Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.
RSS
Излучает ли равномерно движущийся заряд?
И мне сюда не заходит больше, так я понял, если посты мои удаляете.
Цитата
CASTRO пишет:
В КТП появляется концепция физического вакуума - вакума, наполненного появляющимися и исчезающими электрон-позитронными парами. Заряд поляризует такой вакуум, экранируя себя.
По эффекту это аналогично "нелинейности диэлектрической проницаемости" физического вакуума и зернистости его структуры?
Я бы вообще не применял к физическому вакууму понятие диэлектрической проницаемости.
Цитата
crower пишет:
И мне сюда не заходит больше, так я понял, если посты мои удаляете.
Заходите, пишите. Просто не нужно делать некоторых вещей:
1. Писать "а я считаю, что все совсем иначе" - альтернативные мнения обсуждаются в других темах, здесь отвечаем на вопросы "почему" в рамках официальной науки.
2. Жаловаться, что "физики понапридумывали черт знает что" - субъективные переживания здесь не обсуждаем вообще.
3. Повторять по много раз один и тот же вопрос, требуя его объяснения - не все вещи можно объяснить в принципе, и не все люди, к сожалению, могут воспринять ответы, как ни старайся.
4. Троллить во всех отношениях.

Что можно и стоит делать
1. Задавать вопросы "почему", но при этом стараться, чтобы они все-таки звучали корректно. "Вредные" вопросы также приветствуются и как минимум ответы "не знаем" на них будут даваться.
2. Интересоваться тонкостями тех или иных концепций.
Вопрос в общем виде.
Тормозное излучение, которое появляется при прохождении границы сред с разной плотностью,
характерно для каждой заряженой частицы?
Или есть заряженные частицы, которые в принципе не излучают?
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Вы таки определитесь: тормозное излучение или переходное? Хотя, в обоих случаях ответ : любой заряд
Цитата
CASTRO пишет:
Я бы вообще не применял к физическому вакууму понятие диэлектрической проницаемости.
Ну это я так здесь просто обозвала это понятие по аналогии с диэлектрической проницаемостью материальной среды, всвязи с тем, что был употреблён термин "поляризация вакуума" (что не рассматривается в класической электродинамике, в которой электричесская постоянная вакуума постоянна и не зависит от напряжённости полей). Я так понимаю, если Вы тусуетесь на научно-популярном форуме, то готовы адаптивно и сообразительно понимать нестрогоакадемическую терминологию?
Цитата
N T пишет:
Вопрос в общем виде.
Тормозное излучение, которое появляется при прохождении границы сред с разной плотностью,
Это ещё от свойств сред должно зависеть (плотности или проницаемости какие?).
Изменено: Степпи Балашова - 01.02.2010 18:32:29
Цитата
CASTRO пишет:
Вы таки определитесь: тормозное излучение или переходное?
Стоп. Я не догнал, это что 2 разных понятия?
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Вот Вы сочинили новое понятие. Но откуда я знаю, что Вы потянете за ним? Нелинейность.  Хорошо. По какой величине нелинейность?
Цитата
CASTRO пишет:
Вот Вы сочинили новое понятие. Но откуда я знаю, что Вы потянете за ним? Нелинейность. Хорошо. По какой величине нелинейность?
Я думал, что тормозное излучение и излучение при прохождении границы 2-х сред,
не вдаваясь в детали, это природа одного и того же явления, а именно
"потеря" электрическим зарядом (частицей) энергии  в виде излучения.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.

Излучает ли равномерно движущийся заряд?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее