Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Спин протона.
А догадываетесь ли вы, дорогие читатели, чем обусловлен спин протона как сложной частицы?
Извините за тёмность - а что такое спин вообще?  
Характеристика вращение? как пришло это определение? Кто ввел и когда?
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Ну уж Википедию могли бы глянуть и без моей помощи :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Спин
Цитата
CASTRO пишет:
Ну уж Википедию могли бы глянуть и без моей помощи :)
Так  из уст Castro, всегда доходчевее выходит.

PS. И потом Вы же знаете, Homo Sapiens решительно против Вики on ru.
Изменено: N T - 24.05.2010 02:11:28
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
КОгда Вам нужна заведомо достоверная информация - читайте учебники. А если Вы даже не знаете с какой стороны к вопросу подойти, то Википедия - самое оно.
Скоро Вы знаете мой уровень, разрешите я только как зритель тут посижу  (постараюсь не мешать).
Серьёзно, мне всё равно интересно послушать.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Интересно, конечно, но есть ли ответ на поставленный вопрос?
Вот пишут:"Nobody has yet succeeded in performing a decomposition for the proton spin in terms of its constituent quarks and gluons."
Это отсюда:http://web.mit.edu/press/2010/proton-spin.html
И в других статьях нет однозначного ответа (для непрофессионала), так что поясните, что имеют ввиду физики:
http://thelawofphysics.com/Proton_Spin.aspx
mark,
Да. Партонная теория до конца не может объяснить как именно спин протона складывается из моментов партонов (кварков и глюонов). Это явление в феноменологии элементарных частиц носит название "spin crisis". Обычное дело в физике - что-то не до конца понятно.

CASTRO, пардон, я, кажется, испортил вам малину, не прочитав тред сверху. Но уже поздно.  :)
Изменено: Homo Sapiens - 24.05.2010 08:46:19
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Ну, на самом деле не всё так плохо.


Вклады отдельных компонентов в спин уже известны. Например, известен вклад спинов кварков с впин протона. Он составляет всего около 25%.  То есть спин протона определяется в основном не кварками, его составляющими.

Вклад спинов глюонов гораздо больше - он составляет около 50%.
Цитата
Ну, на самом деле не всё так плохо.
Поэтому я и написал "до конца не может".
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.

Спин протона.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее