Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 След.
RSS
Излучает ли равномерно движущийся заряд?
Цитата
PINGVIN пишет:
Нейтрон представляет из себя в сущности протон, в который вогнали электрон.
Такой бред можно услышать на помойке-сайтеке или помойке-перепонке от какого-нибудь бредуна типа Шаляпина или Менде. Но уж здесь от вас этого услышать никак не ожидал.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Цитата
PINGVIN пишет:
Нейтрон представляет из себя в сущности протон, в который вогнали электрон.
Такой бред можно услышать на помойке-сайтеке или помойке-перепонке от какого-нибудь бредуна типа Шаляпина или Менде. Но уж здесь от вас этого услышать никак не ожидал.

Свободный нейтрон - частица нестабильная. Вы знаете на что он распадается?
Пользователь забанен 14.10.2014
Если что-то на что-то распадается, это не значит, что оно из того состоит.
Цитата
PINGVIN пишет:
Свободный нейтрон - частица нестабильная. Вы знаете на что он распадается?
Я знаю. А еще я знаю из чего состоит нейтрон. А вы знаете  :?:  
Цитата
CASTRO пишет:
Если что-то на что-то распадается, это не значит, что оно из того состоит.
Лучше не скажешь...
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Слесарь-сантехник пишет:

... и ошибётся, потому-что учили его Homo Sapiens-ы, нашпиговав их головы всякими - кварками-шварками...
Не знаю, может или нет  кого-то чему-либо научить  здесь  Homo Sapiens, - я вообще не хочу его трогать,  но нейтральный нейтрон, как только делается свободным, в силу  слабого взаимодействия внутри себя становится тут же нестабильным, и как, по всей видимости, неправильно   учат в школе, -   самопроизвольно раc-па-дает-ся на протон, электрон и антинейтрино, ограничиваясь при этом объяснением процесса самой интересной разновидности радиоактивности - бета-распада. Из протона  получаются  нейтрон, позитрон и нейтрино, - из рассматриваемого же нами нейтрона, как было только что сказано -   протон, электрон и антинейтрино. Отсюда и понятие - "распад". Хотя в самих ядрах, ясен пень, ни электронов, ни нейтрино, ни их античастиц (позитронов и антинейтрино), конечно же, - нет! Это означает, что они не "отламываются" от ядер, подобно альфа-частицам, а каким-то образом возникают в процессе традиционно продолжающегося называться бета-"распадом" "распада". Хотя слово "распад", как видим, здесь не совсем катит.  
А вот дальше, чему уже в школе не особенно учат, но о чем пытаются рассказать в ВУЗ-е, -так  это, наверное, о том, как трехварковый состав при этом нейтрона, "перегруппировываясь", "сохраняется" теперь уж в  трехкварковом протоне. Из чего же состоит электрон, наука пока только строит догадки(хотя еще 102 года тому назад г. Ульянов сказал, что он структурно вглубь неисчерпаем.. :) ), - ну, а что касается антинейтрино, - школа на этот вопрос тоже там что-то отвечает. Правда, не больше, чем ВУЗ.  Так что о распаде здесь говорить трудно, наверное, в той же степени, как и о  синтезе. Может быть, пока просто ограничиться "взаимопревращениями" в процессе  "перестановок", -  "превращением" нейтрона в протон, электрон и антинейтрино? Где превращение  нейтрона - это на самом деле превращения составляющих его кварков.  Впрочем, я не настаиваю и на таком варианте.  И от этого, думаю, уже не школьный вопрос, поднятый ув.  Слесарем-сантехником, делается еще более привлекательным для обсуждения.  

----------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 22.02.2010 19:01:45 (Пришлось, вспоминая то то, то другое, на протяжении двух часов здесь дописывать и корректировать. Это вообще тема - можно так расписаться, что трудно остановиться :))
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
"о том, как трехварковый состав при этом нейтрона, "перегруппировываясь", "сохраняется" теперь уж в трехкварковом протоне."

Как раз кварковый состав-то изменяется с udd в uud
Цитата
Петр Тайгер пишет:
нейтральный нейтрон, как только делается свободным, в силу слабого взаимодействия внутри себя становится тут же нестабильным, и как, по всей видимости, неправильно учат в школе, - самопроизвольно раc-па-дает-ся на протон, электрон и антинейтрино, ограничиваясь при этом объяснением процесса самой интересной разновидности радиоактивности - бета-распада.
Пётр, мой Вам совет, пока не пришли эксперты -
лучше уж не надо продолжать.  ;)
От ваших разьяснень еще больше вопросов и совсем можно запутаться.  :cry:
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
CASTRO пишет:

Как раз кварковый состав-то изменяется с udd в uud..
Ну, - да... Совершенно верно. Просто я не хотел слишком уж  вдаваться в эти более интимные подробности из жизни кварков...  :)
Цитата
N T пишет:

Пётр, мой Вам совет, пока не пришли эксперты - лучше уж не надо продолжать.
Да вот, - смотрю, - пришли, - и неплохо пришли, - нормально пришли!
Цитата
N T пишет:

От ваших разьяснень еще больше вопросов и совсем можно запутаться.
Так это ж хорошо! В смысле, - еще больше воппросов!  :) Не в плане - "запутаться"...
Но вообще-то мне показалось, - я и так куда уж дальше популярно постарался изложить. :oops:  :)

----------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 22.02.2010 19:33:31
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Он еще и лектор, оказывается.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
как только делается свободным, в силу слабого взаимодействия внутри себя становится тут же нестабильным
Не только в силу этого. Есть еще одно условие.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Из протона получаются нейтрон, позитрон и нейтрино
Шо, свободный протон тоже разваливается?
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Хотя слово "распад", как видим, здесь не совсем катит.
Я не знаю, что вы там видите, а я вижу, что слово распад здесь катит, более того, является общепризнанным.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
А вот дальше, чему уже в школе не особенно учат, но о чем пытаются рассказать в ВУЗ-е, -так это, наверное, о том, как трехварковый состав при этом нейтрона, "перегруппировываясь", "сохраняется" теперь уж в трехкварковом протоне.
CASTRO уже сказал. Это просто откровенная глупость.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Просто я не хотел слишком уж вдаваться в эти более интимные подробности из жизни кварков...
Жалкое оправдание. Вы этих подробностей просто не знаете.
--------------------------------------------------
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Из чего же состоит электрон, наука пока только строит догадки
Наука не строит догадок на этот счет. Неточечность на всякий случай ищут, но интерпретаций авансом никто не дает.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
хотя еще 102 года тому назад г. Ульянов сказал, что он структурно вглубь неисчерпаем..
Очередная ложь. Ленин Ульянов писал, что "Электрон также неисчерпаем, как и атом". Никаких слов "структурно" и "вглубь" он не писал. Это просто пересказ своими словами с подменой смысла.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Может быть, пока просто ограничиться "взаимопревращениями" в процессе "перестановок", - "превращением" нейтрона в протон, электрон и антинейтрино?
Вы ограничивайтесь.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Где превращение нейтрона - это на самом деле превращения составляющих его кварков.
А электрон с антинейтрино тогда зачем?
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Скорость света в вакууме предел. Один маленький вопросик автору т.к.это его утверждение по крайней мере в этой ветке. Что такое элмагнитное поле? Я так понимаю какаято среда? Т.е.наличие поля уже не вакуум. Так?
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 18 След.

Излучает ли равномерно движущийся заряд?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее