Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18 След.
RSS
Излучает ли равномерно движущийся заряд?
Цитата
crower пишет:
Так, что мне теперь из дому выходить нельзя?
Я так поняла, что заходить в другие темы можно с понятными для других вопросами, а в своей теме можно устанавливать свои (нетеррористические, неподрывные) порядки.
(опять тут оффтоп пошёл?)
Изменено: Степпи Балашова - 02.02.2010 10:16:35
Цитата
crower пишет:
Для Степпи можно посоветовать два пути решения этой проблемы.
crower, к сожалению, оба Ваших пути изложены с ошибками. Если хотите обсудить это в деталях, создайте, к примеру, тему "Можно ли объяснить атомарное строение вещества с точки зрения классической механики". Там это можно будет очень подробно обсудить. Здесь же я Вам отвечу кратко. Во-первых, откуда бы в квантовой теории взяться "классическим эллиптическим траекториям"? Там и близко нет никакого подобного движения, никто и близко не пытается подобрать каким-то специальным образом волновую функцию электрона. Во-вторых, все попытки описать атом с точки зрения классики ведут к противоречиям и неточностям. И как раз квантовая механика, в отличие от классической, делает это непротиворечивым образом, описывая все тонкие эффекты.
В принципе, этот вопрос вполне заслуживает отдельного подробного рассмотрения (если Вы действительно хотите разобрать все по полочкам, не боитесь услышать критику и способны вести спокойную дискуссию), поэтому я Вас прошу создать отдельную тему, если есть желание об этом поговорить и разобраться со всеми "почему".
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В принципе, этот вопрос вполне заслуживает отдельного подробного рассмотрения
Хорошее предложение.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Придет время и создам свою тему, а вам понравится, что все посты будут от туда убираться?
------------------------------------------------------------------------------------------
crower, соблюдайте 2 простых правила, и Ваши сообщения "удаляться" не будут:
1. Не отклоняйтесь от темы обсуждения
2. Относитесь уважительно ко всем людям и точкам зрения
"Если бы они могли разлетаться неограниченно, то это уже был бы проводник (плазма), а так получается,что возникающие заряды лишь ограничено смещаются в поле, т.е., как и в поляризованном диэлектрике?"

Типа того. Но снова тонкость: энергетический спектр виртуальных пар непрерывный, в соответствии с соотношением неопределенностей пары разной энергии будут жить разное время и, соответственно, разлетаться на разное расстояние.
Вы говорите вначале, что они не разлетаются потому, что поле, подобное диэлектрику их удерживает. А потом, что они в соответствии с принципом неопределенности разлетаются в разное время. Не значит ли это, что протоны меняются местами с внишними структурами атома?
Цитата
CASTRO пишет:
Но снова тонкость: энергетический спектр виртуальных пар непрерывный, в соответствии с соотношением неопределенностей пары разной энергии будут жить разное время и, соответственно, разлетаться на разное расстояние.
Эта тонкость (наличие "шумов аморфного и изотропного" физического вакуума) на что-то существенно влияет, где-то имеет значение? В газе молекулы тоже долбают по стенкам хаотично, он в целом (или локально-усреднённо) макроскопическая порция газа ведёт себя, как упругая резинка.
Ну а зависимость-то электрического смещения от напряжённости электрического поля какая?
Диэлектрическую проницаемость вакуума в достаточно сильных полях можно представить как 1-a, где a логарифмически растет с ростом напряженности поля.

Но обычно на таких масштабах не оперируют понятием напряженности поля.
Изменено: CASTRO - 02.02.2010 18:42:56
Коэффициенты какие?

Это так в однородном постоянном поле? А на разных временнЫх и пространственных частотах также или есть зависимость от частот?
Изменено: Степпи Балашова - 02.02.2010 18:52:28
Если хотите копнуть так глубоко - я бы посоветовал книжку. Неудобно на форуме формулы писать.

Гляньте тут, например: http://ufn.ru/ru/articles/1977/11/a/

И еще раз говорю: не надо подходить к поляризации вакуума с позиций классической электродинамики. Ее понятия теряют смысл на тех масштабах.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 18 След.

Излучает ли равномерно движущийся заряд?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее