Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 96 След.
RSS
Где же хиггс?
Цитата
Olginoz пишет:
Думаю, что в научных экспериментах нужно смотреть всё, и возможное наличие дополнительных измерений тоже.

Платите - посмотрим.
Цитата
CASTRO пишет:
Платите - посмотрим.
Кто бы мне платил за "посмотрю".  :)

За ссылку спасибо, посмотрю. Sorry, за каламбур.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

Платите - посмотрим.

Кто бы мне платил за "посмотрю".    
За ссылку спасибо, посмотрю. Sorry, за каламбур.

Проблема вот в чём: если Вы думаете, что вся информация о столкновениях протонов на LHC записывается и доступна для последующего анализа, то это неверно. Пишутся только те события, которые по каким-то причинам заранее сочли интересными. А если Вы сейчас придёте и скажете, что хотите искать множественное рождение сепулек, то первый вопрос Вам будет: а триггер у Вас на них был? Поэтому я и говорю: любой каприз, но за дополнительную плату. Причем весьма значительную.
За платой не ко мне. Мне только на кастрюльки и небольшой ремонт хватает.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
За платой не ко мне. Мне только на кастрюльки и небольшой ремонт хватает.

А с Вас столько и не взять. Организовать дополнительный поток данных, их обработку и хранение - это несколько миллионов франков. Если не десятков.
Вот, чтоб с числами понятно было:

Для примера возьмём установку ATLAS:

В секунду происходит порядки миллиарда столкновений протонов. Но только 100 000 попадают в поле зрения триггерной системы из которых на ленту в итоге сбрасывается всего порядка 100. То есть на ленте оказывается каждое десятимиллионное событие. Информация об остальных столкновениях просто не сохраняется.
Цель поиска не понятна. Найти то, не знаю что в заранее отобранной куче типовых событий? Мне не нравится. Должна быть идея, которую охота проверять, и способ, которым можно проверять.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цель поиска не понятна. Найти то, не знаю что в заранее отобранной куче типовых событий? Мне не нравится. Должна быть идея, которую охота проверять, и способ, которым можно проверять.

Кто Вам сказал, что ищется "не знаю что" ? Я сказал с точностью до наоборот: ищутся события заранее известной конфигурации. Если, скажем, ожидается, что хиггс валится на 4 мюона, то события с 4 мюонами и будут записаны на ленту. А если на самом деле он валится на 2 мюона, то его бы не нашли, потому что такие события прошли бы мимо триггера. На самом деле я утрирую и ситуация несколько сложнее, но смысл именно такой.
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

На самом деле я утрирую и ситуация несколько сложнее, но смысл именно такой.

И не только в физике.

Смотри британский ученый.

?
Цитата
CASTRO пишет:
Кто Вам сказал, что ищется "не знаю что" ? Я сказал с точностью до наоборот: ищутся события заранее известной конфигурации.
Я не это имела ввиду. Вы (физики из CERN'a) пытаетесь привлечь людей со всего мира к обработке большого количества данных. Чтобы эта затея получилась, привлекаемым людям надо понимать цель.
Конкретную цель понимают физики, но не объясняют её.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 96 След.

Где же хиггс?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее