Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 50 След.
RSS
[ Закрыто ] Что увидят часовщики?, "равноправные системы отсчёта" неравноправны.
Цитата
adaonline пишет:
Следует: Часовщики фиксируют тикание других часов ускоренными настолько, что компенсируется замедление времени. Другими словами, часами оно не обнаруживается. Оно есть фундаментальное свойство пространства.

Так согласно СТО замедление и должно обнаружиться именно часами! :)  Вы отрицаете очевидные вещи.
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Учёный пишет:
Так согласно СТО замедление и должно обнаружиться именно часами! Вы отрицаете очевидные вещи.
Я отрицаю нелогичные вещи.
Вы, раз уж носите почетный ник, должны понять, что противоречия тут никакого нет и быть не может.
В задаче поставлены нелепые, невозможные в реальности условия. По ним решение противоречия, чисто логического характера, Вас не устраивает.
Тогда примените исследовательскую, реальную картину. Учитывайте не только замедление времени, но и сокращение размерности, возрастание массы, осевые перемещения и кучу других релятивистских изменений пространства. И Вы получите картину реальной фиксации часовщика реальности (а это в принципе невозможно!) без противоречия.
Поэтому лучше ограничиться, как и предложил автор, математическим сокращением времени. Тогда можно говорить о пропорциональном ускорении тикания. То есть, часами не обнаружишь.
Цитата
adaonline пишет:
В задаче поставлены нелепые, невозможные в реальности условия. .
Мои условия не более  невозможны, чем  "эффект близнецов" и популярное объяснение замедления времени в системах К и К*.

http://fizika.ayp.ru/7/7_2.html
Цитата
adaonline пишет:
Чтобы стало очевидно нужно выражаться четче. Скажем, в отстал на минуту от а2, а а2 на минуту отстал от в. Соответственные метаморфозы времени у а1. Значит все трое часовщиков фиксируют одно и то же время.
В первом варианте моей  этой темы  её закрыли, из-за    аналогичной   фразы, потому, что она противоречит  СТО.
Изменено: АСеменов - 16.02.2010 10:40:05
Цитата
АСеменов пишет:
В первом варианте моей этой темы её закрыли, из-за этой фразы, потому, что она противоречит СТО.
Вам не написали в чем противоречие? Очень интересно!
Посмотрите тему   25-ю  вниз по списку.
Цитата
АСеменов пишет:
Мои условия не более невозможны, чем "эффект близнецов" и популярное объяснение замедления времени в системах К и К*.
Я не обвинял Вас в нелепости задачи. Я имел ввиду нелепость таких событий в реальном эксперименте. А так, это обычная логическая задача вне реальности и требует логического решения. Соответственно, возражения, что так не бывает, тут не должны иметь место.
Вскрываю второй уровень задачи.

Вспоминаем  "эффект близнецов"

По логике СТО  должны отстать  часы в той системе, которая ускорялась.  Логично?

предположим система "В" и система "А"  были неподвижны относительно друг друга, но потом  система "В"  ускорилась (включила на некоторое время двигатели).  В этом случае  оба часовщика  увидят, что отстали часы "В".  Логично?
Изменено: АСеменов - 16.02.2010 11:21:52
Цитата
АСеменов пишет:
Посмотрите тему 25-ю вниз по списку.
Посмотрел. Возразили Вам правильно. Часовщик на в (соответственно другой для себя) фиксирует замедление времени у другого. Но так как часы у обоих показывают одно и то же время, то часы работают не синхронно. Потому и теория относительности. И нет опровержения СТО. Что Вам и сказали.
Цитата
adaonline пишет:
Часовщик на "в" (соответственно другой для себя) фиксирует замедление времени у другого. .....
Здесь вы просто ошибаетесь.
 Часовщики делают расчёт по Лоренцу,  а фиксировать они могут только по факту . При наблюдении..
Для чего и  находятся по условию  задачи вторые часы  в системе  "А"  . "а2"


Цитата
adaonline пишет:
Но так как часы у обоих показывают одно и то же время, то часы работают  не синхронно . .
:D  :D  :D

спасибо. давно так не смеялся.
А что можете  возразить  по моему посту #18?
Изменено: АСеменов - 16.02.2010 11:39:42
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 50 След.

Что увидят часовщики?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее