Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.
RSS
Эволюция разумного поведения, Зорина З.А.
А я вот наблюдал как собака использовала приманку при охоте. Дело было так:

Мой пес - двортерьер с горделивой кличкою Геракл однажды оказался одаренным множеством костей. Дело было во дворе, на открытом воздухе. И вот, наблюдаю я такую картину: Геракл, помацав последнюю кость бросает ее и уходит прочь с видом самым равнодушным. Не успевает он отойти 15 метров, как с дерева пикирует ворона и пытается эту кость стянуть. Тотчас пес оборачивается и стремглав бросается к вороне. А кость, зараза, тяжеленная - быстро взлететь у вороны никак не получается. Но она тоже не промах, не в пример героине басен Крылова, оказывается даже гораздо сообразительней мартышки, попавшейся на апельсин в ящике - бросает кость спасая свою жизнь. Пес возвращается к кости и, проверив ее сохранность, опять оставляет - история повторяется.
Надо сказать, что в этой битве интеллектов ситуация оказалась патовой - и ворона не стала обладателем кости, и пес мой не был вознагражден за свою изобретательность. Зато я получил эстетическое удовольствие от созерцания их противоборства.

Вот интересно, а есть ли официально зарегистрированные случаи осознанного применения приманки животными? Вспоминаются только глубоководные рыбы - удильщики, но это случай неразумного эволюционного приспособления.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
и ворона не стала обладателем кости, и пес мой не был вознагражден за свою изобретательность.
Т.е Вы явно рассмотрели, что умная псина подставу глупой вороне готовила?
А зачем? С какой целью? Разве собаки жрут ворон? Вороны у них в рационе - это что, деликатес? Какой пес поменяет сладкую косточку на двухногое существо в перьях?
Может просто пес чисто игрался?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
donPavlensio пишет:
а есть ли официально зарегистрированные случаи осознанного применения приманки животными?
Насчет приманки не знаю, но создание и распространение новой технологии животными известно.
Речь идет о японских макаках.
Однажды макак в заповеднике подкормили рисом, который высыпали прямо на песок у водоема.
Обычно обезьяны выбирали рис по зернышку из песка.
Но одна макака схватила горсть риса с песком  и  бросила в воду. Песок утонул, а макака быстренько собрала отмытые зерна и слопала.
Тут же повторила опыт.
Сейчас все японские макаки, обитающие в заповеднике, моют рис.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Однажды макак в заповеднике подкормили рисом, который высыпали прямо на песок у водоема.
Не, незачет. Тут прямая связь, одно звено лишь: искусственная ситуация животному -> цель (задача решена). Неинтересно.
В примере у Дона хоть цепочка просматривается: искусственная ситуация -> использование ситуации одним животным против другого животного (самостоятельная формулировка и постановка СЕБЕ задачи) -> цель (задача решена... точнее, нерешена псом, глупый пес, хреновый из него толи постановщик задач, толи исполнитель)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
А зачем? С какой целью? Разве собаки жрут ворон? Вороны у них в рационе - это что, деликатес? Какой пес поменяет сладкую косточку на двухногое существо в перьях?
Это может показаться смешным, но мне кажется, что у него были личные счеты к этой вороне и ко всему вороньему роду:)
Вороны частенько издеваются над собаками, я думаю в этом причина.
Уже после этого случая, как-то раз зимой он притащил дохлую ворону. Назвать ворону деликатесом действительно сложно, но пёс методично отгрызал какую-нибудь часть тела, после чего закапывал тело в сугроб. Через пару дней производил эксгумацию и отгрызал еще что-нибудь. И так почти месяц. Это при том, что он вовсе не голодал. У меня создалось такое впечатление, что это был акт издевательской мести. Хотя, может быть и деликатес...
Цитата
Sapiens пишет:
Речь идет о японских макаках.
Да, про макак слышал. Они еще любят в термальных источниках купаться и порой используют горячую воду источников в утилитарных целях - к примеру уморить (практически сварить) в ней двустворчатого моллюска, чтобы он раскрылся.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет:
Вороны частенько издеваются над собаками, я думаю в этом причина.
Ну что ж, респект. Точку опоры мотивации Вы увидели, причина логичная.
(шепотом говорю,...  боюсь что Экол сюда заявится со своей ЗОИ, будет нам разъяснять очевидность, типа "все псы - разные" :)  )
Эмоция -> Задача -> Решение
Что чел, что пес - одинаково  :D
Обсуждать - нечего.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
А "Куча идей", кстати, смотрю, этому форуму вообще не нужна. Пылится себе сверху, а внутри перегнивая, - и кой из этого толк?
Петр, это же Биореактор Луговского в действии!!! :D
На выходе он должен давать метан, а с помощью последнего нужно двигать матан.
Поистине благое дело и полностью соответствует целям НиЖ. :idea:
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Sapiens пишет:
но создание и распространение новой технологии животными известно
Я читал (пруфлинка нет), что даже муравьиные колонии (одного вида муравьев) обладают определенными отличными друг от друга технологиями, которые передаются из поколения в поколение. Таким образом, социальные особенности поведения и багаж знаний, связанный с "цивилизацией" - не являются чем-то уникальным для человечества, а находят отражение даже в мире насекомых, не говоря уже про высших животных.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
donPavlensio пишет:
Вороны частенько издеваются над собаками, я думаю в этом причина
В отношении интеллектуальных способностей врановых меня более всего поразил случай, когда в жаркую погоду ворона накидала камушков в стеклянную бутылку с водой, чтобы ее уровень поднялся в достаточной степени, чтобы она могла достать клювом и напиться.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я читал (пруфлинка нет), что даже муравьиные колонии (одного вида муравьев) обладают определенными отличными друг от друга технологиями, которые передаются из поколения в поколение. Таким образом, социальное особенности и багаж знаний, связанный с "цивилизацией" - не являются чем-то уникальным для человечества, а находят отражение даже в мире насекомых, не говоря уже про высших животных.
Передаются искусственно, от старших к младшим, на это тратится силы и время. С этим всё понятно.
Но вот что интересно, с какого поколения такой передачи само знание закрепляется уже на генном уровне, т.е не требует искусственного процесса обучения контактом двух особей, старшей и младшей.
Я вроде слышал, что птенец утки уже сразу после вылупления из яйца пугается силуэта коршуна. Видимо знание «бойся этого силуэта» когда-то закрепилось на генном уровне. Верно я понимаю?

Собственно, спрашиваю из интереса: а есть ли хоть теоретические перспективы, что наши человские дети будут рождаться, а у них уже весь курс начальной школы на генном уровне прошит. Т.е подрос до 8 лет - и сразу в институт.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 14 След.

Эволюция разумного поведения


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее