Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Спин протона.
Вопросы можно?
Спин электрона имеет решающее значение в формировании оболочек атомов, хим.связи и т.д., а в каких случаях спин протона хоть как-то учитывается?
Одинакова ли природа спина в случае лептонов и более тяжелых составных барионов? Если приплести поляризацию вакуума, то в случае протона спин возникает из-за завихрения выталкивающего поля при любой попытке кварков пошевелиться.  А у электрона?
Чтобы рассматривать "спин протона",необходимо проследить,как возникла идея спина.В 1921г. Комптон отметил,раз уж  модель атома Резерфорда-Бора сопоставляется с моделью "Солнечной системы" (к этому времени были уже введены круговые и эллиптические орбиты электронов),то не грех и предположить,что электроны вращаются вокруг своей оси ,аналогично планетам. В качестве иронии обстоятельств,следует отметить,что против такой прямой аналогии,резко восстал Паули(честно говоря,его до сих пор ещё никто не опроверг). Однако в 1924 г.,при анализе спектров,Паули был вынужден ввести дополнительное квантовое число,названное им "неклассическая двузначность электрона",предполагая,что оно может принимать только два значения  + и - 1/2h .  Но уже в 1925 г. Уленбек и Гаудсмит придумали наглядную модель этого свойства электрона в качестве волчка(спина),что послужило встраиванию этой модели в математическую схему ,осуществлённую Дираком. Относительно "спина протона"-его постулировал Деннисон,по аналогии со спином электрона,что позволило дополнительно уточнить атомные спектры(в частности сверхтонкую их структуру). Конечно все объяснения до сих пор считаются гипотичными.Вот и из моей концепции вытекает это свойство,хотя я явно его не называю.
"Одинакова ли природа спина в случае лептонов и более тяжелых составных барионов?"

Как уже сказал Хомо Сапиенс, спин протона - собствыенный момент импульса протона - складывается из 4х слагаемых: спины валентных и морских кварков, находящихся в составе протона, спины глюонов, находящихся в составе протона, орбитальные моменты кварков и орбитальные моменты глюонов. В этом смысле спин протона и спин электрона имеют разную природу.

"а в каких случаях спин протона хоть как-то учитывается? "

Спин протона участвует в формировании спина ядер. А тут целый букет явлений - ядерный магнитный резонанс, спин-спиновое взаимодействие в атомах и т. д.
По моим представлениям -одинакова. А "Х.Сапиенс"излагает следствия оной из гипотез,а именно К.Х.Д..   Спин протона учитывается в оболочечной модели ядра(кстати не единственной).
"А "Х.Сапиенс"излагает следствия оной из гипотез,а именно К.Х.Д."

Вообще-то КХД этого сама не описывает толком.
Цитата
CASTRO пишет:
Спин протона участвует в формировании спина ядер. А тут целый букет явлений - ядерный магнитный резонанс, спин-спиновое взаимодействие в атомах и т. д.
Да, верно, я и забыл про ЯМР и ядерные оболочки. А кулоновский вклад в спин протона имеет место? И вообще, в ядре атома (кроме водорода, естественно), спин протона уже не сам по себе?
Спин протона - это, как известно, свойство, или характеристика, частицы. Он прикреплен раз и навсегда к определенной частице и не зависит от того, в какой системе частица находится. Поэтому ваши нелепые вопросы смысла не имеют.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
"кулоновский вклад в спин протона имеет место?"

Что такое кулоновский вклад в механический момент?
Цитата
CASTRO пишет:
Что такое кулоновский вклад в механический момент?
Кварки, входящие в состав протона, имеют разные (дробные) заряды, и их взаимодействие может внести вклад в то, что вы называете "механическим моментом".
А какое отношение имеет к спину заряд?

Да, кварки вносят вклад в спин протона. Своим спином и своим орбитальным моментом. Но и незаряженные глюоны вносят вклад в спин протона таким же образом. Причем еще больший вклад, чем кварки.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.

Спин протона.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее