Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 96 След.
RSS
Где же хиггс?
Уважаемый Случайный прохожий.
Я так мыслю, что интеллигентность, есть быть, пробирка с реактивами (навозом) где иногда рождаются интеллектуалы.
Но не факт...
Принадлежность к среде интеллигенции не делает автоматически персонаж интеллектуалом.
Очень велик отсев. :)
Постулат выведен на примере наблюдения за Ленинградской, Московской и Ульяновской тусовками.  :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
CASTRO пишет:
Лекция 2 М. Г. Сапожников
Почему в теории струн принято, что гравитация распространяется в другие измерения, и по такому же закону, что и в нашем? Другие измерения компактифицированы и скручены, в них совсем другая кривизна пространства.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техрук пишет:

Я так мыслю, что интеллигентность, есть быть, пробирка с реактивами (навозом) где иногда рождаются интеллектуалы.

Интеллигентность и интеллектуальность - это очень разные вещи. Интеллигенты и интеллектуалы - это мало пересекающиеся множества. Есть много интеллектуалов, у которых интеллигентностью и не пахнет, поскольку интеллектуальность - это чисто  умственная категория, а интеллигентность содержит ещё и значительную моральную компоненту.
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

Лекция 2 М. Г. Сапожников

Почему в теории струн принято, что гравитация распространяется в другие измерения, и по такому же закону, что и в нашем? Другие измерения компактифицированы и скручены, в них совсем другая кривизна пространства.

Потому что так удобно.

У Сапожникова там речь, кстати, не о теории струн идет.

А кривизна в первом приближении неважна.
Изменено: CASTRO - 13.03.2014 16:58:50
Начиная со стр. 4 говорится о теории струн и о дополнительных измерениях, 10 или 26, которые получаются из теории струн. Дальше объясняется, что дополнительные измерения компактифицированы (свернуты) на масштабах меньше планковской длины. Исходя из предположения, что ньютоновский закон гравитации изменяется с ростом числа измерений, показано, что планковская длина может быть намного больше, чем 10^-33 и микроскопические ЧД могут образовываться при ТэВных энергиях на LHC. Думаю, что эта теория наверное проверяется на LHC, и эта проверка является одной из экспериментальных задач коллайдера.
Изменено: Olginoz - 13.03.2014 20:18:26
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техрук  пишет:
Уважаемый Случайный прохожий.
Я так мыслю, что интеллигентность, есть.....
 :)
Достопочтеннейший Техрук.
В общем-то.....НЕ  ТЕМАТИЧЕСКАЯ.....ни к чему не обязывающая ремарка.
И. Всё-таки:
Цитата
интеллигентность — совокупность личностных качеств индивида, отвечающих социальным ожиданиям, предъявляемым обществом преимущественно к лицам, ............ считающимся носителями культуры.....
Синонимы
воспитанность, культура, культурность, начитанность, образованность, просвещенность, степень культуры, уровень культуры, цивилизованность......
Цитата
skrinnner  пишет:
Интеллигентность и интеллектуальность - это очень разные вещи....
.....поскольку интеллектуальность - это чисто умственная категория, а интеллигентность содержит ещё и значительную моральную компоненту.
Достопочтеннейший skrinnner
"Проблема", как таковая, не наша с Вами, но....   :(   ......процесса предоставления  образования.
Изменено: Случайный прохожий - 13.03.2014 20:02:02
Цитата
Olginoz пишет:
Начиная со стр. 4 говорится о теории струн и о дополнительных измерениях, 10 или 26, которые получаются из теории струн. Дальше объясняется, что дополнительные измерения компактифицированы (свернуты) на масштабах меньше планковской длины. Исходя из предположения, что ньютоновский закон гравитации изменяется с ростом числа измерений, показано, что планковская длина может быть намного больше, чем 10^-33 и микроскопические ЧД могут образовываться при ТэВных энергиях на LHC. Думаю, что эта теория наверное проверяется на LHC, и эта проверка является одной из экспериментальных задач коллайдера.

Я имел в виду, что компактифицированные измерения, в которых растворяется гравитация, появляется не только в теории струн.

Собственно, именно компактифицированные измерения и должны приводить к тому, что из-за быстрого усиления гравитации на масштабах компактификации должны возникать чёрные дыры на масштабах, уже доступных для LHC. Да, на LHC это смотрят. Есть даже какие-то результаты. Отрицательные, конечно.
Думаю, что в научных экспериментах нужно смотреть всё, и возможное наличие дополнительных измерений тоже.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вот, например

http://arxiv.org/abs/1012.3375
Цитата
CASTRO пишет:
Я имел в виду, что компактифицированные измерения, в которых растворяется гравитация, появляется не только в теории струн.
А в каких еще теориях они появляются?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 96 След.

Где же хиггс?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее