Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.
RSS
Почему золото - желтое?, Простой вопрос с неочевидным ответом
Цитата
Костя пишет:
А почему у Валерия и у Ветра числа не снош..., сори, разные?
литий 155/159
натрий 190/171
калий 235/216
...и т.д
у меня источник- википедия :)
Цитата
Валерий пишет:
у меня источник- википедия
Википедия сама путается в данном вопросе. В одних местах пишет 225 для цезия, в других 267.

Впрочем, достаточно посмотреть на вот эту картинку (радиальное распределение плотности вероятности для электрона на различных орбиталях), чтобы понять расплывчатость понятия радиуса атома и причины, по которым в каждом конкретном случае могут иметься в виду разные цифры:

И это еще опуская вычислительные сложности, связанные с учетом всех аспектов многочастичных взаимодействий в больших атомах.
Возможно, общие теории хорошо описывают поведение материалов в кругах специалистов профессионалов особой (да ещё секретной от народа) квалификации. Но это не значит, что  с их помощью рядовой инженер, который творит какое-то техническое устройство) сможет описать и рассчитать количественно, как кристалл золота или меди упруго рассеивае-отражает свет с таким-то коэффициентом отражения, или, как  ЭМ поле (частот оптического диапазона) проникает вглубь кристалла (так, чтоб получить выражение его проникновения в функции глубины и частоты), какие электрические импедансы имеет материал на таких частотах и т.п. задачи.
вот к теме радиусов
тоже с Википедии (ну красивая у меня жена, красивая :)))) ).
Цитата
Эффектом экранирования и взаимного отталкивания электронов одной орбитали объясняется также внутреннепериодический характер изменения по периоду атомных радиусов

Зависимость орбитальных радиусов атомов от порядкового номера элемента.
Изменено: Валерий - 19.05.2010 19:20:38
Цитата
Степпи пишет:
Но это не значит, что с их помощью рядовой инженер
До рядовых инженеров данные возможности не скоро дойдут. Я могу дать одну из последних публикаций на эту тему, но отнюдь не инженерного уровня.

"Prominent 5d-orbital contribution to the conduction electrons in gold", A Sekiyama et al 2010 New J. Phys. 12 043045

Суть проблемы в данной области исследований лишь в том, что сама область исследования чрезвычайно обширна, а прежде чем давать ее инженерам в использование, необходимо все пересчитать и перепроверить, доведя вычисления до того уровня, чтобы инженер мог бы просто задать необходимые параметры в вычислительную программу и получить на выходе готовый результат. На данный момент УЖЕ существует большое число математических пакетов, которые обсчитывают конфигурации атомов, электронные оболочки, зоны и так далее... Но все это пока требует знаний более специальных, чем имеются у инженеров. Впрочем, это все вопрос времени.

Давайте на этот данный оффтопик тоже закончим.
Цитата
Валерий пишет:
Зависимость орбитальных радиусов атомов от порядкового номера элемента.
Это как-то не очень по-русски. :)

Что означает зависимость от порядкого номера? Ну же, ответ лежит на поверхности. :)
наверное я не буду выкладывать статью википедии
зависимость от порядкового номера - в таблице Менделеева, отображающую переодический закон.
Изменено: Валерий - 19.05.2010 21:09:32 (место в статье)
И не нужно.

Ладно. Про радиусы ответ был очень простой. С порядковым номером элемента растет заряд ядра. Больше заряд ядра - более сильное поле притяжения - более сильное воздействие на электронные оболочки. Именно из-за усиления взаимодействия размер атомов и уменьшается по горизонтали таблицы. А резкий скачек размеров при переходе к новому периоду связан с добавлением нового s уровня.

С первым вопросом разобрались, остается обсудить еще три.

2. Какие особенности есть у внешнего s уровня обсуждаемых нами металлов?
3. Глядя на таблицу электронных оболочек атома, какие особенности заполнения d уровней можно заметить?
4. Как это все связано с отражательными способностями металлов?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ладно. Про радиусы ответ был очень простой. С порядковым номером элемента растет заряд ядра. Больше заряд ядра - более сильное поле притяжения - более сильное воздействие на электронные оболочки. Именно из-за усиления взаимодействия размер атомов и уменьшается по горизонтали таблицы. А резкий скачек размеров при переходе к новому периоду связан с добавлением нового s уровня.

С первым вопросом разобрались, остается обсудить еще три.
Ветер, если не трудно, повторите (продублируйте) вопрос и ответ.
А то я как-то ниточку мысли стал терять. Мы ведь вроде о свете/цвете/золоте разговор ведем. Да?

Буду признателен, если Вы мне разжуете уже достигнутое «с первым - разобрались» в примитивной форме, что-то типа...
вопрос: Какая причина, следствием которой золото желтое?
ответ: Эта при причина представляет собой совокупность четырех причин, а именно -
1. Элемент таблицы Менделеева №79 Au золото, исходя из современной модели строения атомов, имеет УНИКАЛЬНОЕ [...заряд ядра? силу поля притяжения? размер атома? ... о чем предметно идет речь???]

сорри если я туплю. Если всем всё понятно - тогда я извиняюсь и умолкаю.
Изменено: Костя - 19.05.2010 21:46:27
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Буду признателен, если Вы мне разжуете уже достигнутое «с первым - разобрались» в примитивной форме, что-то типа...
Мы до самого цвета золота пока не дошли. Разбираем различные эффекты и мелочи, которые вообще на процесс отражения и переизлучения атомом падающего света влияет.

С первым разобрались - в данном случае имелось в виду разобрались, почему размеры атомов и соответствующих электронных оболочек так себя ведут.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16 След.

Почему золото - желтое?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее