Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Отрицательная энергия и отрицательная температура
Цитата
СИёжик пишет:
что нужно сделать чтоб она стала.....
Ничего нельзя сделать.

"Что нужно, чтобы туман стал клювом?" Примерно так звучит ваш вопрос.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Ничего нельзя сделать.

"Что нужно, чтобы туман стал клювом?" Примерно так звучит ваш вопрос.

а по конкретнее. если можно математическим языком....


Че тут может быть еще конкретнее?
Изменено: Homo Sapiens - 23.07.2010 16:00:02
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Павел Чижов пишет:
... а вам не кажется, что давление вакуума (положительное или отрицательное- не суть) - вещь надуманная?
Не кажется. Я вспоминаю про реально наблюдаемые сдвиг Лэмба и эффект Казимира, и что-либо казаться вообще перестает. Есть ряд экспериментальных свидетельств, Павел, которые показывают, что это реальная вещь, а не надуманная. Просто природа мира несколько сложнее, чем хотелось бы нашей обывательской точке зрения - природа у нас, обывателей, не спрашивала дозволения, что и как ей "строить".
Цитата
Павел Чижов пишет:
Раздвигая стенки ящика с вакуумом в глубоком вакууме, ни какого давления не создать.
Ну да. А в центре тени круглого шарика никогда не появится светлое световое пятно Пуассона. Точно говорю, "вот те крест".
Цитата
Павел Чижов пишет:
Раздвигая стенки ящика с газом в газе, мы сразу чувствуем работу.
Только от того, что это давление вполне себе сравнимо по величине с порогом восприятия наших органов чувств. А вот даже такую простую вещь как электрический ток, вполне себе существующий, мы почувствовать не в состоянии до тех пор, пока он нас не начнет трясти. И я уж молчу о возможности пощупать руками отдельный атом или услышать ушами радиосигнал сотового телефона. Просто давление, о котором я говорю, очень маленькое. Настолько, что проявляется лишь в космологических масштабах. Скажем, даже такой здоровый "орган восприятия" как ВСЯ наша галактика особо его не ощущает. А вот Местная группа - вроде как уже.

В общем, Павел, я Вас весьма настоятельно прощу не начинать громко и возмущенно кричать: "Ерунда!" В свое время Пуассон тоже очень "смеялся" над идеями Френеля, но, как оказалось, смеялся не последним.
Цитата
СИёжик пишет:
Вам не кажется это протеворечием всем законам физики?
Нет. А вот если бы я эти законы не знал - вполне возможно, что и казалось бы. Я Вам даже больше скажу - бывают даже отрицательные абсолютные температуры. Не те, которые минус 20 зимой за окном, а именно те, которые в Кельвинах. Правда связаны они с весьма специфическими системами и условиями их существования, но тем не менее. Просто, знаете ли, любой язык (даже русский) в конечном итоге достаточно убог в сравнении с тем, что реально существует в природе. От этого порою даже внятно описать ощущения утреннего рассвета является чрезвычайно непростой задачей, а что уж там тогда говорить обо всем природном разнообразии. Вот и приходится в результате использовать уже существующие термины и понятия для того, чтобы описывать новые физические формы и состояния ограниченными "языковыми" средствами.
Цитата
СИёжик пишет:
Тогда оно должно аннигилировать с положительным давлением, а затем уничтожится.
Но ведь темнота со светом то не аннигилирует. А классическая музыка при одновременном звучании с тяжелым роком тоже друг с другом не аннигилируют, даже наоборот порою получаются шедевры. Положительное и отрицательные давления вполне могут себе сосуществовать, давая некоторые вклады каждый по отдельности в конечную картину мира.
Если мы правую руку назовём положительной,то левая окажется отрицательной.Так и с давлением оно может быть правым и левым.Подобными вопросами интересовался ещё Гаусс(например относительно мнимых величин,но не публиковал их).
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Но ведь темнота со светом то не аннигилирует.
темнота это совсем не отрицательный свет, а просто отсутствие его.

Цитата
Homo Sapiens пишет:
Че тут может быть еще конкретнее?

какая то компьютерная формула :D  ячейка Р заменяется значением -РС^2
может быть это формула всего? :D  только не озвучили переменные!
Изменено: СИёжик - 24.07.2010 08:26:22
Паяц
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В общем, Павел, я Вас весьма настоятельно прощу не начинать громко и возмущенно кричать: "Ерунда!" В свое время Пуассон тоже очень "смеялся" над идеями Френеля, но, как оказалось, смеялся не последним.
Да я вообще- не любитель громко кричать... Я просто логически рассуждаю, исходя из своих весьма поверхностных любительских знаний физики. Но давайте я подойду снова со своим обывательским взглядом.
Вы мне объясните, как будет вести себя поршень насоса в глубоком вакууме, где давление имеет отрицательное значение... и главное - почему (ответ: "по качану" - не принимается :) )
В газе выдвинутый поршень будет стараться вернуться назад, так как давление газа внутри меньше чем с наружи.
"А температура - это кинетическая энергия молекул; мера их хаотического движения"

Температуру можно ввести несколькими способами. Если вводить через термодинамику, то она может быть и отрицательной в некоторых случаях. Например, рабочее вещество лазера будет иметь отрицательную абсолютную температуру в этом смысле.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Отрицательная энергия и отрицательная температура


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее