Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 18 След.
RSS
Излучает ли равномерно движущийся заряд?
"но все же не в такой степени, - когда методом "шмяка" (поглощения, прочего..) электрона об что-то или во что-то ..."

Ну почему же )) Грамотный электромагнитный калориметр на высоких энергиях точность около процента дать может....
Цитата
CASTRO пишет:
Грамотный электромагнитный калориметр на высоких энергиях точность около процента дать может....
Даже меньше процента. У гомогенных калориметров стохастический член имеет коэффициент порядка одного процента на корень из Е. Соответственно, абсолютная погрешность при высоких энергиях еще меньше.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
На больших энергиях все зависит от  константного члена...
Цитата
CASTRO пишет:
На больших энергиях все зависит от константного члена...
Да. Но он может быть сделан меньше процента элайментом, лэйаутом и прочими страшными словами.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Впрочем, я вот сейчас подумал и пришел к выводу, что мои слова, вообще говоря, нуждаются в доказательстве - сколько процентов в константном члене забито на данный момент в церновских калориметрах? Когда я интересовался всерьез этой темой, статьи были на уровне одного процента. Сейчас, по логике, должно быть меньше. Вы, часом, не знаете наверняка?
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
У нас 1.5%.
В ATLASе меньше 0.5 обещают

А вобще часто сложно сказать, каково на самом деле разрешение. Обычно небольшие модули на тестах показывают лучший результат, нежели потом весь калориметер в процессе эксплуатации.
У меня такой вопрос по теме:
Нейтрон распался на протон и электрон. Электрическое поле электрона возникает (образно- вроде вспышки света), или проявляется в виду разнесения двух зарядов( то есть, оно уже было, но нейтрализовалось в пространстве противоположенным зарядом).
Вопрос интересный, но ответа на него никто не даст в рамках существующих теорий. Дело в том, что КТП, описывающая взаимодействия, говорит только о вероятности перехода из начального стационарного состояния в конечное стационарное.  Динамику же процесса перехода она не описывает.
В продолжение вопроса:
Излучение электроном при ускорении связано с энергией электрона, в том смысле, что скорость(энергия) электрона переходит в энергию излучения?
Закон сохранения энергии никто не отменял. Ответ да.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 18 След.

Излучает ли равномерно движущийся заряд?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее