Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 След.
RSS
Заблуждения об отрицательной определенности потенциальной энергии
BETEP IIEPEMEH,
Эксперимент, действительно, сомнителен. В таком случае, как Вы думаете, следует ли искать возможности для постановки соответствующего эксперимента по выявлению структуры гравитационной напряженности внутри планеты или это является излишним и следует удовлетвориться существующими теоретическими предположениями на этот счет?
Изменено: Алексей Трофимов - 11.02.2010 22:03:04
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Мне кажется, как-то особо вглубь планеты лезть для проверки закона всемирного тяготения особо смысла нет. Что касается результата использования теоремы Гаусса, которая была применена в выводе, то она же успешно применяется в электродинамике, и полученный результат совпадает с напряженностью поля однородно заряженного шара. Поэтому в теореме Гаусса бы я как раз не сомневался, это чистая математика в конце концов. Что же касается самого ньютоновского тяготения, то сейчас оно проверено уже до субмиллиметровых расстояний, сотых долей миллиметра (C.Hoyle et al, Phys.Rev.Lett. 86 (2001) 1418). В общем, лично я как-то не вижу причин лезть куда-то глубоко. Может быть это проблема моего кругозора, но вот как-то так.
BETEP IIEPEMEH,
Спасибо.
Изменено: Алексей Трофимов - 12.02.2010 12:29:59
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
BETEP IIEPEMEH,
Позволю себе, тем не менее, замечание, чтобы быть "правильно понятым". Имеется  функция "перехода количества в качество", выражающаяся здесь в понятии предела напряжённости поля. То есть, при относительно малой напряженности, например, гравитационного поля всё линейно, но при приближении массы к определённому пределу, здесь сравнимому с массой планеты, линейность нарушается и гравитационное поле начинает проявлять ощутимую нелинейность, структуру, незаметную при малых напряженностях поля (то же самое касательно и магнитного поля). В результате, мы имеем заявляемый переход гравитационного поля в магнитное, что "ясно" из наличия магнитного поля у достаточно массивных объектов.
Изменено: Алексей Трофимов - 15.02.2010 20:30:41
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Обсуждение по данной теме продолжается, а «автору» темы «заткнули рот». Уже через полмесяца с начала («хорошее» начало) модераторской деятельности.

За что заткнули? За пререкания.

В чем заключаются пререкания? В том, что «автор» позволил себе попросить модератора не «скатываться» на банальное хамство (даю конкретный пример):
Цитата

BETEP IIEPEMEH 10.02.2010 в 12:58:57
Данная фраза является наглым враньем.
Не лгите, Пивоваров.

Валерий Пивоваров 10.02.2010 14:13:14
Отсутствие достойных аргументов, как обычно у некоторых, заменяется банальным хамством.
Однако, с кем такое не бывает? Но, вместо того, чтобы модератор воспитывал нас, нам приходится воспитывать модератора. Подумайте над этим.
Мы, все же, надеемся, что Вы «возьмете себя в руки», подавите эмоции и спокойно начнете исполнять свои обязанности модератора (следить за тем, чтобы форумчане здесь не хамили и не высказывали свои домыслы без аргументов).
Итак, справедливое замечание модератору теперь называется «пререканием». Полностью данный пост здесь: http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic13377/messages/message100372/#message100372

Остается лишь надеяться, что подобное больше не повторится.
Цитата

Валерий Пивоваров 10.02.2010 09:50:56
Однако, остался вопрос: откуда гиря берет энергию, при свободном падении к центру поля…

N T 10.02.2010 13:48:11
В этом колебательном процессе, участвует энергия гравитации, которая в центре Земли,
"переходит" в энергию кинетическую движущейся гири.
По-Вашему получается, что кинетическая энергия гири (при ее свободном падении) возрастает за счет энергии гравитационного поля («энергия гравитации»). Я Вас правильно понял?
Цитата

Валерий Пивоваров 10.02.2010 09:50:56
И еще вопрос: изменилась ли полная энергия гири, при ее свободном падении с поверхности Земли, когда она достигла центра?

N T 10.02.2010 13:48:11
Нет. Действует - закон сохранения энергии для гири в замкнутой системе перемещения
каким представляем это пример.
То есть, теперь «энергия гравитации» (энергия гравитационного поля) к нашей гире не подводится? Ведь, по-Вашему, полная энергия гири осталась неизменной, что в начале свободного падения, что при достижении центра Земли.

Сможете прояснить эти противоположные по смыслу два Ваши заявления?
Цитата
Валерий Пивоваров пишет:
Остается лишь надеяться, что подобное больше не повторится.
Это зависит исключительно от Вас. Действия администрации не обсуждаются. Либо Вы следите за собой и придерживаетесь правил форума, либо покидаете его.
Цитата

Валерий Пивоваров 01.03.2010 14:50:06
Остается лишь надеяться, что подобное больше не повторится.

BETEP IIEPEMEH 10.02.2010 в 15:36:24
Это зависит исключительно от Вас.
Вот, и славно.
Уважаемый Валерий Пивоваров
... на sciteclibrary опубликована моя теория, если интересно - посмотрите...
... мне кажется, по многим вопросам наши мнения пересекаются, а спорные вопросы можно и обсудить...
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/10229.html
Ходят слухи, что "Теория Объясняющая Всё" - существует... только её никак не могут найти в интернете...
Цитата

Слесарь-сантехник 03.03.2010 в 18:17:42
... мне кажется, по многим вопросам наши мнения пересекаются, а спорные вопросы можно и обсудить...
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/10229.html
Уважаемый Андрей Александрович!

С удовольствием ознакомился с Вашей статьей. В ней достаточно много (на мой взгляд) верных логических выводов. Однако, не меньше (опять же, на мой взгляд) и досадных ошибок. Готов все это обсуждать. Надеюсь, что и остальным форумчанам это будет интересно.

Для этого предлагаю Вам, как автору, открыть отдельную тему (название данной темы не совсем удачное) и начать обсуждение с главного (даю выдержку из Вашей статьи дословно):

«Известную формулу v^2 = - Gm/r (для Вселенной в целом – C^2 = - GM/R) можно преобразовать (по абсолютной величине) в L^3/T^2 = GM, и в этом плане, все движения тел (и структуры вакуума) происходят по кеплеровским орбитам. Это и есть – "Пространство-Время", в котором ничто не движется равномерно и прямолинейно, с какими угодно скоростями, а все движения обладают взаимообусловленными амплитудами и периодами».  

В данной цитате нет ничего, что бы противоречило официальной физике, поэтому надеюсь, что предлагаемую тему для обсуждения нам не запретят.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 След.

Заблуждения об отрицательной определенности потенциальной энергии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее