Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Квантовая запутанность и ОТО, Проблемы связанные с этим.
Цитата
Станислав пишет:
вы это серьезно или прикалываетесь над неучем?
Мальчик решил выпендриться? ;)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Я тут, простите, читал-читал и... не могу молать!)
Вот Вы, уважаемый BETEP IIEPEMEH, пишете, мол:
Цитата

...Мы могли бы предположить, что на самом деле эволюция кадавров с момента их создания развивается строго определенным ...образом, и что просто мы не знаем все параметры... И что лишь по этой причине наблюдаемая нами картина выглядит случайно-вероятностной. Однако же, в опытах ЭПР неравенства Белла достаточно надежно нарушаются, что означает отсутствие подобных скрытых параметров. Как это следует понимать? Это следует понимать так, что в целом квантовое описание является правильным и полным, однако же часть картины (связанную с возникновением и сохранением корреляций) мы еще недостаточно понимаем.
Я это внимательно прочитал. Вдумался.
И очень зауважал как опыты ЭПР так и неравенства Белла. Это с одной стороны...
Но с другой - вопрос возник:
ужасно любопытно узнать, что же опровергает эти самые опыты (достаточно надежно нарушающие неравенства)? Что делает несомненным для всех названную одинаковость кадавров, отчего она уверенно и однозначно констатируется сразу после измерения одного из них, до измерения второго?

Сразу предупрежу - гуманитарий кондовый я и оттого, наверное, жажду чуда: то есть,
если скажете, что это просто статистика, (то исть при оч-оч большом количестве повторений опыта ни одного несоответствия не было обнаружено и только лишь поэтому все готовы до измерения второго кадавра утверждать о нем то, что узнали после измерений первого) - буду разочарован серьезнейшим образом.


Чувствуете ответственность? За мою веру в чудо (или лучше сказать - в науку)?))
Если да - отлично! И я готов видеть ответ на мой вопрос! Вы будете бережны, верю!) )

И надеюсь, что это все-же какой-то поразительный финт ума, и результат взят с кончика пера... ах, как это было бы красиво!)

Выглядит, правда, (пока что, для меня) все так, будто один человек разочек это обнаружил и остальные поверили не проверяя. Значит... финт ума таки?)
Изменено: Юрий - 01.03.2011 19:05:37
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Привет всем. Не знаю в тему попал или нет, если нет, то прошу прощения. Пытался найти информацию, но нигде не нашел. Почитал я темы и что-то совсем глупым себя почувствовал, но все таки решусь спросить. В соответствии с СТО время в движущейся системе изменяется. Понятно, что это заметно при скоростях близких к скорости света. Мне хотелось бы узнать проводятся ли эксперименты на орбитальных станциях. Ясно, что при такой скорости движения станции этот эффект незаметен, но в настоящее время существуют приборы измерения времени исключительной точности и такой эксперимент провести возможно. Тем более что станция находится на орбите не один год и за время ее существования при проведении эксперимента можно было бы заметить этот эффект, если он существует.
Цитата
Игорь Поляков пишет:
Мне хотелось бы узнать проводятся ли эксперименты на орбитальных станциях.
Да.
Цитата
Игорь Поляков пишет:
Ясно, что при такой скорости движения станции этот эффект незаметен
Заметен.

Вот информация по самым первым экспериментам на эту тему.
TIMATION - a GPS Predecessor Program
Time Transfer Using the TIMATION II Satellite

Вся система GPS целиком демонстрирует предсказываемые теорией эффекты.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата

Игорь Поляков пишет:
Мне хотелось бы узнать проводятся ли эксперименты на орбитальных станциях.

Такие эксперименты проводились ещё и  до орбитальных станций. Оказывается, эффект вполне заметен даже на самолётах.
Эксперимент  Хафеле - Китинга:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EA%F1%EF%E5%F0%E8%EC%E5%ED%F2_%D5%E0%F4%E5%EB%E­5_%97_%CA%E8%F2%E8%ED%E3%E0
В споре рождается не истина, а победа.
Страницы: Пред. 1 2 3

Квантовая запутанность и ОТО


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее