в теме про сознание идут с одной стороны рассуждения о кривизне пространства, пространственном градиенте, тензорном поле, что системой материальные частицы становятся благодаря гравитации, и что сфера – самый простой объем для системы…, а с другой стороны – рассуждения о самоорганизующейся конструкции из элементарных эмоций – аналогия просто напрашивается. А тут еще у физиков появляется способ дуального описания системы, где информация не исчезает…
Так что-же происходит в следствии этого Когда? Какая аналогия напрашивается?
По-моему, в теме о сознании рассуждения о кривизне пространства просто лишние,
Цитата
dyk пишет:
Ну хотя бы пределами черепной коробки наше воображаемое "Я" отделено от реальности внешнего мира?
Давайте вопрос попроще: где граница между вещью и смыслом вещи?
Восприятием вещи кроманьонским сознанием.  Так, наверное, в более точном виде рассмотрение этого действа. Смысл  - это уже совершенно другой аспект проблемы "Феномена кроманьонского сознания".
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 508 509 510 511 512 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее