Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Правила данного раздела, (пока неокончательные)
За основу взяты правила раздела форума "Проверка теорий на прочность" с форума физфака МГУ, автор Owen (поправьте, если ошибаюсь). Пока взято целиком и без изменений, но вероятно в таком виде и останется. Хотя в дальнейшем раздел "Естественных наук" и планируется разделить на несколько подразделов, но, опять таки, вероятнее всего данные правила будут действовать во всех них, разве что будут какие-то добавки (для подраздела, связанного с простым общением - послабления о стиле и оффтопике). Если у кого есть замечания и предложения - можете написать их в данной теме.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Публикуя сообщения в данном разделе форума, Вы соглашаетесь со следующими правилами ведения дискуссий:

Авторам теорий:

(А1) Четко и кратко формулируйте Вашу теорию. В первом посте хотелось бы видеть: область науки, к которой относится Ваша теория; проблемы, которые, как Вам кажется, имеющаяся теория не в состоянии разрешить (в первую очередь - эксперименты, опровергающие современную теорию); все исходные посылки теории - все определения, математическую модель.

(А2) Не стоит увлекаться ссылками на сайты. Во-первых, Вашу теорию прочитает меньшее число людей, во-вторых, это затрудняет цитирование, вообще общение по теме.

(А3) Ведите дискуссию. Если Вы ограничитесь созданием темы и первым постом в нее, все, что вы получите - вопросы. Вам никто с первого раза не поверит, сторонников у Вас не прибавится, до конструктивных замечаний и предложений не дойдет, так как Вас, скорее всего, сначала не так поймут.

(А4) Отвечайте на все вопросы о терминологии. Люди разные, язык и терминология в специальных областях могут даже в соседних лабораториях чуть-чуть отличаться. Если Вас просят "дайте определение термина ХХХ, которым Вы пользуетесь", дайте это определение, это предотвратит многие страницы бесцельных препирательств.

(А5) Не стоит в одной теме обсуждать все сразу проблемы мироздания. Если Вы готовы предложить и новую теорию электродинамики, и новую теорию гравитации, и новую теорию происхождения человека - сделайте три темы, не смешивайте все в одну кучу, все запутаются.

(А6) Отвечайте по существу вопросов.

(А7) Теория должна успешно согласовываться с результатами поставленных экспериментов, а также быть в достаточной мере строгой. Все законы должны выводиться либо из экспериментов, либо из некоторых моделей, которые не надо лениться описывать.

(А 8) Не нужно пропагандировать свои теории в темах других авторов. Ищите внутренние противоречия и методологические ошибки в подходе, а не несоответствия ваших теорий и обсуждающихся в данной теме. Фактически такая пропаганда является оффтопиком, которому в данном разделе не место.

(А 9.1) Не выдавайте за истину то, о чем вы не имеете достаточного представления. Если вы чего-то не знаете - это повод учиться, а не выдавать за науку свои о ней представления.

(А9.2) В случае высказываний от лица современной науки следует серьезное предупреждение.


Оппонентам.

(О1) Не спешите обвинять автора во всех смертных грехах. До тех пор, пока Вы не можете указать конкретные ошибки и несоответствия в теории, теорию приходится считать "имеющей право на жизнь".

(О2) Противоречие с существующей теорией не может быть признано достаточным поводом для объявления теории неверной.

(О3) Не придирайтесь по мелочам. Ищите серьезные ляпы.

(О4) Помните, что любое свое суждение также надо мочь обосновать. "Всем известно, что" прокатит далеко не всегда. Даже тот факт, что 1+1=2, имеет обоснование.


Всем.

(В0) Штрафуется оффтопик. Особенно - личные выпады.

(В1) Не переходите на личности, постарайтесь также удерживаться от едких и колких замечаний. Ошибиться может всякий, и это не повод для насмешки.

(В2) Доводите все диалоги до логического конца. Если Вам задали вопрос, обязательно ответьте. Возможно, Ваш собеседник хочет провести некоторую логическую цепочку, задав Вам последовательно ряд вопросов, что призвано привести Вас к каким-то важным выводам.

(В3) Старайтесь не менять тему. Если речь о гравитации, не надо переходить на обсуждение термодинамики, и т.п. Допустимы, конечно, простые аналогии, но старайтесь не отклоняться. Если в теме, посвященной СТО, зашла речь о том, как вводятся комплексные числа, лучше завести под это отдельную тему, иначе Вы теряете нить разговора.

(В4) Если Вы в результате дискуссии изменили мнение по какому-либо вопросу, обязательно отметьте это! Доставьте приятное собеседнику, который поймет, что его усилия не пропали даром.

(В5) Запрещаются и необоснованные (т.е. не имеющие общеизвестного документального подтверждения) оскорбления и выпады в сторону как известных деятелей науки прошлого, так и известных ученых настоящего.
Страницы: 1

Правила данного раздела


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее