Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 След.
RSS
Искусственная гравитация на корабле
И еще, небольшое добавление.
Цитата
Vox_Dei пишет:
1. Фотон - есть корпускула! (Второе "ду" - волновое, оставим за кадром - акцентируем своё внимание лишь на статусе "корпускула", который (статус), безусловно, имеется!)
2. ЛЮБАЯ корпускула имеет РАЗМЕР! (Если это утверждение неправда, плиз, обоснование.)
3. Каков РАЗМЕР фотона в статусе корпускулы? (Когда он регистрируется/вычисляется именно в этом статусе!)
Фактически Вы спрашиваете об обстоятельствах, при которых можно пользоваться законами геометрической оптики. В этих обстоятельствах размер любой частицы (и не только фотона) равен нулю!
Курпускулярность фотона заключается в том,что он при любом виде рассеяния ведёт себя ,как единое целое(и не более того).Если припишем фотону такое понятие как центр симметрии,то он определит и место рассеяния,и положение его,при перемещении до рассеяния.А именно положение центра симметрии(относительно оси распространения)будет меняться в соответствии с фазой периодического процесса(волна).Т.к. фазу мы не можем знать ни в момент излучения(начальные условия),ни в момент рассеяния,остаётся только вероятностный подход. Если не учитывать приведенных соображений,то при правильности вычислений,остаётся проблема объяснений.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
она всегда не является ни тем и ни другим, представляя собой по сути новый класс объектов, для которых не существует житейского обыденного образа.
И, соответственно, назвали приблизительным термином, дабы хоть как-то это явление обозначить? Ибо аналогов в привычном мире нет?

Ладно. Фотон - это бозон. Типа, реальный бозон. :) А есть ещё виртуальные. Те, получается, ещё неопределённей? Похожесть в том, что ни то, ни другое не локализовать?
А основное отличие в том, что фотон может испускаться/поглощаться электроном, а та братия лишь появляться/исчезать из неведомого (т.н. "твёрдого вакуума"?) в специфичных обстоятельствах? По-другому: фотон принадлежит электрону, а виртуальные бозоны самому Пространству?
Официально так считается? Я ничего не напутал? :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
Если припишем фотону такое понятие как центр симметрии,то он определит и место рассеяния,и положение его,при перемещении до рассеяния.
Полная чушь.
Цитата
Vox_Dei пишет:
И, соответственно, назвали приблизительным термином, дабы хоть как-то это явление обозначить? Ибо аналогов в привычном мире нет?
Почему же приблизительным. Точным. Это калибровочный бозон электромагнитного поля. И это всецело определяет его свойства. Другое дело, если Вы спросите, а что это за такой калибровочный бозон - тогда придется много говорить, писать разные формулы, проводить аналогии.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Типа, реальный бозон.  А есть ещё виртуальные. Те, получается, ещё неопределённей?
Если Вы сидите дома и не выходите на улицу, то для своих соседей Вы скорее являетесь виртуальным соседом, а не реальным - Ваше наличие можно зарегистрировать по счетчику электроэнергии и звукам сквозь дверь, но визуально Вы не наблюдаетесь. Впрочем, это не значит, что в какой-то момент времени, собравшись с духом, Вы не выйдите за дверь и не решитесь зайти к ним в гости.
Цитата
Vox_Dei пишет:
А основное отличие в том, что фотон может испускаться/поглощаться электроном, а та братия лишь появляться/исчезать из неведомого (т.н. "твёрдого вакуума"?) в специфичных обстоятельствах? По-другому: фотон принадлежит электрону, а виртуальные бозоны самому Пространству?
Нет, совершенно неправильно. Электрон взаимодействует с нулевым состоянием квантового поля (которое есть везде и всегда) фотонов, "давая под зад" тем самым фотонам, которые "засиделись дома". Т.е. фактически переводит поле из состояния "нет частиц" в состояние "есть n частиц". Т.е. каждый раз рождение и уничтожение частиц происходит по одному сценарию - что при рождении виртуальных пар, что при излучении электроном. Никаких особых разновидностей "для электрона" и "для вакуума" нет, все действует по одному механизму.
"В.ПЕРЕМЕН".А Вы попробуйте представить,тогда и дифракция,и интерференция,и пролёт через два отверстия будут выглядеть не загадочно.Мне кажется и "Энштейн будет удовлетворён",и К.М. "останется при своих".Иначе пространное объяснение(в итоге)приведёт к известной оценке внемлющего.
Алексей, они и без того не выглядят загадочно, при этом никто задачу "удовлетворить Эйнштейна" и не ставит - ЭПР-эксперименты говорят о том, что он ошибался в своей оценке КМ. Что же до Ваших слов, то они напрямую противоречат экспериментам по дифракции, в связи с чем я и дал Выше оценку их (не)правильности.
Как же не выглядят загадочно? Об этом только большинство интересующихся и говорит,в т. ч. и в данной теме(особенно интерференционные опыты).К.М. отвечает,что она правильно предсказывает результаты опытов(что несомненно),однако гипотез не предполагает,тем не менее вариант объяснения даёт(который и является камнем преткновения).Если,другими словами сказать,то К.М. в подобных опытах предполагает частицы неразличимыми(в одном и том же состоянии),при этом волновые свойства уходят на второй план.А я всего лишь(для понимания)предлагаю учитывать их.Не отрицаю,что волновая интерпретация даётся паралельно,но как альтернативный подход.
Цитата
CASTRO пишет:
Виртуальные бозоны Хиггса, по -видимому, "обеспечивают" массой и реальный бозон Хиггса.
Правильно ли я понял, что ученые ищут этот самый реальный бозон Хикса как подтверждение существование поля Хикса, и ценность он имеет в этом поиске именно в этом качестве? И, как я понял, реальный бозон Хикса является лишь одним из следствий существования поля Хикса? Реальный бозон Хикса является обязательным элементом поля Хикса?

CASTRO, у меня возникло предположение, что Вы предпочитаете не дискутировать на тему волновой природы элементарных частиц или я ошибаюсь?
Цитата
Vox_Dei пишет:
Давайте прикинем… Мы хотим построить корабль с гравитацией аналогичной земной (и это верно с точки зрения медицины/здоровья!). Пусть на КК условно выберем низ/пол, и проложим обогащёнными бозонами Хиггса (БХ) плитами (либо под пол накидаем мешки с «обогащённой БХ рудой»). Но, логически получается то, что на подобный пол (пусть он будет размерами в 4 футбольных поля) придётся потратить такое же количество БХ, какое содержится во всей Земле?! К тому же инерция КК будет аналогично земной!
Земля — шар радиусом около 6400 км. Сила гравитационного притяжения между двумя телами прямо пропорциональна произведению их масс и обратно пропорциональна квадрату расстояний между ними.
- наделять космический корабль таким же количеством "гравитационного потенциала" нужно было бы в том случае, если размер корабля был бы сопоставим с размерами Земли...
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Почему же приблизительным. Точным. Это калибровочный бозон электромагнитного поля. И это всецело определяет его свойства.
Я не про бозон, а про термин корпускулярно-волновой дуализм. Коль уж фотон и не волна и не корпускула (судя по Вашим замечаниям). :)
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:она всегда не является ни тем и ни другим

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Другое дело, если Вы спросите, а что это за такой калибровочный бозон - тогда придется много говорить, писать разные формулы, проводить аналогии.
А без формул можно провести аналогию? Приблизительную? И указать степень приближения?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Если Вы сидите дома и не выходите на улицу, то для своих соседей Вы скорее являетесь виртуальным соседом, а не реальным - Ваше наличие можно зарегистрировать по счетчику электроэнергии и звукам сквозь дверь, но визуально Вы не наблюдаетесь. Впрочем, это не значит, что в какой-то момент времени, собравшись с духом, Вы не выйдите за дверь и не решитесь зайти к ним в гости.
Затем...
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нет, совершенно неправильно. Электрон взаимодействует с нулевым состоянием квантового поля (которое есть везде и всегда) фотонов, "давая под зад" тем самым фотонам, которые "засиделись дома". Т.е. фактически переводит поле из состояния "нет частиц" в состояние "есть n частиц". Т.е. каждый раз рождение и уничтожение частиц происходит по одному сценарию - что при рождении виртуальных пар, что при излучении электроном. Никаких особых разновидностей "для электрона" и "для вакуума" нет, все действует по одному механизму.
Я делаю выводы/аналогии!
Я, сидящий дома (и вообще изначально) - виртуальный фотон. Я как бы есть (в потенциале), но меня как бы и нет (в виде взаимодействующего субъекта (или объекта?) в реальной Вселенной). Ко мне, вдруг (или не вдруг :) ), приходит тренер-электрон и говорит: "Ты чё, внатуре, совсем опух? Марш на пробежку!" И даёт мне пенделя. Я вылетаю из своей виртуальной каморки на улицу (в реальное Пространство) и в тот же миг превращаюсь в реальный фотон. Затем лечу/бегу до тех пор, пока меня не поймает другой тренер-электрон и не засунет обратно в подобную каморку, где я вновь из реального превращусь в виртуальный.
Так или нет? :)
И где тут волновые свойства? Лишь корпускулярные...
Изменено: Vox_Dei - 27.07.2010 02:53:51
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 След.

Искусственная гравитация на корабле


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее