Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22
RSS
ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин, умные и не очень умные дачники
Цитата
Alexpo пишет:
Длительность не движение, а его характеристика.
Написано: длительность представляет собой материальное движения. Так же как, например, как Alexpo - физику.
Цитата
Alexpo пишет:
нельзя разрывать понятия длительности и времени
Этого нет. Есть отношение тождества идеального и материального, времени и длительности. Повторю, длительность измеряется единицами длительности, временем (секунда, минута... век, вечность).  
Цитата
Alexpo пишет:
Длительность - производное от времени.
Значит ли, что Вы считете, что существует стрела времени, направленная из прошлого в будущее, а длительность реальных  процессов - производное?
Я подхожу к этому ровно наоборот. Например, длительность существования на Земле пригодных для жизни условий суть стрела времени. Сразу ясно, что есть прошлое и будущее. Зная трагическое будущее Земли, человек позаботится о своём будущем: переселится на другую планету. Стрела времени в ином представлении - "дурная", как сказал бы Гегель.
Можно выбрать более общуюстрелу времени, например, существование галактики, или менее общую - термоядерная война...
Цитата
Alexpo пишет:
В философии рассматривается много аспектов времени, как объективных так и субъективных. Время как результат рефлексии, отражение изменчивости мира и т.д.... В физике все однозначнее и практичнее:
Упрёк не по адресу. Должно быть так: определение времени распространяется на все стороны жизни.
Философия же учит физику как определить время правильно. Время - понятие длительности. Ибо физика специально не занимается понятиями.
Цитата
Alexpo пишет:
именно он это различие и делает
Вижу, Вы не поняли о каких различиях идёт речь. Повторяться не буду. Лучше успокою: ничего плохого разделение не несёт, приближает к истине, моё мнение.
Изменено: Александр Приставкин - 29.04.2011 10:54:28
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:

Что ...  следует развивать, так это теорию гравитации ...  
В смысле, общую теорию относительности (ОТО)?  Ведь она пока считается единственной  строго в научном плане канонической теорией гравитации? Не считая, конечно, множество  уточняющих её гипотез и теорий, конкурирующих между собой?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:

Что ... следует развивать, так это теорию гравитации и квантовую теорию поля (а также их различные интерпретации).
Квантовая теория гравитации в плане того, чтоб называться подобно ОТО, канонической,   ещё, как известно,  не разработана.  А раз не разработана, так, наверное,  говорить о том, чтобы ее развивать, пока не приходится.  Прошу поправить, если не так что-то.

-------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 29.04.2011 18:42:28
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
В смысле, общую теорию относительности (ОТО)?
Нет. ОТО как теория давно сложилась, и я имею в виду развитие представлений о гравитации вообще.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Ведь она пока считается единственной строго в научном плане канонической теорией гравитации?
Да. Есть ряд теорий (в том числе квантовых и полуквантовых), которые в той или иной мере отличны от ОТО в своих основах, но они либо не проверены и не исследованы еще в достаточной мере, либо для этого просто нет возможностей.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Не считая, конечно, множество уточняющих её гипотез и теорий, конкурирующих между собой?
Если Вы имеете в виду такие уточнения как темная материя и энергия, инфляция и т.п., то это не уточнения ОТО. Это уточнение наблюдательных данных и различных сценариев в рамках ОТО.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Квантовая теория гравитации в плане того, чтоб называться подобно ОТО, канонической, ещё, как известно, не разработана. А раз не разработана, так, наверное, говорить о том, чтобы ее развивать, пока не приходится.
Под теорией поля я подразумевал не конкретно квантовую гравитацию, а теорию поля вообще. Т.е. в первую очередь развитие наших представлений именно об электромагнитном, слабом и сильном взаимодействиях, попутно, конечно, двигаясь в сторону гравитационного.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22

ТО, одновременность событий, Блондинка и Вицин


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее