Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 39 След.
RSS
Вселенная
Писать учебники должны люди,которым это под силу.Мне под силу,только,всю жизнь учиться.Несколько лет назад мне попался интересный сайт <удалено модератором>,если Вы там еще не были,загляните.Потом поделитесь своим мнением.

рс  Ветер дело Ваше,конечно,но Джордано Бруно,в таком случае,когда-то считали фриком...
Изменено: MOTOP - 22.07.2019 12:46:32
Размышления «простого обывателя».

Все знают, что астрофизики и космологи уже давно выяснили, что наша Вселенная, точнее говоря пространство нашей Вселенной, расширяется и расширяется с положительным ускорением. Это они выяснили по тем галактикам, которые им удалось увидеть на расстоянии в миллиарды световых лет от нас. Астрофизики и космологи говорят, что чем дальше от нас находится галактика, тем с большей скоростью она от нас удаляется, а это и является подтверждением того, что пространство нашей Вселенной расширяется.

Но в то же время астрофизики и космологи говорят, что чем дальше от нас находится галактика, тем в более прошлом времени мы её видим, т.к. свет имеет свой всем известный предел скорости. И при этом они говорят, что чем дальше они видят галактику, тем ближе она находится в своём эволюционном развитии от начала Большого Взрыва, который произошёл примерно 13,7 миллиардов лет назад. Всё это в общем и целом как бы ни у кого не вызывает никаких вопросов и возражений.

Но вот некий «простой обыватель» вроде меня задумался над тем так как же быстро удаляются от нас дальние на расстоянии в миллиарды световых лет от нас галактики, действительно ли наша Вселенная расширяется и потому решил сопоставить оба выше приведённые утверждения астрофизиков и космологов и сделать простые арифметические действия с теми данными, которые он может взять из справочных источников. Он имеет примерно следующее.

Исходные данные:
По закону Хаббла скорость удаления от нас галактик возрастает на 73,5 км/с на 1 Мпк (Мегапарсек). 1 Мпк = 3261563,8 световых лет = 3,26 миллиона световых лет. Или 1 пк = 3,26 световых лет. Имеются для наглядности 9 реально существующих и видимых нам при помощи телескопа «Хаббл» галактик с определённым до них расстоянием (из показанных фотографий галактик для простоты возьмём 9 из них - последние 10 самые далёкие, кроме 9-й, которая на таком же расстоянии как и 8-я):

1-я галактика на расстоянии 6,1 млрд.св.лет = 1900 Мпк
2-я галактика на расстоянии 7,1 млрд.св.лет = 2200 Мпк
3-я галактика на расстоянии 8,2 млрд.св.лет = 2500 Мпк
4-я галактика на расстоянии 9,5 млрд.св.лет = 2900 Мпк
5-я галактика на расстоянии 10,7 млрд.св.лет = 3200 Мпк
6-я галактика на расстоянии 11,9 млрд.св.лет = 3700 Мпк
7-я галактика на расстоянии 12,4 млрд.св.лет = 3800 Мпк
8-я галактика на расстоянии 12,6 млрд.св.лет = 3900 Мпк
9-я галактика на расстоянии 13,0 млрд.св.лет = 4000 Мпк

Расстояния в Мпк округлённые и приблизительные, так как точность здесь не главное.

Определяем скорость удаления от нас этих галактик, умножая полученные данные на 73,5 км/с:

1-я галактика на расстоянии 6,1 млрд.св.лет = 139650 км/с
2-я галактика на расстоянии 7,1 млрд.св.лет = 161700 км/с
3-я галактика на расстоянии 8,2 млрд.св.лет = 183750 км/с
4-я галактика на расстоянии 9,5 млрд.св.лет = 213150 км/с
5-я галактика на расстоянии 10,7 млрд.св.лет = 235200 км/с
6-я галактика на расстоянии 11,9 млрд.св.лет = 271950 км/с
7-я галактика на расстоянии 12,4 млрд.св.лет = 279300 км/с
8-я галактика на расстоянии 12,6 млрд.св.лет = 286650 км/с
9-я галактика на расстоянии 13,0 млрд.св.лет = 294000 км/с

Скорости удаления от нас этих галактик, как и следовало ожидать, весьма существенные, а последняя скорость, так вообще весьма близка к скорости света. (Но в скобках замечу, что я исхожу из того, что эти галактики действительно удаляются от нас согласно закона Хаббла и ни одна из них не является исключением из него и не приближается к нам по какой-то неведомой нам причине.) Из полученных результатов видно, что чем дальше от нас галактика, тем с большей скорость она от нас удаляется – и на основании этого делается вывод, что наша Вселенная расширяется и причём расширяется с ускорением, так как скорости удаления увеличиваются у тех галактик, которые дальше от нас и потому так сказать ближе к «краю» нашей Вселенной. Теперь можно вернуться к фотографиям галактик и глядя на них представить и повоображать, как эти вот «красавицы» удаляются от нас с такой неимоверно большой скоростью….и где они сейчас по прошествии столь большого времени, пока фотоны от них несли информацию о них к нам. В принципе можно посчитать на каком расстоянии каждая из этих галактик находится от нас по прошествии столь большого времени и с какой скоростью они удаляются от нас, находясь за горизонтом видимости нашей Метагалактики – то есть определить так называемое сопутствующее расстояние до них и скорость удаления их от нас со скоростью возможно превышающей скорость света. Но это здесь не столь интересно. Интересно другое. Выше были получены результаты скоростей так сказать «в свете» расстояний до них. Но если рассмотреть эти скорости «в свете» времени видения этих галактик в прошлом, то таблица будет несколько иной:

1-я галактика 6,1 млрд. лет назад удалялась от нас со скоростью = 139650 км/с
2-я галактика 7,1 млрд. лет назад удалялась от нас со скоростью = 161700 км/с
3-я галактика 8,2 млрд. лет назад удалялась от нас со скоростью = 183750 км/с
4-я галактика 9,5 млрд. лет назад удалялась от нас со скоростью = 213150 км/с
5-я галактика 10,7 млрд. лет назад удалялась от нас со скоростью = 235200 км/с
6-я галактика 11,9 млрд. лет назад удалялась от нас со скоростью = 271950 км/с
7-я галактика 12,4 млрд. лет назад удалялась от нас со скоростью = 279300 км/с
8-я галактика 12,6 млрд. лет назад удалялась от нас со скоростью = 286650 км/с
9-я галактика 13,0 млрд. лет назад удалялась от нас со скоростью = 294000 км/с

Здесь фраза «от нас» означает не нас людей как наблюдателей, которых в те давние времена (миллиарды лет назад) и в помине не было, а нашу Галактику Млечный путь, которая образовалась примерно в тоже время как и рассматриваемые галактики. Обратите внимание на слово "Удалялась", а не "удаляется".

Теперь посчитаем для наглядности так сказать «время жизни» или «возраст» этих галактик считая от БВ:

1-я галактика на расстоянии 6,1 млрд.св.лет имеет «возраст» 13,7-6,1=7,6 млрд.лет.  
2-я галактика на расстоянии 7,1 млрд.св.лет имеет «возраст» 13,7-7,1=6,6 млрд.лет.
3-я галактика на расстоянии 8,2 млрд.св.лет имеет «возраст» 13,7-8,2=5,5 млрд.лет.
4-я галактика на расстоянии 9,5 млрд.св.лет имеет «возраст» 13,7-9,5=4,2 млрд.лет.
5-я галактика на расстоянии 10,7 млрд.св.лет имеет «возраст» 13,7-10,7=3,0 млрд.лет.
6-я галактика на расстоянии 11,9 млрд.св.лет имеет «возраст» 13,7-11,9=1,8 млрд.лет.
7-я галактика на расстоянии 12,4 млрд.св.лет имеет «возраст» 13,7-12,4=1,3 млрд.лет.
8-я галактика на расстоянии 12,6 млрд.св.лет имеет «возраст» 13,7-12,6=1,1 млрд.лет.
9-я галактика на расстоянии 13,0 млрд.св.лет имеет «возраст» 13,7-13,0=0,7 млрд.лет.

При этом некоторым возможным разбросом в несколько сот миллионов лет между образованием этих галактик после БВ придётся пренебречь, так как точного времени образования после БВ этих да вообще любых других галактик мы знать не можем по естественным физическим причинам.

Теперь рассмотрим полученные последние две таблицы и проанализируем их сопоставляя данные по каждой из галактик. Получается удивительная «картина» - чем галактика от нас дальше, тем она моложе и ближе по времени к БВ, а чем она ближе по времени к БВ и моложе, тем скорость удаления у неё выше. И наоборот - чем старше галактика, дальше по времени от БВ и ближе по расстоянию к нам тем она удаляется от нас с меньшей скоростью. Из этого видно, что галактики удалялись от нас и друг от друга с более большими скоростями в более далёком прошлом, а по прошествии времени, то есть при приближении времени существования этих галактик к будущему и более позднему времени – их скорости уменьшаются. Отсюда вполне можно сделать, ну как его  здесь не сделать, альтовский вывод, что наша Вселенная после БВ расширялась, но расширение её происходит не с ускорением, а с замедлением – по крайне мере по прошествии 5 миллиардов лет после БВ.

Учитывали ли астрофизики и космологи временной фактор (то что более далёкие галактики мы видим в более далёком прошлом) и каким образом - при выводе того, что наша Вселенная расширяется с ускорением, причём со знаком плюс? Мне об этом не известно и потому получается такой вывод.

Если я не прав, то в чём моя ошибка.
Если я действительно увижу что не прав, то тут же признаю свою ошибку.
Изменено: Вася из Минска - 23.07.2019 20:25:25
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
чем дальше от нас галактика, тем с большей скорость она от нас удаляется
Вася, у вас уникальный талант путать левое с правым и переворачивать все с ног на голову. Если вы надуваете шарик или растягиваете резинку, то ближайшие к выбранной вами точки удаляются от нее медленно, а наиболее удаленные - быстро, причем это имеет место быть, даже если надувание/растягивание происходит равномерно. Ни с каким замедлением/ускорением здесь взаимосвязи нету вовсе, оно отражается на скорости точек на поверхности шарика лишь опосредованно, через скорость изменения его объема, и взаимосвязь здесь вовсе не та, которую вы себе тут сочинили.

Я не пойму, это холодное лето так на наших завсегдатаев форума влияет? Время осенних депрессий еще вроде не пришло.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Давно хотел спросить. А учитывает ли Закон Хаббла время движения света?
Ведь частота света изменяется не только благодаря скорости удаления излучающего объекта, но и времени нахождения света в пути. Если уж действительно расширяется пространство.
Цитата
дед Андрей пишет:
А учитывает ли Закон Хаббла время движения света?
Все шо надо он учитывает.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Подожду другие ответы.
Описываю подробнее суть вопроса. После своего излучения свет разве не теряет постоянно, безостановочно свою частоту во время своего путешествия?
Изменено: дед Андрей - 25.07.2019 02:39:13
Цитата
Ув. дед Андрей пишет:
После своего излучения свет разве не теряет постоянно, безостановочно свою частоту во время своего путешествия?
Вот говорю же, говорю ж-ж-е  здесь постоянно,  - постоянно всех на это  обращаю внимание, -  что вовсе и не форум здесь, а самый настоящий чат.  8) Причем с огромной задержкой по времени чат. Но что поделаешь? В этом мире несовершенно почти всё! ... Гм ...
Итак: вот здесь, - в своем стартопе темы "Фотон и гравитация", тема-фантазия на научной основе и не научных допущениях" в разделе "Посиделки за чашкой чая" ув. Павел еще в мае 2014 года так прямо и начал про это дело  писать:
Код
... мы знаем, что свет, это не только частица но и волна. Фотон летящий от центра тяготения не теряет скорость, а теряет энергию, выраженную в его частоте. 
Ну, и так далее, - смотреть здесь: Сообщение № 1.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
дед Андрей пишет:
После своего излучения свет разве не теряет постоянно, безостановочно свою частоту во время своего путешествия
Нет, не теряет. Гипотеза "усталости" или "старения" света не находит своего подтверждения, будучи в противоречии с наблюдательными данными.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Вот уже на протяжении 7-и дней из одних сайтов на другие перекочевывает информация о том, что: "Космологи столкнулись с серьезной научной проблемой, которая указывает на несовершенство знаний человека о Вселенной".
Докатилась, как видим, эта информация уже даже и до  Ленты.ру.
-- Экая невидаль! --,  воскликнут сейчас, наверное, многие, -- мол, и без того давно известно, что кроманьоны как  не знали ничего о мироустройстве, так, по большому счету, не знать о нем ничего продолжают и дальше. А уж в какой там  степени то или иное  их незнание о строении всего мироустройства проявляется, - то ли в виде небольшой научной проблемы, то ли в виде "серьезной", - какая, мол, уже в этом  разница?
И хотя подобные высказывания, ясен пень, на сегодняшний день в какой-то  мере справедливы, однако же, - пуркуа па? - почему бы и не ознакомиться с тем материалом, который в ссылке вверху?  Тем более, что  букафф в нем не так уж и  много, чтобы   этого убояться ...  8) Кх- м ...

.
Изменено: Заглядывающий сюда Петр Тайгер, - 07.08.2019 14:00:24
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Заглядывающий сюда Петр Тайгер, пишет:
"Космологи столкнулись с серьезной научной проблемой, которая указывает на несовершенство знаний человека о Вселенной".

Вообще, наша Вселенная похожа на кристалл. Большой Взрыв есть простой фазовый переход в процессе кристаллизации из многокомпонентного "расплава". Расширение Вселенной - рост кристалла. По мере остывания выделяются различные фазы (гравитация, электромагнетизм, сильное, слабое) и происходят фазовые превращения. Элементарные частицы - нарушения кристаллической решётки (дислокации), движение - суть скольжение дислокаций.
Чего тут ещё выдумывать? )))
Изменено: Техник - 08.08.2019 11:11:06
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 39 След.

Вселенная


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее