Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 96 След.
RSS
Где же хиггс?
Уважаемые физики,
правда ли тут написано, что открыто экспериментально, что частицы имеют ненулевую положительную массу и движутся со скоростью света?
Каким образом это может быть обнаружено?

Цитата  http://www.claymath.org/millennium/Yang-Mills_Theory/

Цитата
The successful use of Yang-Mills theory to describe the strong interactions of elementary particles depends on a subtle quantum mechanical property called the "mass gap:" the quantum particles have positive masses, even though the classical waves travel at the speed of light. This property has been discovered by physicists from experiment and confirmed by computer simulations, but it still has not been understood from a theoretical point of view. Progress in establishing the existence of the Yang-Mills theory and a mass gap and will require the introduction of fundamental new ideas both in physics and in mathematics.
Изменено: Olginoz - 22.09.2011 15:29:04
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Что-то наши эксперты запаздывают с ответом.

Мой ответ звучит так:
В КМ для элем. частиц с массой покоя больше нуля  - скорость света это предел.
Т.е. если  m_0 > 0 , тогда  V < C.
Да Вы это и так прекрасно знаете.

PS. А указанная ссылка не работает - 404 Error: Page Not Found
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
Что-то наши эксперты запаздывают с ответом.

Мой ответ звучит так:
В КМ для элем. частиц с массой покоя больше нуля- скорость света это предел.
Т.е. если m_0 > 0 , тогда V < C.
Да Вы это и так прекрасно знаете.

PS. А указанная ссылка не работает - 404 Error: Page Not Found

Ссылка не работает, потому что двоеточие в конце прицепилось, исправлено.

Знаю, конечно, что если m_0 > 0 , тогда V < C. Тут что-то не так.

Насколько знаю, теория Янга-Миллса предсказывает нулевую массу кварков, но она на самом деле не нулевая,
если не ошибаюсь, 3-4 МэВ, "почти нулевая". Но откуда взялось равенство скорости света ?
Может не точный перевод, или не точная популяризация?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Может быть и экспериментальные данные что-то не так интерпретировали, где-то чего-то не учли.
Думаю эксперты могут более точнее ответить на ваш вопрос.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
зафиксировано превышение скорости света

что скажут эксперты
опять врут журналюги?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
зафиксировано превышение скорости света

Сообщение-то сегодняшнее.

Может все неправда, но очень интересно.
Уже писала, откуда берется предельная скорость света.  Мы живем в мире, построенном на электромагнитных взаимодействиях. Поэтому для нас скорость света - предел, и в нашем привычном мире работает теория относительности. Могут быть другие взаимодействия, со скоростью распространения сигнала больше скорости света. Например, поискать на микроуровне. Тогда не исключено, что в момент образования нейтрино, оно может вылететь с большей скоростью, чем cкорость света.

Спин электрона эквивалентен моменту вращения электрона со скоростью в 100 раз большей скорости света. Электромагнитными силами нельзя изменить спин, т.к. эта область скоростей ими не управляема.   Поэтому спин частицы постоянен и является ее характеристикой, до тех пор пока она не вступит во взаимодействие с другой частицей.  Измерить точно спин мы не можем по той же причине сверхсветового вращения. Неизвестно, что происходит со спином кварков внутри нуклонов.  Вообще на этом можно построить теорию. Времени позаниматься этими вопросами из-за своей работы  - не хватает. Опять за "рыбу" деньги. И зачем я здесь это пишу ?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Уважаемые физики,
правда ли тут написано, что открыто экспериментально, что частицы имеют ненулевую положительную массу и движутся со скоростью света?
Каким образом это может быть обнаружено?

http://www.claymath.org/millennium/Yang-Mills_Theory/
Цитата  
The successful use of Yang-Mills theory to describe the strong interactions of elementary particles depends on a subtle quantum mechanical property called the "mass gap:"  the quantum particles have positive masses, even though the classical waves travel at the speed of light .  This property has been discovered by physicists from experiment  and confirmed by computer simulations, but it still has not been understood from a theoretical point of view. Progress in establishing the existence of the Yang-Mills theory and a mass gap and will require the introduction of fundamental new ideas both in physics and in mathematics.
Olginoz, Вам нужно ознакомиться с теорией полей Янга-Миллса, чтобы разобраться, о чем идет речь. По Вашей ссылке находится краткая формулировка одной из математических проблем Миллениума, сформулированных этим самым Clay Mathematics Institute, а именно введение в задачу о том, каким образом сильное взаимодействие становится короткодействующим и приводит к конфайнменту. Я уверен, Вы слышали, что аналитического решения этой задачи на данный момент нет. Собственно, об этом в Вашем тексте и речь - известно, что сильное взаимодействие является короткодействующим, хотя глюоны являются безмассовыми частицами. А раз мы не видим свободных кварков и глюонов, то решения теории должны "запрещать" существование свободных цветных состояний, "разрешая" лишь связанные бесцветные, причем связанные бесцветные состояния глюонов должны быть массивными.

Вообще, там на сайте есть более полное описание задачи. Читайте: http://www.claymath.org/millennium/Yang-Mills_Theory/yangmills.pdf
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
зафиксировано превышение скорости света

что скажут эксперты
опять врут журналюги?
Ну они то, конечно, перевирают (Эйнштейна это никак не опровергает, строго говоря), но в данном случае действительно событие имеет место быть.

Вот препринт http://arxiv.org/pdf/1109.4897
Вчера была трансляция обсуждения в Церне (у меня не было возможности посмотреть).
Если в экспериментальных данных нет ошибки, то в любом случае я уверен, что результат не выходит за рамки существующих представлений. Было бы даже очень здорово, если бы ошибки не было - подтвердился бы какой-нибудь тонкий эффект. Но, боюсь, не тот случай. В общем, настроения пессимистические.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Ну давайте дождемся прояснения ситуации, не будем торопиться. А потом уж Вы нам, Ветер, разложите всё по полочкам по этому случаю.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Если кому интересно, вот запись из Церна:

http://cdsweb.cern.ch/record/1384486
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 96 След.

Где же хиггс?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее