Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Очертания настоящей науки, интересующимся наукой
В июне 2006 года в Санкт-Петербургском государственном университете прошла конференция "Астрономия 2006: традиции, настоящее и будущее", посвященная 125-летию основания Астрономической обсерватории Петербургского университета (ныне Астрономический институт им. В.В.Соболева СПбГУ).

Сайт конференции:
http://www.astro.spbu.ru/astro2006/

На сайте на странице http://www.astro.spbu.ru/astro2006/review.htm выложены записи обзорных докладов в формате: аудиозапись доклада + презентация - иллюстрации к докладу. Это позволяет прослушать лекцию как вживую. Но кроме того, был подготовлен и печатный сборник обзорных докладов http://www.astro.spbu.ru/staff/resh/Papers/astro2006.pdf (файл PDF, 24 Мб). В обзорных докладах рассказано о современном состоянии астрономической науки по всем основным направлениям, так что сборник прекрасно подходит для ознакомления с достижениями и актуальными проблемами. Среди авторов обзорных докладов - крупнейшие и известнейшие специалисты в соответствующих областях.

Содержание сборника:
В. В. Иванов. 125 лет Астрономической обсерватории Санкт-Петербургского университета
А. Д. Чернин. Темная энергия и внутренняя симметрия Вселенной
O. K. Сильченко. Галактики вокруг нас: итоги дальнего пути
В. П. Решетников. Эволюция галактик: от больших z до современной эпохи
A. П. Маршер, С. Г. Эрштадт. Взгляд на активные ядра галактик из прошлого и настоящего
А. С. Расторгуев, М. В. Заболотских. Некоторые проблемы изучения строения и кинематики Галактики
В. В. Орлов, Н. Я. Сотникова. Численные эксперименты в звездной динамике
A. M. Черепащук. Поиски черных дыр
B. В. Иванов. Физика переноса излучения
К. В. Холшевников. Методы обнаружения и статистика внесолнечных планет
И. И. Шевченко. Резонансы и хаос в Солнечной системе
В. В. Витязев. Революции в астрометрии
С. А. Клионер. Релятивистская астрометрия
В. Ю. Теребиж. Широкоугольные телескопы
Ю. Н. Парийский. Радиоастрономия XXI века

В сборник не вошли, но на сайте (в виде аудиозаписи + презентации) представлены ещё доклады:
А. А. Боярчук. Мои студенческие годы
М. Я. Маров. Солнечная система: некоторые проблемы происхождения и эволюции
Ю. Н. Гнедин. Физические механизмы возникновения поляризованного излучения в астрофизике
Н. В. Вощинников. Пыль в областях образования звезд и планет
Ю. Ю. Балега. БТА – настоящее и будущее
В. Г. Нагнибеда. Загадки хромосферы и ее миллиметровое излучение

Рекомендую всем!

Update: Забыл уточнить. Аудиозаписи докладов - примерно по часу времени каждая. Весят в районе 15 Мб. Презентации - в PowerPoint, размером от 1 до 30 Мб, в среднем 10 Мб.
_______________________________________________
Примечание от H.S.: данный текст полностью скопирован с любезно предоставленной широко известным в узких кругах Мунином темы. От себя хотелось бы добавить, что для подавляющего большинства пользователей форума "НиЖ", увы, большинство докладов могу оказаться недоступными ввиду их значительной сложности - как идейной, так и математической. Но! Крайне рекомендую абсолютно всем лекцию профессора Чернина "Темная энергия космического вакуума" и лекцию об истории астрономического института ввиду их относительной простоты и доступности. И еще рекомендую слушать аудиолекции и пролистывать параллельно презентации.

_______________________________________________
Примечание от модератора: данная тема имеет образовательную направленность, поэтому весь флуд и оффтопик будет пресекаться. Проявляйте уважение к остальным читателям и старайтесь задавать вопросы только по существу. "Острые вопросы" по теме не возбраняются, но для обсуждений вроде "является ли настоящая наука настоящей" или "исторические и политические аспекты физики" создавайте отдельные темы.
Изменено: Homo Sapiens - 21.01.2010 23:42:54
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Очень странно, что только первая, по ходу, ссылка, действительно выводит на аудиозаписи докладов. Правда я не стал проверять, работает ли она вполне. Такие доклады лучше читать, чем слушать. Остальные 3 ссылки, встретившиеся по ходу попытки прочитать материалы конференции, почему-то, выводят на один и тот же доклад Решетникова "Эволюция галактик ".
Истина разрушает столько заблуждений и ошибок, что все, кто живет неправдой, восстают и хотят убить истину. И, прежде всего, они нападают на ее носителя. Мы добываем свет, а у нас его отнимают, чтобы зажечь костер для нашей казни. (Оноре де Бальзак)
Цитата
skrinnner пишет:
Странно. Доклад Чернина прекрасно воспроизвёлся, стоило мне только загрузить его презентацию.
Из какой ссылки, подскажите пожалуйста и поподробней. Я не силен в компах.
Истина разрушает столько заблуждений и ошибок, что все, кто живет неправдой, восстают и хотят убить истину. И, прежде всего, они нападают на ее носителя. Мы добываем свет, а у нас его отнимают, чтобы зажечь костер для нашей казни. (Оноре де Бальзак)
Цитата

Лев Кропин пишет:
 Из какой ссылки, подскажите пожалуйста и поподробней.
Из второй:
http://www.astro.spbu.ru/astro2006/review.htm
Доклад воспроизводится любым мп3-плеером  (у меня WMP), стоит только щёлкнуть по ссылке "аудиофайл", а презентация - с помощью PowerPoint (есть в стандартном пакете Майкрософт Оффис).
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Лев Кропин пишет:
Очень странно, что только первая, по ходу, ссылка, действительно выводит на аудиозаписи докладов.
У пряморуких все нормально.
Цитата
Лев Кропин пишет:
Такие доклады лучше читать, чем слушать.
Нет. Лучше слушать, тем более, что есть возможность. Мне виднее.
Цитата
Лев Кропин пишет:
Остальные 3 ссылки, встретившиеся по ходу попытки прочитать материалы конференции, почему-то, выводят на один и тот же доклад.
Мы не можем обсуждать вашу криворукость. Это займет очень много времени и будет тут офтопиком. Гораздо интереснее реакция образованной публики на лекцию Чернина.
Цитата
skrinnner пишет:
Доклад воспроизводится любым мп3-плеером (у меня WMP), стоит только щёлкнуть по ссылке "аудиофайл", а презентация - с помощью PowerPoint (есть в стандартном пакете Майкрософт Оффис).
Да. Именно так. Под Linux-системами также все прекрасно воспроизводится.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Лев Кропин пишет:
Из какой ссылки, подскажите пожалуйста и поподробней. Я не силен в компах.
http://www.astro.spbu.ru/astro2006/sound/review/03.mp3
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Крайне рекомендую абсолютно всем лекцию профессора Чернина "Темная энергия космического вакуума"
А вот до меня нипример никак не доходит: почему, собственно, давление вакуума отрицательно, если плотность энергии положительна?
Ясность - одна из форм полного тумана
Потому что в формуле, связывающей давление и плотность энергии у последней стоит знак "минус". Я не знаю, что тут может быть непонятного...
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
А формула правильная???
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Лучше слушать, тем более, что есть возможность. Мне виднее.
Наверное это будет общим мнением. У каждого свои глаза и свои методы получения информации. Что написано пером, того не вырубить топором. Каждое написанное слово, формулу, схему можно запротоколировать, обсуждать, анализировать. А что можно взять из устной речи? Только эмоции.
Истина разрушает столько заблуждений и ошибок, что все, кто живет неправдой, восстают и хотят убить истину. И, прежде всего, они нападают на ее носителя. Мы добываем свет, а у нас его отнимают, чтобы зажечь костер для нашей казни. (Оноре де Бальзак)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Очертания настоящей науки


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее