Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Золото, ртуть, электрический ток.
Обзорный рисунок пояснения принципа исследования:

Цель:
Хотелось бы понять две вещи:
1. Вообще разобраться наглядно и математически какой процесс проходит внутри этого Hg+Au потребителя тока и какие силы возникают в ходе этого процесса.
2. Можно ли заставить* Au-стержень вращаться внутри Hg-цилиндра (получится ли моторчик?)
____________
* вижу три варианта на опробование: а) изменением формы стержня; б) нанесением рисунка защитного лака на поверхность стержня; в) совмещено использовать и «а» и «б» сразу.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
И еще хотелось бы узнать
если мы стержень превратим в конус:

то, какая зависимость тока от полярности источника Е, а именно:
симметрия сохранится как на синем графике?
или
симметрия нарушится как на красном графике?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
И еще хотелось бы понять
можно ли из этого Au+Hg потребителя сделать усилитель, т.е элемент способный обеспечить выигрыш в [какой-либо] силе между входом (Г) и выходом (Rн)?
например так:

...или это принципиально невозможно?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
А как свойства антенны изменятся выполненного Au+Hg вибраторе в отличии от обычного монометаллического вибратора? Есть кто-нибудь здесь спец по ВЧ?
(есно, в СВЧ не полезем, но и щелевые антеннки интересно было бы разобрать)

кстати, а температура начала явления сверхпроводимости у Au и Hg разная?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
С таким же успехом можно изучать электропроводность куска поваренной соли или сахара-рафинада, опущенных в воду и пытаться сделать из них моторчик.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
С таким же успехом можно изучать...
Простите, но о каком именно успехе (или неудаче?) Вы сказали?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
PINGVIN пишет:
С таким же успехом можно изучать электропроводность куска поваренной соли или сахара-рафинада, опущенных в воду
Костя, золото отлично растворяется в ртути.
Амальгамма это потом называется. :D

Ученье - свет, а костей - тьма.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Костя, золото отлично растворяется в ртути.
Амальгамма это потом называется.  

Ученье - свет, а костей - тьма.
Можно эту самую Вашу величину «отлично», выразить в числе, так, чтобы доказательно было утверждение «как только мы погрузим золотой стержень [d=2см,L=10см] в ртуть, так он сразу же и амальгирует, и мы даже эксперимент не успеем провести в течении 1 часа».
Иначе как-то голословно звучит, товарищ Сапиенс, это самое Ваше «отлично».

Впрочем, давайте спросим у профессионалов от науки.
Вот эти три информации:

1. Старый (так называемый ртутный) способ извлечения золота из руды – амальгамирование основан на том, что ртуть хорошо смачивает (но практически не растворяет) золото – как вода смачивает (но не растворяет) стекло.

2. На самом деле истинная растворимость золота в ртути очень мала и составляет всего 0,126% при 20° С

3. Растворение золота в ртути при нормальных условиях не превышает двух граммов этого металла на килограмм ртути.

соответствуют действительности или это интернетовская утка?

Кто из нас ошибается - Сапиенс&Пингвин(свет) или Костя(тьма)?
Прошу ответить всех знающих ответ.


P.S Сапиенс, мне подсчитать сколько миллиграмм в нашем стержне мы потеряем золота вообще за год на амальгирование при условии [Au-стежень/d=2см,L=10см] в [Hg-цилиндре/d=3см,L=15см]? Или сами докумекаете?

P.S-2 так что, тьма побеждает? :-)
Изменено: Костя - 20.06.2010 23:04:40
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
P.S-2 так что, тьма побеждает?
Вы показали, что умеете добывать инфоромацию.

Я же поторопился и поставил себя в данном случае в довольно дурацкое положение.
Ну что, как говорил Бернард Шоу, каждый бывает полным идиотом пять минут в день. Мудрость заключается в том, чтобы не превышать эту величину.
Постараюсь.
Впредь спешить не буду.
Если же Вас так волнуют вопросы победы и поражения, так подведите общий итог поединка.
Подсчитайте забитые и пропущенные.
=============================================
Кстати, что мешает Вам, владельцу фирмы хайтека, поставить нарисованные здесь Вами опыты?
Материалов нужно долларов на триста.
Неужто не потянете?
Не судите опрометчиво.

профессионалы от науки не спешат на помощь...

а я, чес гря, рассчитывал на их участие в этом форуме - иначе какая ж разница с другими разными прочими??



грустно...
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.

Золото, ртуть, электрический ток.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее